Описание фильма

"Май"   

Название фильма: Май
Страна-производитель: Чехия
Английский: Ma'j
Жанр: фантастика / экранизация
Режиссер: Франтишек Антонин Брабец
В ролях: Криштоф Гадек, Юрай Кукура, Ян Тржиска, Сандра Легнертова, Матей Стропницки
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Поэма "Май"  (1836) принадлежит к величайшим сокровищам чешской литературы. Основой  стали реальные события у города Гиршберг,  между горами, на которых возвышаются и глядят на все четыре стороны замки Бездез, Пернштейн,  Гоуска. В этих местах жил отцеубийца, причем трагедия случилась из-за любви, и что немаловажно, в мае.  Прототипом стал  стал настоящий легендарный чешский разбойник Вацлав Кумра.  Слава о нем гремела по всему краю. Двадцать лет он провел в заточении в Брно в крепости Шпилберг.     Реального отцеубийцу звали Гинек Шифнер. Гинек хотел жениться на дочери кузнеца, которую очень любил. Но отец не одобрял выбор сына и запрещал ему жениться. Почему, до сих пор никто не знает. Между отцом и сыном отношения накалились до предела. И сын решил, что пора разобраться. 7 мая, в субботу, отец отправился поработать на поле. Никто не знал, куда он пошел. Только Гинек, сынок, проследил за отцом, и когда тот самозабвенно работал, сзади напал на отца, свалил на землю и добил его колом. Труп укрыл в расщелине скалы. После того, как хозяин не вернулся домой, домашние отправились на поиски. Труп был найден. Сын признался в преступлении. Суд приговорил отцеубийцу к смерти колесованием. Казнь была ужасной, и последней такого рода в Чешских землях.   

  Брабец хотел создать соответствующую атмосферу при помощи работы с непрофессиональными актерами.  «Май» - это читая поэзия, говорил я сам себе, актеры только все испортят. Я хотел найти кого-то нового и чистого, кто бы не был испорчен профессиональными манерами и повадками», – объясняет Брабец выбор исполнителей, который вылился в ангажемент несколько неуклюжей пары влюбленных.     Май должен понравиться не только любителям романтики, но и подросткам, благодаря нежным эротичным кадрам влюбленной пары и музыке, написанной успешными поп-исполнителями Support Lesbiens.   Ян Тржиска - в роли судьбоносного палача и проводника по целой истории.

 С. Легнертова: «Меня очень увлек фильм Брабеца  2000 года – «Букет», снятый по мотивам стихов Карла Яромира Эрбена. А этот фильм - это в некотором роде продолжение… Главное послание этого фильма… Люди должны бы вернуться к поэзии и попробовать ее читать».

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#