Описание фильма

"Операция "Мертвый снег""   

Название фильма: Операция "Мертвый снег"
Операция
Страна-производитель: Норвегия
Английский: Dod sno / Dead Snow / Rod sno
Жанр: комедия / боевик / приключения / ужасы
Режиссер: Томми Виркола
В ролях: Шарлотта Фрогнер, Эрьян Гамст, Стиг Фроде Хенриксен, Вегар Хоэль, Джеппе Лаурсен, Эвю Кассет Рёстен, Дженни Скавлан, Бьорн Сундквист, Ане Даль Торп, Лассе Вальдаль, Томми Виркола
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Группа студентов-медиков отправляется в горы, чтобы провести там несколько дней на каникулах. Вместо отдыха и развлечений в декорациях идиллического норвежского пейзажа молодые люди попадают в кошмарный сон — им приходится бороться за жизнь в схватке с пропавшим здесь когда-то во время войны отрядом немецких солдат, превратившихся теперь в зомби.

Рецензия
 
Семеро студентов-медиков едут на уикенд в живописную горную глушь - там приобрела маленький домик их подруга Сара, отправившаяся туда же своим ходом на лыжах.
С наступлением темноты ребята начинают не к добру поминать классику хорроров. Вскоре в дверях покажется угрюмый местный и, брезгливо поглядывая на притихшую молодежь, расскажет, как шестьдесят лет назад в здешних горах замерз особо лютый нацистский гарнизон. Студенты будут смеяться, пока на следующий день одну девицу не утащит в деревенский сортир нечто трухлявое в каске вермахта, а голова так и не закончившей свой пробег Сары не уткнется в подернутое красивой изморозью окошко. Дальше будет еще смешнее.
«Мертвый снег» снят практически за копейки группой норвежских энтузиастов и продолжает традицию хорроров, гипертрофированных настолько, что мурашки по коже уже на первой минуте сменяются коликами от хохота.
Пресловутые нацисты-зомби так же ужасны, как и милы, и на удивление предусмотрительны - в числе первых гибнет киноман, до того раздававший ценные советы типа «Не позволяйте им себя укусить». Кровь заливает героев с ног до головы, в стороны летят конечности, идут в ход бензопила и станковый пулемет. Главный же фокус в том, что, придерживаясь канонов «Живой мертвечины» и «Зловещих мертвецов», храбрые норвежцы рушат менее значительные и изрядно наскучившие стереотипы жанра. Здесь зомби бегают быстрее ямайских спринтеров, совсем не умирают, а что случается с жертвой укуса, так и остается тайной.
Еще приятно, что норвежцы открыто кичатся своей эрудицией: единственным, кто успевает потрахаться до превращения в кучу дымящегося мяса, оказывается тот самый жирный и неопрятный синефил.
С сайта timeout.ru

Зомби превыше всего
Текст: Кирилл Андреев

В порадовавшей Санданс "Операции "Мертвый снег" зомби-нацисты поедают норвежских студентов. Кто из них страшнее, зомби или студенты, и предстоит выяснить.
Компания студентов-медиков отправляется отдохнуть в славный домик, затеряный в норвежских горах. Отдохнуть, понятное дело, означает много смеха и много свинства, и все идет по плану, пока из заснеженных лесов на норвежскую молодежь не набрасываются нацисты-зомби, оставшиеся в этих краях с войны живые мертвяки, стерегущие награбленное эсэсовцами добро. И пойдут клочки по закоулочкам.
Вторжение нацистов — непонятный скандинавский тренд. Пока норвежцы потрясали своим "Мертвым снегом" Санданс и заключали там контракты на американский прокат (что, вобщем, дело для европейских фильмов редкое), финны снимают "Железное небо" про космическое вторжение фашистов, отсидевшихся после войны на Луне. Впрочем, из всех участников войны скандинавы больше других имеют право на смешок — прочие либо натерпелись от фашистов слишком много, чтобы умничать, либо сделали победу над нацистами национальной мифологией — как сегодня всякому извеcтно, битву с рейхом выиграло французское Сопротивление, высадившиеся в Нормандии американцы и разгадавшие "Энигму" англичане. Скандинавы же либо тихо партизанили, как норвежцы, либо кисло сотрудничали, как финны. Без пафоса.
Поэтому право на наци-зомби отдаем им без возражений. У нас должны быть свои форматы удвоения зла, вроде каннибала-налоговика или милиционера-оборотня. Но зависть все же есть — наци-зомби это что-то, что хуже всего на свете, а что может быть лучше? Идеальная фигура для "если враг не сдается — его уничтожают", с сизой мордой, в каске и при всех регалиях.
Норвежцы, впрочем, не стали слишком уж много раздумывать над всей этой эзотерикой со свастикой и сделали просто бескомпромиссный комедийных хоррор с бензопилой, молотком, пулеметом и фашистскими кишками, держась за которые герой спасается от падения в бездну. Смотреть на это весело и немного странно — как люди могут затеять такую скотобазу, чтобы по похабству переплюнуть "Американский пирог", а по людоедству "Ночь живых мертвецов"?
Впрочем, самая страшная сцена в фильме не та, где мир показан глазами жертвы, которую доедают мертвые эсэсовцы и не та, где упыри врываются в палатку, затерянную в снегах и полярной ночи. Самая страшная сцена та, в которой парень и девушка занимаются любовью в обледеневшем деревенском нужнике. Потомки викингов, одно слово.
Вероятно, нужно именно такое душевное здоровье, чтобы через смешки и хихиканье внятно заявить: прошлое должно лежать в могиле, а не ходить по белу свету и есть людей.
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#