Описание фильма

"Отнесенные необыкновенной судьбой в Лазурное море в августе"   

Название фильма: Отнесенные необыкновенной судьбой в Лазурное море в августе
Отнесенные необыкновенной судьбой в Лазурное море в августе
Страна-производитель: Италия
Английский: Travolti da un insolito destino nell' azzurro mare d'agosto
Жанр: драма
Режиссер: Лина Вертмюллер
В ролях: Джанкарло Джаннини, Марианджела Мелато, Риккардо Салвино, Иза Даниэли, Альдо Пуглизи, Анна Мелита, Джузеппе Дурини, Лукреция Де Домицио, Эрос Паньи, Луис Суарес, Витторио Фанфони, Лоренцо Пьяни
Год выпуска: 1975
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Отнесенными необыкновенной судьбой в лазурное Средиземное море в августе оказались богатая стерва Маринанджела Мелато и матрос Джанкарло Джаннини. Ей вздумалось поехать купаться на моторке, а мотор заглох, и они очутились вдали и от роскошной яхты, и от берега. После двух дней болтанья в волнах, их прибило к необитаемому острову, где Джанкарло отыгрался за все обиды и унижения. Южанин показал "индустриальной миланской шлюхе", что значит быть мужчиной и господином с помощью очень простой методики из оплеух, пощечин и пинков. Не очень, по-видимому, счастливая женщина, оказавшись в непривычной для нее среде, где каждый день нужно было заботиться о пропитании, влюбилась в красавца, как кошка, и целовала пинающие ее ноги, узнав настоящее, глубокое чувство. Он тоже полюбил ее, и такая идиллия длилась до тех пор, пока он не решил, хотя она была против, испытать прочность ее любви, подав дымовой сигнал проплывающей вдалеке яхте. Но любовь богачки испытания комфортом не выдержала, как и следовало того ожидать. Замечательный, достаточно оригинальный и очень не глупый фильм. Romano Cardarelly per Medusa Distribuzione. (М. Иванов)

Мнение:

Пучеглазый морячок Дженнарино (Джанкарло Джаннини) устраивается матросом на яхту, арендованную парой богатых буржуа — стервозной блондинкой Раффаэлой (Мерианджела Мелато) и синьором Ланцетти (Риккардо Салвино). Синьору на Дженнарино наплевать, блондинке же приспичило поиздеваться — морячок оказался мачо и членом компартии Италии. Борьба гламура с коммунизмом продолжится на необитаемом острове, где из-за глупого стечения обстоятельств придется вести борьбу за выживание парочке сексуально-классовых антагонистов.
Кругом смешная и провокативная комедия Лины Вертмюллер нисколько не устарела, как не может устареть басня про стрекозу и муравья. Вертмюллер, впрочем, предложила хардкоровую версию этой истории, смешав в одну взрывную кучу сексуальную эксплуатацию и классовую. Что-то близкое по духу получилось бы и у нас, если отбросить церемониии и сделать "Последнего героя" с участием Зюганова и Ксении Собчак в формате "Дома 2" — создателей шоу точно также обвинили бы в дешевой провокации и сексизме, как когда-то обвиняли и Вертмюллер. Кстати, в 70-х за щвейцарскую аристократку вступился молодой американский кинокритик Роджер Эберт, выставивший фильму четыре балла из четырех возможных. Недавний римейк "Унесенные" — с Мадонной и бесталанным сыном Джанкарло Джаннини Адриано — заслуженно получил один. Плюс целых пять "Малин" (в том числе одновременно две — как "худший фильм" и "худший римейк или сиквел"). В общем, тем, кто видел это безобразие — смотреть оригинал срочно.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#