Описание фильма

"О чем говорят мужчины"   

Название фильма: О чем говорят мужчины
О чем говорят мужчины
Страна-производитель: россия
Английский: О чем говорят мужчины
Жанр: комедия
Режиссер: Дмитрий Дьяченко
В ролях: Сергей Петрейков, Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Нина Русланова, Жанна Фриске, Нонна Гришаева, Алексей Агранович, Федор Добронравов, Олег Меньшиков, Андрей Макаревич, Алексей Кортнев, Анна Касаткина
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Газета "Труд"

Четверо друзей, оставив в Москве работу, жен, любовниц и детей, срываются в Одессу на юбилей знакомого — послушать концерт группы «Би-2». Для сорокалетних мужчин это слегка странноватый повод, но актеры театра «Квартет И», написавшие сценарий и сыгравшие главные роли, все довольно легко объясняют: «Для героев главное не то, куда и зачем они едут, а то, откуда и зачем уезжают». Однако от тех, кто остается дома, оторваться все равно не получится — оба проведенных в дороге дня мужчины будут говорить о женщинах: какое слово произнесет жена, узнав, что ее муж отказал Жанне Фриске, чем супруги отличаются от любовниц и какие сложные чувства раздирают душу, когда утром слышишь: «Ты мой небритый чебура-афка!»
Спектакль театра «Квартет И», ставший поводом для картины, появился после поездки актеров театра Леонида Бараца, Ростислава Хаита и их друга Максима Виторгана по Австрии. Спустя шесть часов совместного пребывания в машине Барац сказал: «Если бы наши разговоры записывала скрытая камера, то этот фильм обязательно пользовался бы успехом». Так был снят «смешной маленький сеанс психоанализа», Хаит и Барац помимо исполнения главных ролей стали сценаристами и продюсерами, а Максим Виторган сыграл крошечную роль неромантичного Ромео.
«О чем говорят мужчины» — третий спектакль «Квартета И», ставший фильмом: до него были «День выборов» и «День радио». На вопрос, когда кинематографом будет охвачен оставшийся спектакль «Быстрее, чем кролики», актеры отвечают: «Он у нас в стиле Кафки, и мы перенесем его на экран, когда будем обладать полным кредитом доверия от зрителей. Хотя, конечно, Кафка — духовная хавка».
Сергеева Жанна

"Квартет И" рассказал "О чем говорят мужчины"
РИА "Новости"

В среду 3 марта в кинотеатре "Октябрь" состоялся премьерный показ нового предпраздничного комедийного фильма от творческого союза "Квартет И" - "О чем говорят мужчины".
В картине снялись такие звезды российского кино, как Нонна Гришаева, Олег Меньшиков, Нина Русланова, а также представители шоу-бизнеса - Алексей Кортнев, Андрей Макаревич, Жанна Фриске. Режиссером картины стал Дмитрий Дьяченко, ранее работавший с "квартетовцами" над комедией "День радио".
"Этот фильм, как и предыдущие наши киноопыты, снят на основе спектакля, полное название которого звучит как "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках", - рассказал корреспонденту Glomu.ru Ростислав Хаит. - Этот спектакль вот уже два года подряд проходит при аншлагах. Оказалось, что темы, которые мы затронули в спектакле, интересны значительному большинству людей, вот и решили попробовать снять еще и кинокартину. К слову, на этот раз мы не просто перенесли сюжет со сцены на экран, а придумали специальную сюжетную линию, которая не повторяет спектакль".
Главные персонажи фильма — Леня (Леонид Барац), Саша (Александр Демидов), Камиль (Камиль Ларин) и Слава (Ростислав Хаит) по сюжету отправляются на несколько дней в Одессу через Киев, чтобы попасть на открытие клуба своего приятеля и, заодно на концерт группы "Би-2". В поездке герои ленты ведут светские беседы на самые разные "мужские темы". Зрителя ждут уморительные рассуждения актеров о футболе, современном искусстве, автомобилях, и, как уж без этого, прекрасных женщинах. Кстати, о представительницах "прекрасной половины человечества" в фильме стоит упомянуть отдельно. Главная женская роль в картине досталась певице Жанне Фриске, хотя изначально эту роль, по замыслу "Квартета И", должна была сыграть супермодель Наоми Кэмпбелл. Правда, по словам сценаристов ленты, та назначила такую запредельную цену, что в итоге, они решил остановить свой выбор на Жанне Фриске - "ее уговаривать не пришлось".
Среди тех, кто пришел в этот вечер посмотреть картину, было немало хороших друзей "Квартета". Например, бывший радиоведущий, а ныне продюсер Михаил Козырев, директор телеканала СТС Вячеслав Муругов, актер Егоры Пазенко и Павел Деревянко.
Михаил Козырев давно не появлялся в свете, но так проникся атмосферой премьеры, что тут же начал пробивать для себя и знакомых билеты на премьерный показ свежевыпущенной в прокат "Алисы в стране чудес" Тима Бертона (премьера этой ленты состоялась днем ранее). "Только, что мне звонил чувак, который занимается "Алисой в стране чудес", - рассказывал Михаил Козырев своему знакомому, - Только дайте мне пару минут и я пробью вам билеты вне зависимости от того, день премьеры или нет".
Вступительная речь, с которой создатели "Мужчин..." обратились к зрителям перед началом показа, началась с сюрприза от шоумена Александра Цекало. "Когда-то, представляя предыдущую работу "Квартета И" - фильм "День радио", я встал на колени перед Госкино, которое помогало деньгами той картине, - рассказал со сцены Александр . - Сейчас я не знаю перед кем встать на колени, чтобы и дальше продолжали помогать деньгами хорошему кино". После этой фразы Цекало театрально плюхнулся на колени перед "квартетовцем" Александром Демидовым. Зал зааплодировал.
Следом за Цекало к собравшимся со сцены обратился Ростислав Хаит.
"Прежде, чем начать показ, скажу буквально два слова. Наш фильм сделан в 3D, - заявил Ростилав. - Для съемочной группы это неожиданность, но сейчас я поясню, что имею ввиду. Мы вложили в этот фильм три "Д". Первое "Д" - душу, второе - деньги. Я долго искал, что является третьим "Д". На ум приходил Дмитрий Анатольевич Медведев. Но мы его не вложили". Кроме души и денег, считает Хаит, съемочная группа в создание картины вложила дружбу.
В широком прокате фильм доступен с 4 марта. Примерно в это же время авторы саундтрека ленты группа "БИ-2" запланировали выпустить его на CD. Компакт-диск будет содержать 9 новых песен "Би-2" и 2 инструментальные композиции. Непосредственно в фильме прозвучат три песни: "Реки любви", "Вечная /призрачная/ встречная" и "Ярмарка невест", а также их piano-версии. Кроме этого, специально для картины "Би-2" записали инструментальные варианты своих хитов "Bowie", "Школа танцев" и "Елочный сок".
Роман Кульгускин для Glomu.ru

Что думают женщины, когда говорят мужчины
Елена Тихонова, Семен Кваша

Четыре молодых человека лет сорока сбегают от жен, любовниц и назойливых партнеров по работе, садятся в джип и едут в Одессу на концерт группы "Би-2". По дороге они ночуют в страшном клоповнике в Бильдяжках, обедают в Киеве и переворачиваются уже на E95, но все равно успешно добираются до места назначения. Все это время они разговаривают — о бабах, о детстве, о том, как тяжело жить мужчине в сорок лет. Ноют, конечно, но смешно и узнаваемо: "А ты как бы хотел? Чтобы переспать с женщиной было как стрельнуть сигарету? "Девушка, простите, у вас не будет потрахаться? — Ой, извините, я бросила. — Поздравляю!".
Если предыдущее фильмы "Квартета И" — "День выборов" и "День радио" — имели, так сказать, общечеловеческое значение, а чтобы разобраться в том, есть ли правда жизни в экранизации "О чем говорят мужчины", мы решили представить два мнения о фильме — женское и мужское. Для объективности.
Женская версия.
Первый русский полнометражный мамблкор "О чем говорят мужчины" — это, понятно, кинофильм для девочек, билет на который надо рассматривать как свое рода эксклюзивное приглашение в обычно закрытый клуб, где в честь женского, вестимо, праздника прибрались и устроили день открытых дверей.
Итак, о чем же они говорят. Удивительное совпадение, но о женщинах. Нет, есть тут еще скетч про современное искусство, довольно точно выражающий народное к нему отношение, занимательная виньетка про то, что нормальный грузинский шашлык всяко лучше, чем дефлопе с крутоном, еще есть про фашистов, навязчиво являющихся в фантазии одному и героев... но это все так, отбивки. Дыхание перевести.
Чтобы между четырьмя героями возникало необходимое для интересной беседы трение, все четверо выставлены носителями разных, скажем так, отношенческих мировоззрений. Хаит играет убежденного бабника, который считает, что женщин должно быть много, ноги у них должны быть стройными, а отношения с ними должны быть непродолжительными. Демидов — сомневающегося холостяка, который, в принципе, согласен, что женщин должно быть много, однако рассматривает возможность однажды связать себя брачными узами. Ларин играет неверного мужа, который, что твой Бузыкин из "Осеннего марафона", никак не может выбрать между приземленной женой и возвышенной любовницей. Ну и, наконец, Барац выступает за мужа верного, чей самый страшный ночной кошмар, страшнее даже фашистов, — однажды узнать, что супруга ему изменяет.
Все четверо, на то и "Квартет "И", обаятельны, скучать не дают, шутят, в общем, смешно (хотя основной комический эффект возникает за счет узнавания: ах, ах, смску прям как с телефона сорвали), до "апатовщины" не опускаются (отчего главными половыми признаками женщин тут выходят как раз-таки ноги и умение строчить все те же смски не глядя), и более того, к финалу приводят всю дискуссию к, опять же, приятственному женскому сердцу выводу о том, что изменять плохо. Почему? Да потому.
Но тут, девочки, мы подходим к главной проблеме. Согласно официальной статистике, мужчина точнее опишет свою угнанную машину, нежели пропавшую жену. И тут можно бы даже расстроиться, что вот подсунули, изверги, вместо обещанной правды жизни хорошо отрепетированный спектакль. А можно, наоборот, воодушевиться, что вот, спасибо большое, полтора часа слушали про себя любимых, а могли бы и про пенальти с карбюраторами. Ну или как там называются эти штуки.
Мужская версия
Взрослые мужчины, когда собираются за бутылкой, говорят обычно о чем угодно, но чаще всего о тачках, пушках, мобилах, иногда о литературе, иногда о рыбалке. Сейчас вот еще женский керлинг появился. О женщинах мужчины между собой почти не говорят. Зачем? Ничего от этого хорошего не бывает, да еще можно выяснить целый ряд лишних сведений, без которых жизнь была бы немного легче.
Ну и, кстати, о том, что в детстве трава была выше, деревья зеленей, а собаки на вкус были гораздо слаще, взрослые мужчины тоже не говорят. Они и рады были бы, может быть, особенно после опусов Евгения Гришковца на эти темы, может, обсудить все это проникновенным голосом, но страшно — засмеют непременно, ближайшие друзья, одногоршечники, с которыми эту самую собаку и ели в свое время.
И что же получается, фильм "О чем говорят мужчины", в котором четыре друга, двое из которых женаты, обсуждают баб, детство и утраченную к сорока годам хрустальную мечту, есть чистая незамутненная ложь?
Да нет же, фильм выпускают под 8 марта. "Квартет И" в составе Ростислава Хаита, Леонида Бараца, Александра Демидова и Камиля Ларина, и режиссер Дмитрий Дьяченко сделали безупречный ход. Они выпустили женское кино про мужчин: что на самом деле в голове у этих волосатых чудовищ. Что само по себе очень умно: женщины ходят в кино чаще мужчин, а в смешанных случаях принимают решение о выборе фильма. Ну и поскольку кино — такой подарочек, параллельно с бледными голландскими тюльпанами на 8 марта, то и вся его логика, весь сюжет и все шутки предельно комплиментарны (но и смешны, кстати, причем не только женщинам; некоторые вещи все же очень узнаваемы).
О чем говорят мужчины? О женщинах. О чем они думают, даже когда вырываются на Черное море к щедрым Оксанам и знакомым клубным промоутерам? О них, родимых. О ком они пускают скупую мужскую слезу, когда настает время пьяной истерики? О той единственной, что так и не научилась варить борщ. Даже когда они бесятся и злятся и мечтают уже послать эту дуру к чертовой матери — все равно в глубине души и так далее.
Очень своевременное и полезное кино.
Филм Ру


 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#