Описание фильма

"Кока-кола кид / Парень из фирмы Кока-кола"   

Название фильма: Кока-кола кид / Парень из фирмы Кока-кола
Кока-кола кид / Парень из фирмы Кока-кола
Страна-производитель: Югославия
Английский: THE COCA-COLA KID
Жанр: комедия
Режиссер: Душан Макавеев
В ролях: Эрик Робертс, Грета Скакки, Билл Керр, Мэкс Джиллис, Пол Чабб, Крис МакКуэйд, Крис Хэйвуд
Год выпуска: 1985
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Югославский режиссер Душан Макавеев снимал фильмы в самых разных странах. Эту забавную комедию он снял в Автсралии. Беккер (Э.РОбертс), молодой вундеркинд-менеджер по продажам из компании Кока-Кола, приезжает в Австралию для поднятия продаж своего "великого напитка". В астралийском офисе  он видит большое черное пятно на карте Австралии - там не продается "Кока-Кола".  Выясняется, что местный промышленник и авторитет Т.Джордж Макдауэлл продает там свои прохладительные напитки по рецептурам еще 20-х гг.  и на пушечный выстрел не подпускает в свою долину агентов "Кока-Колы". Но Беккер, бывший спецназовец, не привык пасовать перед такими препятствиями...

   Очень милая и одновременно трагичная сатира о том, как Америка может продавать свой американский образ жизни. Да, название фильма выглядит как продакт-плэйсмент одноименного напитка, но, на самом деле, к рекламе этот фильм  не имеет никакого отношения.  В  своеобразной юмористической форме Макавеев показывает, как глупо, но при этом нагло и уверенно выглядят американцы, экспортирующие "Америку" во все страны мира. Речь Беккера в офисе компании со стаканом колы в руке, с одной стороны, вдохновенная, а с другой - напыщенная и надуманная, обросшая пафосными эпитетами.

    И ничто не может остановить неумолимую американскую машину, которая перемалывает под себя все местные традиции и обычаи. Так, несмотря на то, что  Беккер чувствует симпатию и уважение к Макдауэллу, как к человеку сильному и уверенному в себе, он отвергает его предложение о создании совместного предприятия:    При всей серьезности идеи, подача  довольно легка и комична, это прежде всего комедия с романтической линией (  Э.Робертс - Г.Скакки.) Все персонажи исключительно забавны (напр.,  коридорный в гостинице,  бывший муж Терри). и вызывают добрую улыбку.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#