Описание фильма

"Горячие новости"   

Название фильма: Горячие новости
Горячие новости
Страна-производитель: Россия — Швеция
Английский: Горячие новости
Жанр: боевик / драма / детектив
Режиссер: Андерс Банке
В ролях: Андрей Мерзликин, Евгений Цыганов, Мария Машкова, Сергей Гармаш, Артем Семакин, Юрий Шлыков, Давид Степанян, Олег Чернигов, Виктор Чепелов, Петр Рытов, Максим Коновалов, Алексей Франдетти, Сергей Веснин, Павел Климов, Григорий Баранов
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Римейк фильма "Горячие новости" Джонни То.

На одной из улиц в центре Москвы опер Смирнов вместе со своими сотрудниками готовят задержание опасных бандитов, грабящих инкассаторов. Главарь банды — таинственный и неуловимый Герман, за которым уже долгое время ведется слежка.

Но жизнь вносит свои коррективы, и тщательно продуманная операция срывается. Находящиеся неподалеку от места перестрелки тележурналисты снимают на камеру поражение стражей порядка, и репортаж идет в прямой эфир сразу на нескольких каналах.

Катя, молодая и амбициозная начальница PR-службы ГУВД предлагает необычный выход из сложной ситуации: реабилитировать доброе имя милиции и вместе с тем превратить реванш в реалити-шоу, за которым будет наблюдать вся страна.

Бандиты скрываются в квартире и захватывают заложников. Внезапно появляется новая проблема — в том же доме выполняют задание два киллера. Милицейская осада заканчивается ничем. Однако телевизионные репортажи по-прежнему полны победных реляций. Попав под прицел спецназовцев и журналистов, бандиты принимают вызов и используют web-камеры для того, чтобы передать свою правду о происходящем в Интернет, как единственную альтернативу телевизионной пропаганде.

Между тем, Смирнов намерен заполучить Германа любой ценой, и план Кати для него ничто в сравнении с драйвом охотника, загоняющим зверя.

Чертаново , мон амур
Текст: Семен Кваша

В прокат вышли "Горячие новости", римейк одноименного фильма гения Джонни То, милицейский боевик, показывающий ментов смешно и сочувственно, бандитов — живописно, а Чертаново — любовно.
В самом центре Москвы вооруженные до зубов преступники, собираясь на дело, устроили жуткую перестрелку сначала с сидящими в засаде операми, а потом и вовсе со всем белым светом. Конец перестрелки случайно сняли телевищионщики, и вся страна увидела плачущего мента, умоляющего его пощадить, и штабель трупов. В отместку ГУВД проводит две спецоперации. Одна — рутинная работа злобного опера Смирнова (Мерзликин), у которого язва и убили товарища. Он вычисляет дом в Чертаново, где засели бандиты и даже примерно понимает, в какой квартире. А милицейская пиарщица Катя (Мария Машкова) устраивает удивительную спецоперацию по захвату дома, которая представляет собой реалити-шоу и с выходом в прямой эфир.
Это "Горячие новости" — официальный римейк "Горячих новостей" Джонни То, лучшего на сегодняшний день режиссера криминальных боевиков, визионера и реформатора жанра. Продюсер Сэм Клебанов официально купил права у китайцев, позвал учившегося во ВГИКе шведского режиссера Андерса Банке и собрал актерский дрим-тим с обаятельнейшим Цыгановым, стервозной Машковой (ну то есть это героиня у нее стервозная, разумеется), Гармашем-киллером и Мерзликиным, герой которого, кажется, каждую секунду своей жизни страдает от деятельного отвращения.
И дальше они почти пошагово восстановили оригинал. Фильм начинается с десятиминутной перестрелки, а заканчивается погоней с участием скутера и трамвая. В промежутке будут горячие новости, их опровержения от бандитов через интернет, море вранья, совместная трапеза таксиста, бандитов и киллеров, штурм и беготня по коридорам громадного дома с головоломной планировкой.
Андерс Банке под чутким руководством Клебанова снял криминальную сатиру: поиздевался над милиционерами и пиарщиками и, что характерно, нигде не соврал. Все типажы абсолютно наши: кувшинные рыла милицейских генералов, инфернальная в своей глупости пиарщица, лысый гламурный клипмейкер, которого, по первоначальному замыслу, должен был играть Федор Бондарчук, но был слишком занят. Клебанов (он был в этом фильме и соавтором сценария, и продюсером, и еще много кем) заставляет мрачно хохотать над милицейским докладом о том, что план "Перехват" не принес результатов, поэтому пришлось объявить столь же эффективный план "Ураган". При этом времени задуматься не будет: только пошутили, допустим, про продукт-плейсмент, как бамс — террористы применяют гранатомет.
Главное, впрочем, даже не это. Если не считать "Шультеса", современную Москву в кино не показывали с советских времен — по крайней мере не так, чтобы она была одним из главных героев. А тут — перестрелка на Хитровке, осада в Чертаново, трамвайная погоня в южной части города, уродское крыльцо окраинного банка, тополиный пух и все вот это все, за что мы так любим и ненавидим этот город. Даже если бы Клебанов-Банке провалили бы все остальные задачи (что не так), Северное Чертаново все бы искупило.
С сайта Филм Ру

Ни горячо ни холодно
Газета "Труд"

Зрителю, причем вначале американскому и английскому (мировая премьера состоялась 16 апреля), предложен официальный римейк "Горячих новостей" 2004 года режиссера Джонни То, повествующих о криминальных буднях Гонконга. Московскую версию создал молодой шведский режиссер Андерс Банке, владеющий русским языком и скандинавским темпераментом. А потому "горячее" вышло чуть теплым. В итоге вместо правды жизни, когда побеждает дерзкий, но обаятельный бандит, в кино нас по-прежнему бережет скучная и молчаливая милиция.
Даже журналисты, освещающие захват бандитов в жилом доме в Чертаново в режиме реалити-шоу, похожи на сонных мух, тогда как в фильме Джонни То они - как пчелиный рой. Героиня Марии Машковой - начальник отдела по связям с общественностью МУРа - дальше усвоенных правил пиара ничего не видит и не понимает. Ее главные враги, причем как тайные - майор Смирнов (Андрей Мерзликин), так и явные - главарь банды Герман (Евгений Цыганов), слишком хорошие и обаятельные парни. Два этаких донкихота, которые в одиночку борются с ветряными мельницами: один - против милицейской бюрократии, второй - против всей современной системы. Как тут не влюбиться: Даже с пистолетом у горла. Но в результате получается катастрофически не То, в смысле не Джонни То. В итоге мальчики не поверят, а вот девичье сердце вполне может дрогнуть - все-таки Мерзликин, Цыганов, Гармаш:
Андрей Мерзликин
"В нашей стране только Жегловы способны бороться с бандитами"
- Ваш герой почти дословно повторяет фразу Глеба Жеглова: "Бандит должен сидеть в тюрьме". Это совпадение взглядов случайно?
- Существует вечный вопрос, который озвучил герой Владимира Высоцкого: "Кто ты - преступник или честный человек?" Есть два типа борцов с преступностью, по крайней мере в нашей стране. К первому относится Глеб Жеглов, для которого в войне с бандитами хороши все средства. Ко второму - Шарапов, который действует только в рамках закона. Еще тогда, будучи мальчишкой, я для себя определил, что только такие личности, как Жеглов, могут бороться с преступностью в нашей стране, потому что по закону у нас, увы, ничего не получается.
- Смирнов как человек вам близок?
- Если мой герой - молчун, то для меня молчание - мука. Я очень эмоциональный, импульсивный, тогда как он сдержанный, замкнутый, в чем-то даже скрытный. Я не ставил перед собой задачу заставить зрителя полюбить своего героя, это было ни к чему. Его поступки сами о нем говорят.
- В одном из последних своих фильмов - "Качели" вы сыграли крутого парня - бойца спецназа, и вот теперь в вашем личном полку еще один вояка. А ведь известность в кино вам принесла роль бандита в "Бумере". Чем вызван такой резкий скачок?
- В кино я сыграл много людей в погонах, настоящих героев. Но только для съемок в фильме "Горячие новости" тренировался метко стрелять, преследовать, наступать. У нас был консультант - реальный оперативник. Но это ошибочное мнение, что актер имеет право выбора - выбрать роль преступника или роль милиционера, что у него вообще есть выбор. Судя по тем сценариям, которые я прочитал в последние два года, выбирать не из чего. Мне нравятся фильмы, в которых есть смысл и польза.
- И какой смысл в "Горячих новостях"?
- Смысл заключается в попытке сказать правду про нынешнее состояние нашей милиции, во что вылилась так называемая свобода слова и есть ли она вообще. Я не говорю, что лично мне плохо, что я бедный, что у меня голодные дети - слава богу, этого нет. Но я живу не на Рублевке за высоким забором, а в обычном доме, и дети мои растут с детьми, которые бедствуют, и быть равнодушным ко всему происходящему в нашем обществе я не в силах.

Заозерская Анжелика


Рецензия
 
В центре сюжета - напряженный треугольник: опер старой закалки Смирнов (Андрей Мерзликин), харизматичный бандит Герман (Евгений Цыганов) и «пиар-директор» ГУВД Катя (Мария Машкова).
Майор Смирнов с командой караулит Германа и его банду неуловимых налетчиков на инкассаторов, но операция по захвату неожиданно срывается обыкновенными гаишниками, которые решают проверить у неправильно припарковавшихся бандитов документы. В центре Москвы начинается ожесточенная перестрелка с весьма плачевными для милиции результатами.
Сюжет попадает в новости, это вызывает беспокойство у высших чинов московской милиции. За поднятие авторитета стражей порядка берется амбициозная пиарщица Катя Вербицкая, модная девушка, беззастенчиво восседающая среди пожилых милицейских чинов, дочь заслуженного покойного генерала. Катя придумывает превратить поимку бандитов в огромных масштабов показательную акцию, телевизионное реалити-шоу, не имеющее мировых аналогов. Таким образом, все зрители, и, разумеется, верховные власти, увидят эффективность органов правопорядка в прямом ТВ-эфире, и негативный эффект будет нейтрализован.
Однако все оказывается не так просто: в здании вместе с бандитами случайно оказываются два опытных киллера, и к тому же под ногами постоянно мешается Смирнов, у которого с преступниками свои счеты. Оказавшиеся в центре медийного внимания гангстеры легко наносят ответный удар – с помощью мобильных телефонов и веб-камер они начинают свое собственное шоу в Интернете, предлагая миру альтернативную версию событий.
«Горячие новости» (по мотивам одноименного боевика культового гонконгского режиссера Джонни То) – первый авторизированный русский римейк азиатского фильма. Идея сделать русскую версию гонконгского сатирического экшен-муви пришла продюсеру Сэму Клебанову во время просмотра картины в Каннах в 2004 году, права на римейк были куплены в 2005-м.
«В фильме полно перестрелок, которыми мог бы гордиться и Майкл Манн, а также на удивление много юмора», - Эдвард Дуглас, ComingSoon.net.
«Очевидный народный хит - с одной стороны и колоритный этнический боевик - с другой», - Василий Корецкий, TimeOut Москва.
С сайта Афиша Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#