Описание фильма

"Майкл Джексон: Вот и всё"   

Название фильма: Майкл Джексон: Вот и всё
Майкл Джексон: Вот и всё
Страна-производитель: США
Английский: This Is It
Жанр: музыкальный / документальный
Режиссер: Кенни Ортега
В ролях: Майкл Джексон
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Интервью, репетиции, и все то, что происходило за кулисами подготовки к концерту Майкла Джексона в Лондоне — грандиозному шоу, которое так и не состоялось из-за внезапной смерти музыканта.

Как король горел на работе
Известия.RU

Спустя сутки после калифорнийской (она же мировая) премьеры посмертного музыкально-документального фильма с участием Майкла Джексона "This Is It" лента под названием "Вот и всё" вышла в российский прокат.
У фанатов с трудом похороненного короля поп-музыки отношение к картине, как сейчас выясняется, амбивалентное. Часть из них, судя по сообщениям информагентств, готовы чуть ли не к акциям протеста, ибо заметили в "This Is It" в некотором роде "хронику угасания" своего кумира. Те же, кто посмотрит данное кино не столь воспаленным взглядом, смогут приблизительно представить, что хотел показать нам Майкл в рамках марафонской прощальной серии концертов в Лондоне.
Судя по этому фильму, овеянный тайнами поп-идол действительно намеревался всерьез попеть и поплясать в британской столице. Тогда выходит, что активно муссировавшиеся еще при жизни Джексона предположения - будто затея с его финальным концертным сериалом есть не более чем очередная могучая пиар-акция, и если она осуществится, то почтенная публика узрит на сцене "ходячий труп" - ошибочны? Но звучали ведь и слова папы Майкла, объяснившего свое отсутствие на лос-анджелесской премьере "This Is It" тем, что в этом кино снимались, по его мнению, двойники его сына. Значит, картина "Вот и всё" - подлог, мистификация?
Тут, пожалуй, дело в воспаленнности сознания конкретного рецензента или расчете на броскость озвученного сомнения. Усопшему Джексону еще долгие годы суждено оставаться генератором легенд, загадок и подозрений. В том отчасти и залог его немеркнущей славы.
А в "This Is It" снимали все же именно Майкла. И Кенни Ортега, продюсер и хореограф прощального шоу Джексона, ставший и режиссером поминального фильма, делал это сдержанно, аккуратно, почти открыточно, словно предчувствовал... Картина, длящаяся без малого два часа, так и не открывает нам взгляд героя (он постоянно скрыт под темными очками) и при всей своей претензии на документальность не приводит в закулисье (ну хотя бы показали, как в тайм-ауте между дублями номеров певец пьет кофе или колу в комнате отдыха). Фильм "This Is It" - это что-то близкое к генеральному прогону одноименного шоу, во время которого каждое действующее лицо представления знает, что "нас снимают". Знает это, разумеется, и Майкл.
По словам аккомпанировавшей ему в последней программе гитаристки Орианти Панагарис, съемки репетиций шоу "This Is It" вели десятью камерами. И Джексон в кадре почти всегда подвижен, пластичен и музыкален, как в лучшие годы. Он предельно корректен со своей постановочной группой, танцорами, музыкантами, техниками, а они, само собой, восхищены им. Все перманентно молятся друг за друга и произносят: "Да хранит вас Господь!" Лишь несколькими штрихами режиссер ленты пытается обозначить рутинность повседневной работы над проектом и похвальную въедливость Майкла.
Вот он просит гитаристку подольше потянуть ноту в "Black or White", а клавишника - упростить вступление к другому хиту. Здесь король хочет убрать пару тактов, а тут, наоборот, "помариновать" зрителей в увертюре к знаменитой песне. Вроде бы реальные рабочие моменты, но исполнены слишком "на камеру". Самым естественным эпизодом смотрится недовольство Майкла своим наушником. Ему кажется, что у него во время пения "кулак в ухе", поскольку большую часть своей карьеры этот певец привык слышать звучание своего голоса и инструментов через установленные на авансцене мониторы. Увлекательно выглядит объяснение Джексоном мизансцены, где он собирается топтать свой пиджак до воспламенения последнего. И, думаю, архивно ценен момент "рабочего" дуэтного исполнения темы "I' Just Can't Stop Loving You" Майкла и его бэк-вокалистки.
Допев последний куплет, певец кокетливо отчитывает собственную свиту, с обожанием взирающую на кумира и рукоплещущую: "Ну зачем вы меня вынуждаете петь в полную силу? Мы сейчас просто репетируем, я хочу поберечь голос". И кто-то, кажется, Ортега, предсказуемо реагирует: "Ты же такой, Майкл, и не можешь по-другому". В общем, не щадил себя Джексон...
В стартовых титрах фильма значится емкое обращение: "Фанатам". И это безусловно так. "Вот и всё" - для них. И незачем протестовать. Как раз в этой-то ленте Джексон совсем не угасает. Напротив, калибр готовившегося им перформанса (одна визуальная часть дорогого стоит) вполне мог оказаться самым значительным в завершающемся году.
Михаил Марголис

Все ещё не все
Газета "Труд"

«По ночам Господь передает мне новые идеи, — сказал как-то Джексон своему директору Кенни Ортеге. — И я теперь не могу спать, настолько я переполнен ими!» Ортега поинтересовался: «Может быть, все же попробовать отдохнуть?» Певец возразил: «Нет! Если я откажусь, Господь отдаст эти идеи Принцу!»
Некоторые из переданных королю поп-музыки идей были воплощены на сцене и вошли в фильм «Майкл Джексон: Вот и все», который состоит из неизвестных прежде кадров и интервью, а также документальных съемок последних дней жизни певца и его концертных записей, в том числе и репетиций запланированных незадолго до гибели Джексона лондонских концертов. Эти мероприятия могли бы стать просто волшебными — там должны были участвовать воздушные танцоры и маги, художники сделали 22 декорации, и невероятно жаль, что продюсеры отказались от идеи певца разместить на сцене копию самого большого в мире водопада Виктория.
Согласно идее создателей (режиссером стал Кенни Ортега) фильм должен стать послесловием к жизни кумира миллионов: «Он будет ещё одним доказательством того, что Майкл Джексон — один из величайших артистов, когда-либо выступавших на сцене. А записи последних дней, когда он поет и танцует на сцене, показывают легендарного артиста в совершенно невероятном свете».
Самое главное в этом фильме, куда вошли ещё и три последних видеоролика певца, а также переведенный в цифровой формат хит «Thriller», — отвлечь зрителя от воспоминаний о том, что тело Джексона положили в золотой гроб, что его не хоронили два месяца, что он умер от передозировки. Что среди родни, как водится в подобных случаях, долго не было согласия насчет судьбы наследства кумира и даже того, кому дальше воспитывать детей певца, оставшихся сиротами. Пусть Майкл Джексон и не жив, пусть даже отец певца, видевший отрывки картины, утверждает, что на сцене выступает двойник Майкла, но вспоминать Джексона после картины Ортеги будут живым, любившим черно-белое кино с Ширли Темпл, мечтавшим снять новую версию «Человека-паука» и сыграть там главную роль: А слово «посмертно» пускай прозвучит на церемонии вручения «Оскаров»: лента о Джексоне будет представлена в нескольких номинациях.
Cергеева Жанна

Последние комментарии к фильму:

Автор Сообщение
Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#