Описание фильма

"Земное и небесное. 10 фильмов об истории Русской Православной Церкви с участием Святейшего Патриарха"   

Название фильма: Земное и небесное. 10 фильмов об истории Русской Православной Церкви с участием Святейшего Патриарха
Земное и небесное. 10 фильмов об истории Русской Православной Церкви с участием Святейшего Патриарха
Страна-производитель: Россия
Английский: Земное и небесное. 10 фильмов об истории Русской Православной Церкви с участием Святейшего Патриарха
Жанр: документальный
Режиссер: Андрей Железняков, Алексей Песков, Игорь Твердохлебов, Владимир Федоро
В ролях: Алексей Петренко, Станислав Любшин, Владимир Заманский, Федор Бондарчук, Владимир Ильин, Юрий Шевчук, Валерий Золотухин, Ирина Купченко, Никита Михалков
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий


Десятисерийный документальный фильм <Земное и Небесное> о тысячелетней истории Русской Православной Церкви с участием и с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

До сих пор остаются малоизвестными бесценный многовековой опыт жизни православного общества, духовные подвиги великих правителей, всеми почитаемых святых и отдельных верующих людей, которые своим скромным, но искренним служением Добру защищали нравственное достоинство Отечества.

В сериале представлены события от явления Андрея Первозванного на русскую землю до расстрела царской семьи в Ипатьевском доме, от сражения на Куликовом поле до боев на Курской дуге, от эпохи великого раскола до застенков ГУЛАГа. Историческому размаху повествования соответствует и география съемок - от украино-белорусских земель до Дальнего Востока (Киево-Печерская Лавра, Валаам, Соловецкий монастырь, Великий Новгород и другие), включая центры Православия во Франции, Эстонии, Турции.

В каждой серии проекта доктором церковной истории, профессором, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II дана емкая и лаконичная характеристика эпохи, поворотных событий описываемого времени, отмечена их неразрывная связь с современной жизнью. В сериале принимают участие священнослужители (протоиерей Валентин Асмус, диакон Андрей Кураев, отец Дамаскин), известные историки церкви, богословы, светские исследователи, чьи комментарии предают сценарию особую глубину и достоверность.

Создателями сериала сделан первый шаг в восстановлении исторической справедливости: истории России нет без Православной Церкви. Во всей десятивековой истории нашей страны, в каждом более или менее значительном событии, Церковь не только принимала деятельное участие, но в самые отчаянные времена брала ответственность за судьбу страны. И в славные, и в трагические годы Русская Церковь первой звала на борьбу с захватчиками, она же первой призывала к милости. Содержание серий

Фильм первый. `Крещение`

Святой апостол Андрей, первым последовавший за Христом, навечно остался в истории Первозванным. Но от первой проповеди святого Андрея на славянских землях до крещения Руси прошло девять столетий - долгий путь приобретений и потерь...

Продолжительность: 39:08

Режиссер: Андрей Железняков

Ведущий: Алексей Петренко

Фильм второй. `Благоверный Князь`

О русских князьях - воинах, полководцах, властителях - святом Андрее Боголюбском, святом Александре Невском, святом Данииле Московском. В смутное время бесконечных междуусобиц через них, защитников Руси и православной веры, проходило просвещение и объединение Руси.

Продолжительность: 39:26

Режиссер: Андрей Железняков

Ведущий: Станислав Любшин

Фильм третий. `Монашество`

Чем глубже православие проникало в быт Руси, тем сильнее в русской церкви возрастало значение монашества. В чем смысл жизни монаха? Почему эти люди отказываются от житейских радостей, обрекают себя на лишения? О великом подвижнике иночества Преподобном Сергии Радонежском.

Продолжительность: 39:09

Режиссер: Андрей Железняков

Ведущий: Владимир Заманский

Фильм четвертый. `Братство`

Фильм о тяжелых для православия годах, когда на Западной Украине во время введения унии началось жесточайшее разорение православной церкви. Оплотом православия на этих землях стали православные братства.

Продолжительность: 39:10

Режиссер: Андрей Железняков

Ведущий: Алексей Петренко

Фильм пятый. `Третий Рим`

После падения в 1453 году Второго Рима - Константинополя - Русь через междуусобицы и вражду, муки и кровь обретает новое служение - быть центром православия на Земле, а центр Святой Руси - Москва - становится Третьим Римом.

Продолжительность: 39:20

Режиссер: Алексей Песков

Ведущий: Федор Бондарчук


Фильм шестой. `Раскол`

Смутный XVII век... Тяжелое для Руси время: войны, разорения, голод. И в церкви - разобщение, раскол...

Продолжительность: 39:03

Режиссер: Алексей Песков

Ведущий: Владимир Ильин


Фильм седьмой. `Без Патриарха`

О неоднозначном и драматическом синодальном периоде в истории русского православия, начавшегося с правления Петра I и длившегося вплоть до событий 1917 года. О двух веках без патриарха...

Продолжительность: 39:04

Режиссер: Алексей Песков

Ведущий: Юрий Шевчук


Фильм восьмой. `Крестный Путь`

Об испытании, которому подверглась православная вера в России после 1917 года, о праведном пути священнослужителей - подвиге мужества, чести, веры...

Продолжительность: 39:31

Режиссер: Алексей Песков

Ведущий: Валерий Золотухин


Фильм девятый. `Спаси и Сохрани`

Православная Церковь в советские времена. В годы войны благословляет всех православных на защиту Родины, молится за победу и борется с врагом, вместе с народом испытывает все тяготы войны. А потом - новые гонения, запреты, аресты...

Продолжительность: 39:25

Режиссер: Алексей Песков

Ведущая: Ирина Купченко


Фильм десятый. `Лето Господне`

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II о значении церкви в современной России. О том, как возрождается православная Церковь, как она живет в новые времена, о целях и проблемах православия в России и мире.

Продолжительность: 38:57

Режиссеры: Игорь Твердохлебов, Владимир Федоров

Текст читает: Никита Михалков

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#