Описание фильма

"12 раундов"   

Название фильма: 12 раундов
12 раундов
Страна-производитель: США
Английский: 12 Rounds
Жанр: боевик
Режиссер: Ренни Харлин
В ролях: Джон Сина, Эшли Скотт, Стив Харрис, Брайан Дж. Уайт, Эйдан Гиллен, Тэйлор Коул, Трэвис Дэвис, Брэнди Мун, Питер Нэви Туясосопо, Луис Хертум, Гонсало Менендес
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

У детектива Дэнни Бакстера настает худший день в его жизни, когда криминальный авторитет из мести похищает его подругу и заставляет его пройти 12 заданий — "12 кругов ада" на улицах Нового Орлеана.

День продержаться
Газета "Труд"

После выхода в прокат фильма Даррена Аронофски слово "рестлер" в основном вызывало позитивную реакцию, однако "12 раундов", видимо, изменят это отношение. Главную роль в этой картине играет рестлер и музыкант Джон Сина, похожий одновременно на Гарика Харламова и Николая Валуева, но при этом лишенный какого бы то ни было обаяния. Именно его Ренни Харлин ("Крепкий орешек-2", "Скалолаз", "Охотники за разумом") счел нужным пригласить в свою картину "12 раундов", которую еще перед съемками назвал неоклассическим боевиком, далеким от "прилизанной голливудской сказки со стрельбой".
Джон Сина играет детектива Дэнни Фишера, обладателя юной блондинки и мопсика. И хотя напарник справедливо обвиняет Фишера в несексуальности, а блондинка Молли - в финансовой несостоятельности, как полицейскому ему нет равных: Дэнни в одиночку удается поймать похитителя бриллиантов Майлза Джексона (Эйдан Гиллен). Красивая подруга вора станет жертвой несчастного случая, и через год сбежавший из тюрьмы Джексон похитит Молли и, угрожая ей смертью, примется по телефону давать Фишеру разнообразные задания.
Сина честно крутит руль, прыгает, бегает и стреляет, а в одном из эпизодов, где нужно спуститься по веревке с крыши высотного здания, его лицо даже посещает такой редкий гость, как эмоция. Рестлер взялся выполнять трюки сам, но высоты боится: о его страданиях можно догадаться по тому, как он еле заметно отшатывается от края крыши.
Картина "12 раундов" снята подрагивающей камерой с не особенно комфортными для зрителя ракурсами. Но кульбиты камеры не превращают фильм в то, чем он хочет казаться: по сути своей это все равно голливудская сказка со стрельбой, пытающаяся замаскироваться под фестивальное кино.
Ренни Харлин, длительное время обеспечивавший Голливуд крепкой стандартной продукцией, решил то ли вспомнить финскую молодость, то ли занять другую нишу, при этом не окончательно покидая прежнюю. И здесь как нельзя к месту анекдот о трактористе, которого выбрали председателем колхоза. Он по этому случаю заказал в передаче "В рабочий полдень" концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром, но ему посоветовали не брать на себя слишком много и поставили песню "Валенки".
Сергеева Жанна

План Харлина
Итоги

За свою карьеру финн Ренни Харлин "примерил" на себя кино разного фасона. Начинал на родине с малобюджетной постановки "Рожденный в Америке". Позже снял в Штатах четвертую часть хоррора "Кошмар на улице Вязов. Повелительница снов" - наиболее успешную независимую картину всех времен и народов. Ему принадлежит и "Остров головорезов", попавший в Книгу рекордов Гиннесса как самый громкий провал в истории мейнстрима - всего 10 миллионов кассовых сборов при 100-миллионном бюджете. Сейчас финну, прочно обосновавшемуся в США, больших бюджетов уже не доверяют, но и до рекламы он пока не скатился. Картина "12 раундов" - классическая история противостояния полисмена и бандита. Патрульный Дэнни Фишер (Джон Сина) становится случайным виновником гибели подруги рецидивиста Эйдана Гиллена (Майлс Джексон). В отместку бандит похищает молодую жену Дэнни и предлагает ему сыграть в смертельную игру, приз в которой - жизнь возлюбленной. Всего в этой гонке на выживание двенадцать раундов, каждый из которых сулит копу верную смерть.
Пересказывать, какие именно сюрпризы готовит главному герою антагонист, - ломать кайф зрителю, соскучившемуся по незамысловатым, но невероятно эффектным боевикам а-ля "Скорость" и "Крепкий орешек". Взрывы, перестрелки, трюки происходят в "12 раундах" каждые пять минут. Складывается ощущение, будто Харлин пытается перевыполнить "план Спилберга": в свое время классик говорил, что зритель не заснет в кино только в том случае, если каждые четверть часа на экране будет происходить нечто из ряда вон. При этом в отличие от большинства молодых авторов экшна, пренебрегающих идеей в пользу зрелищности, Харлин дает зрителю и пищу для размышлений. Так, примерно в середине главный герой задается вопросом: что же им движет - страх за жизнь близкого человека или чистый азарт? Мотив не новый, однако же основательно подзабытый.
В одном из интервью Ренни Харлин сказал: "Европейское кино - это искусство, существующее в маргинальных финансовых условиях. Производство фильмов в Голливуде - бизнес, отлаженный в ущерб творчеству". Последние несколько лет в каждой своей ленте он как будто пытается смешать коктейль из легкой европейской "артухи" и безалкогольной голливудской "залипухи". Но всякий раз его, как флюгер на порывистом ветру, болтает из стороны в сторону. То вдруг Харлин выдает формалистский триллер "Охотники за разумом", то кондовый фантастический боевик "Сделка с дьяволом". Сейчас, после череды удачных и не очень экспериментов, он, кажется, понял про себя и про индустрию главную вещь. Творческие метания, конечно, поощряются, но не гарантируют от провала. Возможно, удачные эксперименты у Харлина еще впереди, а вот снимать добротный, не сопливый, честный экшн - такой, как "12 раундов" - он точно умеет. Особенно это заметно сегодня, когда жанр переживает не лучшие времена.
Стас Лобастов

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#