Описание фильма

"Зубная фея"   

Название фильма: Зубная фея
Зубная фея
Страна-производитель: США
Английский: Tooth Fairy
Жанр: комедия / спортивный
Режиссер: Майкл Лембек
В ролях: Дуэйн Джонсон, Эшли Джадд, Джули Эндрюс, Стивен Мерчант, Райан Шеклер, Билли Кристал
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Игрок хоккейной лиги, получивший за привычку выбивать соперникам зубы прозвище Зубная Фея, получает за свое скверное поведение причудливое наказание — он должен изображать Зубную Фею из сказок, то есть, надев крылья и балетную пачку, прокрадываться впо ночам в дома и оставлять детям монетку под подушкой. Поначалу крылья в темноте вызывают проблемы, но постепенно хоккеист учится находить преимущества в своем новом положении.

Фея с зубами

Семен Кваша
Некогда многообещающий результативный хоккеист Дерек (Дуэйн Джонсон) после травмы стал играть в низшей лиге, причем во вполне определенной роли — он устраивает драки и выбивает зубы противникам, за что его прозвали Зубной Феей. У него все еще просят автографы, и во время такой сессии он объясняет маленькому мальчику, что чудес не бывает: за место в НХЛ конкуренция такая, что красивому кудрявому ребенку туда скорее всего не пробиться.
Ночью его ждут неприятности. Мужика похищают настоящие зубные феи (крылатые человекоподобные создания, которые забирают у детей из-под подушки выпавший молочный зубик и кладут туда доллар), переодевают его в пачку с крылышками и приговаривают к двум неделям общественных работ — в качестве зубной феи, разумеется. У фей царят дедовщина и казарменные порядки, финансирование им сокращают — и все от неверия. Но хоккеист справится — особенно когда догадается ходить на дело в полном пластиковом доспехе ледового рыцаря. Ну и с карьерой все заладится, как только он поймет, что нужно верить в мечту и не разрушать веру у других.
Тестостероновые качки в детских фильмах — вполне успешное клише, достаточно вспомнить Шварца и Вина Дизеля в качестве нянек. Фильмы про воплощение мечты так и вовсе краеугольный камень, на котором стоит Голливуд. Равно как и история о преимуществе веры перед скепсисом — даже если речь идет об абсурдном суеверии, хуже Деда Мороза.
Проблема тут только в одном: нельзя построить фильм целиком на клише, пусть даже успешных. Учебно-тренировочный лагерь, в котором воспитывают фей, постепенное притирание друг к другу двух самцов — нашего хоккеиста и сына его подруги, трудноватого подростка, всеобщий экстаз на школьном конкурсе талантов и классическое спортивное кино — "Зубная фея" сложена из таких кубиков, как детский замок, и стоит его потрогать пальчиком, и он развалится. Не спасает даже волшебный кастинг — Джули Эндрюс в роли президента корпорации фей, Эшли Джадд в роли подруги главного героя, Билли Кристал в роли лепрекона-завхоза.
А разваливается все во время монолога Джули Эндрюс, когда она говорит о неверии: бюджет этого заповедника гоблинов сокращаются, потому что среди людей, даже среди детей, распространяется неверие. Вот если бы она сказала в этот момент: "Кстати, у Господа нашего Иисуса Христа те же проблемы", фильм бы сразу засиял и заиграл, а так получается, что верить надо в лепреконов и пасхального зайку, причем верить всей душой.
Остается только светлая печаль от взгляда на сорокадвухлетнюю Эшли Джадд и одна смешная шутка от лепрекона, ответственного за амуницию фей, которого главный герой прямо называет Кью: он использует волшебную уменьшительную пасту в семейной жизни. Испачкает ноги в чернилах, а потом всю ночь гуляет по своей жене — а утром она удивляется, откуда на ней такое количество следов.
До чего только не доводит семейная жизнь — и доброе семейное кино в том числе.
 С сайта Филм Ру

Зуб даю!
Газета "Труд"
Самые известные творения плодовитого режиссера Майкла Лембека — несколько эпизодов сериала «Друзья». Самые интересные (в связи с выходом на экраны «Зубной феи») — два фильма о самом обычном мужчине, в чьей трудовой книжке могло бы быть написано «Санта-Клаус». Лембека интересует волшебство, в котором прячется реальность: на носу-то крапины, а глаза-то папины.
Дерек Томпсон (Дуэйн «Скала» Джонсон) развлекает детей подруги тем, что притворяется Дракулой. А вот существование зубных фей не признает и говорит, что нечего выпрашивать за потерянный зубик деньги, которых у хоккеиста-неудачника и так немного. Их могло бы быть больше, дари ему фея монетку за каждый выбитый у соперника зуб, но вместо монеток драчливый Томпсон получает прозвище Зубная Фея, признание болельщиков-гопников и презрение человека, от которого зависела его карьера. А потом ему приходит письмо от настоящей зубной феи, которая за плохое поведение назначает ему неделю общественных работ: надо ходить по детским спальням в униформе феи (позже Дерек внесет туда несколько мужественных деталей) и менять выпавшие зубки на деньги.
Для извлечения смеха из зрителей Лембек в основном использует контраст. Мускулистые мужчины обычно выглядят забавно в узких лосинах и шелестящих крылышках, в наборе чудесных инструментов для фей присутствует iPod, и, наконец, волшебная паста уменьшает крупного героя до размеров мышки, и ему приходится протискиваться в поддверные щели и карабкаться по простыням. Сперва это происходит по ночам, но потом крылья начинают вырастать в самый неподходящий момент, мешая работе и личной жизни и заставляя хоккеиста неизобретательно прятаться в туалете и ссылаться на диарею.
Работа зубной феи мало чем отличается от профессии курьера, и герой Джонсона на волшебной службе не делает никаких добрых дел, кроме того что без сбоев осуществляет доставку денег и зубов. К тому же он использует волшебные аксессуары для того, чтобы обмануть свою женщину или испортить карьеру талантливого коллеги, — словом, не тот это человек, с которого следует брать пример пришедшим на фильм детям. Ближе к финалу хоккеист совершит пару приличных поступков, и Майкл Лембек искренне предлагает этим восхищаться. Поскольку, по мнению режиссера, на взрослых людей волшебство неспособно подействовать радикально, так как реальность все равно возьмет верх. И если недобрый по сути человек раньше вышибал зубы направо и налево, а потом перестал, то это уже большая удача.
Сергеева Жанна

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#