Описание фильма

"Шанхайский экспресс "   

Название фильма: Шанхайский экспресс
Шанхайский экспресс
Страна-производитель: США
Английский: Shanghai Express
Жанр: мелодрама
Режиссер: Джозеф Фон Штернберг
В ролях: Клайв Брук , Лоуренс Грант , Марлен Дитрих , Юджин Паллетт
Год выпуска: 1932
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Один из самых красивых фильмов Джозефа фон Штернберга, в котором Марлен Дитрих (1901-1992) предстаёт в расцвете красоты и шарма в облике гипнотической красотки "Шанхайской лилии".
В Китае идет гражданская война, поезд Пекин-Шанхай заполнен опасными пассажирами, совершающими опасное путешествие в это полное опасностей время. Здесь и карточный шулер (колоритнейший Юджин Паллетт), и инвалид, перевозящий контрабандой наркотики, и миссионер-фанатик, и, наконец, знаменитая авантюристка и, как поговаривают, лучшая в Китае белая проститутка, Лили по прозвищу "Шанхайская лилия". Среди попутчиков оказывается ее бывший возлюбленный и жених — капитан Дональд Харви. Лидер повстанцев Уорнер Оланд захватывает поезд и подыскивает подходящего заложника, чтобы обменять его на своего офицера, взятого в плен силами китайцев. Этим заложником оказывается Харви, ему хотят выжечь глаза, но Лили обещает Оланду стать его любовницей в обмен на жизнь капитана, которого она по-прежнему любит.
Идеальный пример, чего можно добиться благодаря прекрасной операторской работе и потрясающей фотогеничности Марлен Дитрих. Премия Oscar лучшему оператору, 2 номинации — фильм, режиссер.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#