Описание фильма

"Очень русский детектив"   

Название фильма: Очень русский детектив
Очень русский детектив
Страна-производитель: Россия
Английский: Очень русский детектив / Очень русский детектиff / Антитриллер
Жанр: комедия / детектив
Режиссер: Карлл Панака
В ролях: Юрий Стоянов, Брет Пидд, Михаил Шац, Вадим Галыгин, Александр Семчев, Таир Мамедов, Наталья Андрейченко, Валерия Кудрявцева, Лариса Баранова, Алексей Дедов, Владислав Гольк, Тимур Муканов, Ольга Тумайкина, Александр Олежко, Ангелина Миримская, Татьяна Мор
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

С того исторического момента, когда высокобюджетный блокбастер под названием "Прибытие поезда" доводил до инфаркта первых впечатлительных зрителей, прошло много лет. За эти годы было придумано немало различных жанров — теперь зрители то горько плачут, то гомерически смеются (в восьмидесятые появилось экспериментальное направление фильмов про муравьев, вызывавшее непреодолимую зевоту, но после того, как на одном из сеансов половина зрителей вывихнула себе челюсти, снимать в этом жанре запретили). Кроме того, есть несколько распространенных приемов и сюжетных ходов, по которым с первых кадров можно опознать, с чем мы имеем дело на этот раз. Например, мрачный и небритый герой скачет по прериям в пыльном кожаном плаще — перед нами вестерн. Или минут пять ничего не видно, а потом кто-то выпрыгивает из темноты — это фильм ужасов. Немолодой мужчина, любящий выпить, в мятом костюме и с молодым напарником за спиной склонился над трупом в переулке американского городка — речь о классическом полицейском детективе. А если все это происходит одновременно, да еще и на космической станции, затонувшей в озере посреди Алабамы в результате столкновения с хороводом Надежды Бабкиной — значит, мы смотрим пародийную комедию. И это как раз наш случай. Потому что "Очень русский детектив" — это прежде всего остроумная пародия на всевозможные жанровые клише детектива американского.

Главные герои, как водится, пара сыщиков: один — молодой и неопытный новичок по имени Брет Пидд, и второй — чуть менее молодой и немного более опытный — Джонни, нападают на след жестокого маньяка-убийцы. Тот уничтожает своих жертв самыми изощренными способами, выбрав в качестве приема русский алфавит — каждое следующее орудие убийства начинается на новую букву. Конечно, патологоанатом Гробовски только и ждет следующего трупа, чтобы восхититься работой хладнокровного преступника, но в городе есть и вменяемые жители — и они в панике. И даже специальные агенты службы федеральной безопасности — Малда и Сканер, пришедшие на помощь полиции, не могут прервать череду преступлений. В общем, саспенс, нерв и напряженное ожидание развязки — все составляющие настоящего детектива — присутствуют и в пародии, добавляя этой киноленте новое измерение настоящего триллера. Пусть и не вполне серьезного.

"Очень русский детектив" — невероятный микс сразу трех жанров — комедии, детектива и триллера, созданный по всем канонам классического американского кино, но сохранивший при этом легкость и общую пародийную манеру повествования. Пугаться здесь некогда — слишком часто предстоит смеяться, но при этом у зрителя останется время, чтобы восхититься фантазией художников и декораторов, придумавших массу невиданных ранее способов расправиться с жертвами маньяка. Что получится из этого рискованного и смелого проекта — мы увидим уже двадцатого ноября во всех кинотеатрах нашей очень русской страны.

"У вас арбуз на голове". – "Спасибо"
Независимая газета

На такие фильмы, как «Очень русский детектив», обычно идешь с большой опаской. Во-первых, режиссер Вадим Галыгин – дебютант, к тому же выходец из «Комеди клаба» и более всего замеченный в нескончаемой рекламе магазина всяческой техники. Во-вторых, комедия – увы, не наш жанр.
После распада СССР, когда появилась возможность прибегать к эвфемизмам по желанию, а не по необходимости, мы быстро проглотили свой эзопов язык, а нового не нажили. Ну, а узнав, что «Очень русский детектив» – пародия на все имеющиеся в арсенале мирового кино полицейские боевики, вообще содрогнешься заранее от ужаса. Когда это мы умели делать пародии?
Вряд ли кто поверит с первого слова, но то, что происходит на экране, – смешно. По крайней мере первая половина фильма, пока авторы не устали. В лучших традициях «Голого пистолета» полиция (американская, разумеется) громоздит глупости, а Юрий Стоянов в роли стареющего суперполицейского Джонни, разыскивающего убийцу своего напарника, наконец-то перестает отчаянно напоминать сразу всех персонажей «Городка», зато действительно улавливает все штампы «лучшего сыщика города N.». В напарники ему подсовывают молодого неопытного оперативника с пушкинскими бакенбардами (Максим Коновалов), именем Брэт Пидд и вечно беременной женой Анджелиной. Преступник, совершивший жестокое убийство напарника Джонни, водрузив ему на голову огромный арбуз, продолжает серию страшных убийств. Плодотворным поискам отморозка все время пытаются помешать агенты Малда и Сканер.
Шутки в фильме по большей части совершенно «комедиклабные»: «Что на этот раз вытворил наш ублюдок?» – «Он опять ввел войска в Ирак». – «Я имею в виду преступника». – «А-а, извините, сэр». У начальника полиции (Александр Семчев), цветущего гомосексуалиста, над рабочим креслом – портрет обнаженного Шварценеггера в полный рост с букетиком цветов на причинном месте. Разумеется, руководство начальник полиции осуществляет с радикальной оглядкой на свою ориентацию, чем порой сильно мешает подчиненным.
Юмор тут нечасто поднимается выше пояса. По крайней мере поклонники физиологического юмора могут идти на «Очень русский детектив» безбоязненно. Чего не следует, конечно, делать любителям тонкого диккенсовского юмора. Впрочем, если отрешиться от эмоций и интеллектуальных пристрастий, следует признать, что авторы достаточно грамотно пошли по пути создателей классических «Голого пистолета» и «Горячих голов». Конечно, опыта создания таких фильмов у нас нет, как нет и людей, способных сделать по-настоящему профессиональную комедию. Тем более – пародию. Беда новичков в этом жанре – попытки засунуть в сюжет как можно больше шуток. Если не сыграет одна – сыграет другая. Но эффект, как правило, обратный – несмешное всегда перевешивает. Неудачные шутки перекрывают удачные, и усилия летят в тартарары. Так случается и с «Очень русским детективом» – задиристое желание объять необъятное в какой-то момент начинает работать против фильма. Сценарист явно устал, действие колченого плетется, брошенное авторами и предоставленное самому себе. Поэтому вторая половина фильма откровенно скучна и словно сделана другими людьми для другого фильма.
Все-таки пока недотягиваем. Шутки, сценки, репризы «Комеди клаба» и Вадима Галыгина бывают очень смешными, но сбиться в полноценное произведение им не дано изначально – жанры разные. Это иллюзия, что вот сейчас соберем побольше шуток, соединим их сюжетом – и будет смешно. Здесь законы математики не действуют, нужен серьезный сценарист, который сможет выдержать общую линию, не позволит сюжету распасться. Пока такого не нашлось.
Но что мило – то мило. Все-таки попытка состоялась, и это уже большое дело. И смешное.
Екатерина Барабаш

Безжалостный, сцуко
Текст: Кирилл Андреев

Вышел "Очень русский детектив" — пародия на криминальный жанр от экс-резидента "Камеди клаб" Галыгина со Стояновым и русским алфавитом в главных ролях.
Встречаем экс-резидента "Камеди клаб" Белорусского Суслика, ныне Вадима "Эльдорадо" Галыгина с его первым продюсерским проектом. Встречаем бурными сердечными аплодисментами, переходящими в овации, как и положено встречать любимцев, тем более, что его "Очень русский детектив" обязательно поразит, возмутит, насмешит. Правда, градус и точка приложения этих эмоций будет зависеть только от вас — давать советы мы тут отказываемся решительно.
Все, разумеется, начинается с убийства. Жертвой покушения стал полицейский, умерщвленный при помощи гигантского арбуза, надетого на его бедную голову. Что касается убийцы: физически крепкий, двурукий, сцуко, безжалостный человек, — заключает медэксперт. "Он сильно мучался?", — спрашивает главный герой Джонни, напарник убитого. "Нет, — отвечает эксперт, — арбуз был вкусный". Так начинаетсяся расследование. Злоумышленник, выбирая орудия убийства, следует порядку букв в русском алфавите, фильм следует истории из финчеровских "Семи", примешивая "Секретные материалы" и "12", шутки произносятся в каждой сцене, некоторые из них смешные, детектив Джонни движется от "А" до "Я" при поддержке напарника по имени Бред Пидд и все завершится финальными титрами, которые многим покажутся лучшим, что есть в картине. Одним — потому что идут они на фоне очень славной анимации про зомби (сразу хочется, чтобы кто-то снял такой полнометражный мультфильм). Другим — потому что титры финальные и "Очень русский детектив", наконец, закончился.
С некоторым даже удовлетворением можно заметить, что вся эта ахинея совершенно недоступна для критики. В отсутствии даже воспоминаний о блистательном мире тотального идиотизма "Голого пистолета" и "Аэроплана", вопрос остается только один: смешно или не смешно, а что тут скажешь? Ребята смеялись... иногда. После выдающихся сборов "Самого лучшего фильма" предсказать, что будет, если Галыгин сыграет судмедэксперта, срисованного с Мэнсона (который певец), а Стоянов — детектива, срисованного с Михалкова (который "12"), совершенно невозможно. Если совсем жаль рисковать деньгами и очень хочется определиться, идти ли на "Очень русский детектив", то, чтобы наверняка, нужно положительно ответить на следующие вопросы:
• У вас есть все сезоны "Камеди клаб"?
• Вам понравился "Самый лучший фильм"?
• Вы смотрите по телевизору передачи "Смешные и голые" и "Самое смешное видео"?
• Вас задолбал Брэд Питт?
• Слава России?
Единственное, что вызывает удивление, это застенчивость, которая нападает на резидентов "Камеди", стоит им покинуть привычные подмостки. Собственно говоря, звездами их сделал восхитительно-наглый талант отжимать комический абсурд из современной повседневности, из знакомого и узнаваемого, из РФ — Нашу Рашу. Почему, как только доходит до кино, этот дар заменяется пародией и усердным сочинением шуток — совершенно непонятно, самые смешные сцены из "Детектива" — все равно не про Финчера, а про нас.
Впрочем, останавливаться вся эта комната смеха, очевидно, не собирается и есть надежда, что рано или поздно все же выйдет суперблокбастер "Наша Раша. Зе Муви". На Новый год, при поддержке Первого канала, с предварительным просмотром на правительственной даче. Будем ждать.
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#