Описание фильма

"ЛОЛ"   

Название фильма: ЛОЛ
ЛОЛ
Страна-производитель: Франция
Английский: LOL / Laughing Out Loud
Жанр: комедия
Режиссер: Лиза Азуэлос
В ролях: Софи Марсо, Криста Тере, Жереми Капон, Марион Шабассоль, Лу Лесаж, Эмиль Бертера, Феликс Моати, Луи Соммер, Адель Шубар, Джейд-Роуз Паркер, Уоррен Гуэтта, Александр Астье, Жослин Куиврен, Франсуаза Фабиан, Кристиан Милле, Лоран Бато, Валери Карсенти, Жан-
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

LOL? Это значит — Laughing Out Loud, "смешно" — на языке Интернета. И так друзья пятнадцатилетней Лолы зовут ее. Однако, когда Лола приходит в первый день занятий в свой предпоследний класс, ей не до смеха. Артюр, ее друг, ранит ее, признавшись, что изменял ей летом. И у ее приятелей просто дар все усложнять. Совсем, как у ее матери Анн, с которой стало просто невозможно разговаривать, и не только потому, что она не знает значения LOL. То, что ее родители развелись — это одно. То, что Анн обращается со своей дочерью-подростком как с ребенком и лжет ей в главном, например, что она тайком встречается со своим бывшим мужем и что к ней клеится полицейский — это другое дело.

Со своей стороны, Анн спрашивает себя, что могло случиться с ее нежной маленькой девочкой. Переходя от нежности к грубости, отношения мачки-дочери переполнены любовью и LOL.

Она сказала "пусик"!
Вадим Зельбин

"LOL [ржунимагу]" с Софи Марсо— неожиданно удачная комедия по-французски в жанре "дочки-матери", которую мужчины могут смотреть, не чувствуя себя извращенцами.
Очередное первое сентября в парижской среднееобразовательной прелестный ангел Лола (Криста Тере) — 15-летняя безотцовщина из шумного многодетного семейства, возглавляемого еще более прелестной разведенкой (Софи Марсо) — встретила с разбитым сердцем. Ее бойфренд — начинающий рокер с вороньим гнездом на голове — прямо заявил, что переспал на каникулах с другой. Начавшись с катастрофы, предстоящие семестры обещают быть весьма насыщенными. В первом нужно завязать интрижку с лучшим другом бышего бойфренда — тоже рокером и тоже с гнездом, только другой формы. Во втором — отогнать от него навязчивую дуру с пергидролем. В третьем — вклеить в розовый альбом нераспечатанный презерватив, нарисовав под ним сердечко. В четвертом — доказать матери, смолящей втихую косячки и спящей с бывшим мужем, право на самоопределение и поездку в Лондон.
Создателям "Ржунимогу", учившимся, наверное, в каких-то очень продвинутых среднеобразовательных, удалось привести к согласию несколько совершенно взаимоисключающих вещей. Во-первых, они сделали то, что называется скомпрометированным словом "зрительская комедия", сохранив при этом лицо себе и людям. Во-вторых, из двух разновидностей популярного сетевого словечка LOL — проставляемого для протокола и для настоящей шутки — они выбрали все-таки вторую. В третьих, "зрительскую комедию", где могут ржать, не оголяя задниц, и команду LOL, от которой действительно хохочут, они скрестили с таким совсем уже непредставимым в здравом уме жанром как "дочки-матери".
Здесь следует сразу определиться с целевой аудиторией фильма, где за первые десять минут женщины разных возрастов успевают обсудить интимную эпиляцию, "мужиков, которые достали" и трусики-стринги, а минуте на сороковой озвучивают прямо в зал замечательное слово "пусик". Скажем так: если в случае какой-нибудь Бриджит Джонс грубое сердце мужчин наполнялось от таких кошмаров желчью, то "Ржунимогу" предоставляет редкую возможность выслушивать дочек-матерей с неподдельным интересом, не чувствуя себя при этом грязным извращенцем. Тоже запишем эту разницу в одно из достижений "LOL".
Прочие достижения заключаются скорее в ловком использовании общих мест на тему гендерных различий, как то: "на Венере занимаются любовью, на Марсе трахаются со шлюхами", которые играют на простых зрительских чувствах, как на арфе, в какой-то момент кажутся истиной в последней инстанции и гарантированно сделают из фильма хит. А также в неувядаемой Марсо, чья сороколетняя разведенка с тем же успехом могла бы сыграть собственную дочь, но великодушно разрешает делать это начинающей актрисе в каждой сцене "поругались-помирились". Короче говоря, французы, так долго мучившие всех несмешными идиотскими комедиями про промискуитет, наконец-то разродились чем-то стоящим, пускай и столько же поверхностным, составив конкуренцию молодежным комедиям заморским с туалетным юмором, хотя, LOL и еще раз LOL, туалетная надпись в этом фильме имеется одна тоже. Единственное стоящее развлечение уикенда.
 С сайта Филм Ру

Дочки-матери
 
Анна (Софи Марсо), разведенная сорокалетняя женщина, многодетная мать, втайне от детей встречается с бывшим мужем, рассуждает с подругами о женской сексуальности, курит марихуану и думает, что ее старшая дочь Лола (Криста Тере) ни о чем об этом не догадывается. Лола, ученица старших классов, не только знает обо всех слабостях мамы, но и сама превращается в ее копию. Она и курить уже начала, и мальчиками интересуется не по-детски. После каникул бойфренд сообщает ей, что изменил. Лола же соврала, что у нее тоже была любовная связь, и теперь не знает, как же ей назло приятелю лишиться девственности. Мать и дочь очень любят друг друга, но многое друг другу недоговаривают в силу возраста и субординации.
LOL, что на интернет-языке означает «ржунимагу», не очень-то подходит для названия этого фильма, так как смеяться придется не постоянно. А главной героине вообще не до шуток: ей приходится решать важные для ее возраста проблемы с родителями, противоположным полом и самой собой. Рассмешить вас могут ряд любопытных персонажей: бабушка, бдительность которой хитрые девочки усыпляют с помощью снотворного, симпатичные юнцы с пышными шевелюрами, перегидрольная блондинка легкого поведения.
Лиза Азуэлос, режиссер фильма, сняла картину по мотивам своих взаимоотношений с дочерью-подростком. И не случайно взяла на главную роль Софи Марсо, которая почти тридцать лет назад сыграла школьницу Вик в фильме «Бум» и после этой роли стала знаменитой. Теперь же Марсо играет маму такой же девочки, какой она когда-то была, а Лола – это та же Вик, только современная.
«Лол» - недурная молодежная комедия, которую стоит посмотреть и узнать там себя не только подросткам, но и их родителям, которые любят рассказывать, что мы, мол, в ваши годы, не пили, не курили, гулять не ходили, а только все время учились и думали о светлом будущем. Полезно иногда посмотреть на себя со стороны.
// Надежда Погодина, afisha.mail.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#