Описание фильма

"Продавец четырех времен года"   

Название фильма: Продавец четырех времен года
Продавец четырех времен года
Страна-производитель: Германия
Английский: Der Handler der vier Jahreszeiten
Жанр: драма
Режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер
В ролях: Ханс Хиршмюллер, Ханна Шигулла, Эль Хеди Бен Салем, Райнер Вернер Фассбиндер, Курт Рааб
Год выпуска: 1971
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Послевоенная Германия 50-х годов: Это время, когда всё точно просчитывается. Это расчеты иерархической, основанной на «хладнокровном» достижении и успехе системы, в которой обман, интриги, эгоизм, насилие и отношения являются нормальным «товаром». Фассбиндер показывает на примере духовной гибели одного человека, что мечтам и стремлениям отдельной личности нет места в обществе, в котором экономический закон денег определяет все то, чем поддерживаются человеческие взаимоотношения. 

   Это трагедия одиночки, оказавшегося лишним в обществе "всеобщего благоденствия" Эпохи Экономического чуда.   Ганс Эпп несколько лет он провел вдали от родины в иностранном легионе, и вот вернулся назад. «Уж лучше бы тебе не возвращаться!» — злобно шипит мать, встречая сына на пороге отчего дома. И Ганс уходит, устраивается на работу в полицию, обзаводится семьей, потом становится продавцом овощей в разъездном магазинчике. Жену он не любит, она платит ему тем же. Возлюбленная Ганса слишком горда, чтобы связать жизнь с уличным торговцем. Одна из стычек с женой завершается тяжелейшим инфарктом. Разочаровавшись в жизни, герой решается на самоубийство. Исподволь, но настойчиво каждый участник действия подталкивает его к этому решению. И только Анна пытается оказать брату моральную поддержку, но не может предотвратить его роковую кончину.

     «Продавец четырех времен года»  открывает следующий период в творчестве Фассбиндера, когда им было снято более глубокое психологическое кино, основанное на принципах театрального искусства. Во время увлечения Фассбиндера «перенесением театра в кинозал»  в качестве героев его занимали простые люди, которых он щедро наделял добротой, бескорыстием, наивностью. Каждый из изобретенных им характеров получал множество положительных черт, но оказывался совершенно беззащитным перед внешним миром.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#