Описание фильма

"Папе снова 17"   

Название фильма: Папе снова 17
Папе снова 17
Страна-производитель: США
Английский: 17 Again / 17 / Seventeen / Seventeen Again / Untitled Zac Efron Project
Жанр: комедия
Режиссер: Берр Стирс
В ролях: Мэттью Перри, Зак Эфрон, Лесли Манн, Томас Леннон, Мишель Трахтенберг, Эллисон Миллер, Тайлер Стилман, Катерина Грэм, Стерлинг Найт, Мелора Хардин, Хантер Пэрриш, Мелисса Ордуэй, Тия Сиркар, Эд Акерман, Ванесса Ли Честер, Брайан Дойл-Мюррей, Рэнди Гордон,
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Проснувшись однажды утром, добропорядочный отец семейства обнаруживает, что он уже не солидный мужчина среднего возраста, а семнадцатилетний подросток. Как насчет того, чтобы прожить жизнь заново?

Добро пожаловать в лигу воздержания
Семен Кваша

Комедия "Папе снова 17" о том, как взрослый мужчина стал 17-летним Заком Эфроном и снова пошел в школу, удивляет неожиданным взглядом на чувство юмора.
Майк был первым красачиком в выпускном классе, лучшим баскетболистом в команде и его подружкой была самая красивая девочка в школе. А потом она забеременела и он повел себя как честный человек — плюнул на колледж, баскетбол, перспективы и женился. 17 лет спустя у Майка гнусная менеджерская работа, двое детей, которые не выносят его на дух, и жена, которая с ним разводится и уничтожает всякую память о нем при помощи измельчителя для опилок. И тут Майк встречает волшебника — духовного наставника, который вновь делает его 17-летним красавчиком (Зак Эфрон, звезда "Классного мюзикла"!), баскетболистом и щеголем. Новый юный Майк отправляется учиться в ту же самую школу, в которой он когда-то учился, а теперь туда ходят его великовозрастные сын и дочь — присмотреть за детьми.
"Папе снова 17" на вид — консервативная романтическая комедия в том смысле, что все эти гэги и шутки мы уже видели много раз — вот красавчик приезжает в школу на дорогущем спорткаре, вот он устраивает отвратительную вечеринку в доме своего друга, вот на эту вечеринку заходит строгая госпожа — директор. Вот только тонкий оттенок перверсии сообщает фильму совершенно удивительную интонацию. Бурный роман двух фэнтези-фриков с накладными ушами — самая невинная штука. Речь Эфрона в защиту полового воздержания до свадьбы, после которой все девушки класса бросают бесплатные презервативы и записываются в лигу воздержания — тоже.
Потому что как-то чудно смотреть фильм о том, как 17-летняя дочка влюбляется в собственного отца, не узнав его в сладком молодом красавчике, и пытается трахнуть его здесь и сейчас, а сам он, будучи 17-летним пацаном, влюблен в ее 36-летнюю мать, прилично сохранившуюся блондинку — и при этом все это романтическая комедия, а не "Пианистка" кровавая.
Кончится все очень хорошо, разумеется, жанр такой. Нам же, отсмеявшись, остается только поинтересоваться: почему это в комедии для семейного просмотра говорится о совершенно буддистских символах безнадежности? Почему взрослый мужчина, подозрительно похожий на Тома Хэнкса (отличный сериальный актер Мэттью Перри) вернувшись в лучший возраст своей жизни, должен отправиться в школу, к унылым соревнованиям за престиж и внимание глуповатых кошелок? Почему он вечно, снова и снова, обречен жертвовать карьерой, перспективами и веселыми вечеринками ради одной и той же сварливой блондинки и случайно получившихся спиногрызов? Ответ простой — потому, что это смешно.
С сайта Филм Ру

Папа - ягодка опять

 

Жизнь Майка О’Доннелла (Мэттью Перри) определенно кончена: жена выгнала из дома, повышения на службе не дали, почти взрослые дети в ответ на отцовские заигрывания молчат или фыркают. Выход один – оправиться туда, где все начиналось, а именно – в школу. Именно там, много лет назад, перед решающим баскетбольным матчем, юного Майка, которого ждало блестящее спортивное будущее, огорошили сообщением о том, что он станет папой. Майк, как честный человек, плюнул на свою карьеру, бросил славный тугой мячик и побежал жениться.

 

Засмотревшись на себя, такого молодого и красивого, на школьной фотографии, Майк-взрослый неосторожно высказывает вслух банальное и вечное желание: отмотать назад и «все исправить». Желание, что бывает редко, было услышано – искупавшись в какой-то очень мокрой временной воронке, Майк обсыхает и обнаруживает у себя пресс кубиками, невиданный аппетит, а также тягу к знаниям и спорту. Ему снова 17 лет.

 

При помощи, но полном неодобрении своего сумасшедшего друга Неда (Томас Леннон), повернутого на эльфах и гоблинах, Майк снова идет в школу, где начинает опекать собственных детей, маскируя отцовскую заботу дружеским участием, а после уроков – робко клеится к собственной жене, заранее переживающей свой развод с ним же, только взрослым. И все будет хорошо, даже у психического Неда, который обретет свое личное эльфийское счастье в самом неожиданном месте.

 

Эта очаровательная белиберда проходит под боевым кличем «девушки, смотрите, здесь же Зак Эфрон!». Герой «Классного мюзикла» показывает все, на что способен: он танцует, выделывает фокусы с баскетбольным мячом, раздевается до пояса, а в нужный момент даже трогательно плачет. Обмен телами между поколениями, возвраты в прошлое и вечное нытье вроде «дайте мне второй шанс, уж его-то я не упущу» регулярно становились темами фильмов всех возможных жанров. Новое кино с Заком Эфроном, политое романтическим сиропом и посыпанное забавными шуточками, относится к совершенно определенной категории. Но смотреть его весело, смешно и нестыдно, как нестыдно изредка вспоминать свои школьные успехи, если они были, и грустить о том, как мало они тебе пригодились в жизни.

Маша Вильямс, afisha.mail.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#