Описание фильма

"Кащей бессмертный"   

Название фильма: Кащей бессмертный
Кащей бессмертный
Страна-производитель: СССР
Английский: Кащей бессмертный
Жанр: детский / экранизация / сказка
Режиссер: Александр Роу
В ролях: Сергей Столяров, Александр Ширшов, Георгий Милляр, Галина Григорьева, Иван Рыжов
Год выпуска: 1962
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Фильм-сказка (по мотивам народных сказаний и былин).Налетел на землю русскую злой ворог, Кащей Бессмертный. Плененная красавица Марья Моревна томится в его царстве…

Добры-молодцы пытаются разгадать загадки красавицы Марьи Моревны, чтобы взять в жены, но тщетно. Девушки продолжают пускать голубей в поисках суженого. Все постоянно поют и танцуют. И тут нападют злые враги, предавая пашни и дома огню. Русский богатырь Никита Кожемяка (Столяров), до сих пор распевавший песни на фоне великолепных пейзажей средней полосы, узнает от умирающего воина о беде и устремляется в дым пожарищ. Он преодолевает множество опасностей и вместе с боевым другом Булатом Балагуром (Ширшов), которого спасает от казни где-то на Востоке, разбивает ворогов во главе с Кащеем Бессмертным (Милляр) и спасает Марью Моревну (Григорьева). Посмотрите на год производства — шла война. Отнеситесь к фильму соответственно. (М. Иванов)

По мотивам русских народных сказаний и былин.
Ждет не дождется в высоком тереме русская красавица Марья Моревна своего суженого, богатыря Никиту Кожемяку. Уж близок час желанной встречи, как вдруг несметные полчища кащея Бессмертного налетают на русскую землю, сея смертьи опустошение. Кащеево племя похищает Марью и увозит в царство Кащея. Вернувшись в родные края после битвы Никита Кожемяка находит на месте родного посада лишь пепел пожарища. Старичок «сам с перст» указывает Никите путь в Кащеево царство и дарит богатырю шапку-невидимку...Сценарий фильма создан на основе русских былин и сказок. В одном из интервью Георгий Милляр, исполнитель роли Кащея Бессмертного, сказал, что фильм ставился как пародия на «Нибелунгов» Фрица Ланга.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#