Описание фильма

"Тень вампира"   

Название фильма: Тень вампира
Тень вампира
Страна-производитель: Люксембург , США , Великобритания
Английский: Shadow of the Vampire
Жанр: ужасы
Режиссер: Е. Элайас Мэридж
В ролях: Уиллем Дэфо , Эдди Иззард , Удо Кир , Кэтрин МакКормак , Джон Малкович
Год выпуска: 2000
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Перед вами уникальная попытка восстановить ход событий, сопутствовавших мучительной работе над этим шедевром, предпринятая режиссером Элайасом Мэриджем, по крупицам собравшим все, что было известно о таинственных событиях, якобы произошедших на съемках в туманных горах Чехословакии, где до сих пор живы легенды о бессмертном демоне ночи - Носферату.
В 1921 году великий немецкий режиссер Ф.В. Мурнау снял один из самых знаменитых и самых страшных фильмов ужасов - "Носферату". У зрителей стыла в жилах кровь, когда они видели на экране сгорбленный силуэт коварного вампира, графа Орлока. Но в скоре их ужас усилился, когда пошли слухи о том, что главную роль в фильме сыграл настоящий вампир, утолявший свой вековой голод горячей кровью актеров и съемочной группы.

Nikolay 

Рассказ о съёмках фильма Фридриха Вильгельма Мурнау "Носферату. Симфония ужаса" (1921). Б?льшая часть съёмочной группы погибла на съёмках фильма при загадочных обстоятельствах. По легенде приглашённый Мурнау на роль вампира графа Орлока актёр Макс Шрек был реальным вампиром. Фильм вышел на экраны только 1 раз, т.к. вдова Стокера, Флоранс, обвинила "Прана Филмз" в литературном плагиате. После 3-х лет тяжбы Стокер выиграла дело, и суд принял решение уничтожить все копии фильма. В результате все копии "Носферату" были сожжены. И только в 1929 была обнаружена чудом уцелевшая ещё одна, когда-то счастливо затерявшаяся. [Мурнау погиб в автокатастрофе в Санта-Барбаре в возрасте 43 лет. Его выбросило из машины, и он разбился о бетонное заграждение. Причем авария была несерьезной - никто из его спутников не пострадал. Зато тут же распространились слухи о том, что Мурнау вылетел из машины из-за того, что в этот момент домогался юного шофёра-кубинца. В 2003 ему присудили приз "Тедди" МКФ гей и лесби фильмов в Берлине, который был приурочен к его 115-летию] Приз Las Vegas Film Festival 2000 за лучший фильм. Приз Oporto Film Festival 2001 (Portugal) (лучший актёр - Willem Dafoe). Награда лучшему актёру (Willem Dafoe) от кинокритиков Los Angeles 2001. Премия Independent Spirit Awards 2001 Willem Dafoe. Специальный приз for its behind-the-scenes take on director F.W. Murnau's classic vampire movie Nosferatu, eine Symphonie des Grauens (1922) + приз Saturn Award by Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films (USA) 2001 (Willem Dafoe) + 2 номинации (художник по костюмам, грим). Награда Bram Stoker Awards 2001. Номинация Shadow Awards 2000 (актёр второго плана - Eddie Izzard). 2 номинации на "Оскар" 2001 (Willem Dafoe, грим). Номинации: на "Золотой глобус" 2001; Американской гильдии киноактёров 2001 за роль второго плана (Willem Dafoe). Много других наград.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#