Описание фильма

"Воины света"   

Название фильма: Воины света
Воины света
Страна-производитель: Австралия — США
Английский: Daybreakers
Жанр: боевик / драма / триллер / ужасы
Режиссер: Майкл Спириг, Питер Спириг
В ролях: Итан Хоук, Уиллем Дефо, Сэм Нилл, Винс Колозимо, Клаудиа Карван, Изабель Лукас, Манго МакКей, Эмма Рэндолл, Пол Сонккила
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В 2019 году произошла эпидемия, превратившая большую часть человечества в вампиров. Столкнувшись с угрозой истощения источников свежей крови, новая раса ищет пути к выживанию. Тем временем ученый, в сотрудничестве с группой вампиров, ищет способ спасти человечество.

Добавьте крови в ваш кофе
Кирилл Андреев

"Воины света" с Итаном Хоуком и Уиллемом Дефо рассказывают о том, как вкусен кофе с кровью для вампира и в чем разница между хорошим человеком и хорошим упырем.

Что будут есть вампиры, когда высосут всех людей? Как вампиры водят автомобиль? Есть ли у вампиров совесть? Каждый фильм о кровососах оставлял множество вопросов, из ответов на которые и состоят "Воины света" — не говоря о том, что восстание из гроба умной социальной фантастики, которое мы с пугливым недоверием наблюдали в прошлом году, продолжилось тут занятным, хотя и несколько хармсовским образом.

Глобальная эпидемия 2009 года превратила большинство жителей Земли в вампиров — теперь они сгорают на свету, живут по ночам и пьют свой полночный кофе, добавляя вместо сливок человеческую кровь. Немногочисленные люди — домашний скот, который содержат в анабиозе на хайтековских фермах, или беглецы вне закона. Спустя десять лет после эпидемии общество функционирует исправно, работает полиция и общественный транспорт, и все бы хорошо, только вот есть нечего — людей почти не осталось, работа над искусственной кровью, которую ведет совестливый гематолог Итан Хоук, не одобряющий человекоубийства, не ладится. А вампир, кторый не пьет, очень скоро превращается в тупую крысоподобную тварь. Надежда приходит, когда совестливый гематолог сталкивается с человеческим подпольем и научным открытием, которого никто не ждал.

Если удивлять — почетный долг и священная обязанность любой фантастики, то "Воины света" с этим справились. Детальная проработанность вампирской цивилизации, от тюнинга автомобилей для дневных поездок до стадий деградации голодающих в инфернальных бомжей, просто поражает, мало кто способен так настойчиво думать о повседневной культуре упырей как снявшие эту историю браться Спириг. Печальный Итан Хоук, похожий в своем костюме-тройке и черной шляпе на амиша, лихой Уиллем Дефо в роли человека-гопника, перестрелки вампиров и людей, газетные заголовки ("Животные-вампиры, выходя на солнце, стали причиной серьезных лесных пожаров!!!!") — все это очень симпатично. Настолько, что можно закрыть глаза на то, что Спириги — больше умные, чем талантливые.

А для умного вампир — находка, универсальная метафора, очень далеко ушедшая от простодушия подавленной сексуальности "Дракулы" — если в "Настоящей крови" они отлично годились на роль идеального меньшинства, то в "Воинах света" они так же идеально легли в образ "золотого миллиарда", прямо-таки высасывающего все соки из мира. Крутить безответных мертвяков так, чтобы они половчее проиллюстрировали какой-нибудь левацкий лозунг — увлекательная и полезная гимнастика, и Спириги делают это особенно ловко. Очень хочется разболтать главный секрет фильма, но — молчок, молчок, скажем только, что финальная бойня, в которой кровища плещет как кипяток в бане, оказывается удивительным перевертышем, так точно никто раньше с вампирами не поступал.

Но главное достоинство фильма появилось не от большого ума и не от большого таланта, а из необязательной детали. Братьям Спириг удалось ухватить суть отличия человека от упыря — упырь может быть хорошим, человек может быть плохим, но человек может сидеть на солнышке и смотреть на восход, а упырь горит ясным пламенем. Человек — живой, упырь — мертвый. Небольшая, вроде, разница, особенно учитывая, что мертвецам живется совсем неплохо. Но когда в "Воинах света" восходит солнце, почти физически чувствуешь его теплый свет на лице и счастливо понимаешь — живой.
C Сайта Филм РУ

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#