Описание фильма

"Август. Цхинвал"   

Название фильма: Август. Цхинвал
Август. Цхинвал
Страна-производитель: Россия
Английский: Август. Цхинвал
Жанр: документальный
Режиссер: Аким Салбиев
В ролях: Автор и ведущий: Аким Салбиев
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

`Фильм `Август. Цхинвал` можно причислить к учебным пособиям по изучению этого чудовищного конфликта`, - так охарактеризовал эту ленту Посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.

О событиях кровавого августа прошлого года почти сразу появились журналистские фильмы, эссе, исследования. В фильме же Акима Салбиева `Август. Цхинвал` нет журналистской пропаганды. Мы видим войну глазами мальчишки, Димы Джиоева, которому всего-то 11 лет! Именно он показал разрушенный и сожжённый Цхинвал Акиму Салбиеву и его съёмочной группе.

Вот лишь несколько слов из внутреннего монолога мальчишки, видевшего войну. Эти слова сопровождают его путь по любимому городу: `Цхинвал - мой любимый город. Я здесь родился. Раньше я войну видел только в кино. А теперь - своими глазами`.

Жители города рассказывали Акиму Салбиеву о войне, свидетелями которой они стали, глядя в объектив, не стесняясь эмоций. Эти обездоленные люди искали ответа на многие вопросы, среди которых - за что? И как дальше жить? Этим людям нечего стесняться. Ведь их спрашивают о правде...

Аким Салбиев, народный артист Осетии, счёл этот проект своим гражданским долгом, долгом совести и памяти о тех, кто многократно аплодировал ему в разные годы на его концертах и встречах в довоенном Цхинвале.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#