Описание фильма

"Любовь случается / С чистого листа / Путешествие "   

Название фильма: Любовь случается / С чистого листа / Путешествие
Любовь случается / С чистого листа / Путешествие
Страна-производитель: США
Английский: Love Happens / Brand New Day / Traveling
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Брэндон Кэмп
В ролях: Дженнифер Энистон, Аарон Экхарт, Мартин Шин, Джон Кэрролл Линч, Джуди Грир, Дэн Фоглер, Джо Андерсон, Джина Холден, Патришиа Харрас, Мишель Харрисон, Элли Харви, Тим Хенри, Алессандро Джулиани, Брэндон Джэй МакЛарен, Пану, Дарла Ванденбоссхе
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Как не влюбиться в хорошенькую женщину, даже если ты — обреченный вдовец и автор бестселлера о том, как справиться с потерей любимого человека? Все теоретические представления о жизни разбиваются в пух и прах, когда в жизнь приходит любовь.

Режиссерский дебют Брэндона Кэмпа. На создателей фильма подали в суд малоизвестные сценаристы Грег Краудер и Тони Фрейтас, обвинившие NBC Universal в плагиате их сценария, который не пошел в производство на другой студии. Ущерб оценен истцами в 100 миллионов долларов.

"Несмотря на неуклюжий материал, актеры выкладываются на все сто" (San Francisco Chronicle)

Сварили любовный лимонад
Время новостей

Фильм Брендона Кэмпа «Любовь случается» мог бы быть не о любви.
«Если жизнь преподнесла вам лимон, сделайте из него лимонад». Эту фразу Дейла Карнеги Берк (Аарон Экхарт) любит. Из полученного лимона он с помощью своего пробивного агента (Дэн Фоглер) сделал целую лимонадную фабрику: после гибели жены написал руководство о том, как справляться с горем, а следом пошли встречи с читателями, тренинги по работе с утратой, и вот уже агент готовит контракт с крупной компанией, а впереди маячит собственное телешоу и личный самолет.
И пусть пришедший на автограф-сессию тесть называет Берка лицемером — на самом деле он не лицемер, он способен, терпя боль, минуту простоять на горячих углях, чтобы побудить участника тренинга пройти по ним, — просто его влечет внешняя эффектность, ему нравится управлять группой, нравятся собственные фотографии в журналах с продуманно печальным выражением лица. И то, что режиссер-дебютант каждую главу, на которые разбита картина, начинает с цитаты из Карнеги, подчеркивает не только уверенность и обаяние героя, но и его поверхностность.
То же самое происходит и с фильмом: особенной глубины от него никто и не ждал, но сделана «Любовь случается» очень уверенной рукой, все легко, гладко, ладно скроено, будто читаешь в электричке книгу из серии «Помоги себе сам», которая забудется, но ненадолго взбодрит, а то и развеселит — уверял же недавно один известный психолог, что утренние пробежки вокруг дома могут избавить от депрессии. Берк внушает убитым горем участникам своего тренинга что-то в этом духе, и режиссер Кэмп подсовывает ему лишь одного «сопротивленца» (хороший повод полюбоваться Джоном Кэрроллом Линчем), не верящего, что прыжки по углям освободят его от тоски по погибшему сыну.
Но его отведут в строительный супермаркет, где наборы одинаковых отверток, молотков, дрелей станут метафорой отношения Берка к людям — все они одинаковы, и лечить их можно одинаково. Мини-расплата к Берку придет в виде беседы с представителями вышеупомянутой компании, которые хотят заработать на теме утраты близких и принимают Берка в свой круг. От макси-расплаты Кэмп откажется; кстати, в своем отношении к поведению героя режиссер так и не определился.
Тем не менее тема «Куда в результате приходят следующие по пути Дейла Карнеги» куда интереснее, чем любовная линия с участием цветочницы Элоиз (Дженнифер Энистон). Интересно и то, что большая роль в фильме отведена напиткам: взятое крупным планом содержимое фужеров и бокалов, видимо, символизирует тот самый лимонад, к форсированному производству которого должен стремиться всякий уважающий себя человек.
Сергеева Жанна

Борьба с собой

Три года назад у Берка Райана (Аарон Экхарт) в автокатастрофе погибла жена. Он решил написать книгу в стиле Дейла Карнеги о том, как перестать бояться и начать жить заново. Его книга стала бестселлером, Берк – героем, полюбившийся особенно пожилым людям. Агент писателя организовывает ему семинары, встречи, ищет клиентов для подписи контрактов, чтобы в дальнейшем от имени Райана впаривать американцам не только книги, но еще, например, смесь для похудания. Семинары походят на встречи сектантов, где в основном пожилые американцы молятся на Берка, как на кумира, и ходят на какие-то совсем уж глупые тренинги. А бабушки, которые уже справились с горем, радостно заявляют, что испекли из праха мужа печенье или сняли слепок с детородного органа - и теперь у них все в порядке.
Берк, наткнувшись в гостинице на девушку-флористку Элоизу (Дженнифер Энистон), влюбляется в нее. И не знает, как себя с ней вести, потому что у него никого не было после смерти жены. Элоиза понимает, что с ее новым другом не все в порядке, и он лицемерит. Он тут учит народ, как справиться с горем, а сам свое забыл не до конца. Он врет, что был на похоронах жены, боится общаться с ее родителями, винит себя в ее смерти и не выполнил просьбу умершей.
Дженнифер Энистон не изменяет себе: продолжает сниматься в романтических комедиях и играть молоденьких девушек, благо, позволяет внешность и великолепная фигура. Но творческого роста - никакого. «Любовь случается» напичкана таким количество штампов из мелодраматических фильмов, что, по этой или по другой причине, какие-то малоизвестные сценаристы обвинили компанию NBC Universal в плагиате. Вся эта душещипательная история развивается из робкого выглядывания Энистон из-за букетов с цветами, романтического настроения, дружеских вечеринок, пустых обид, слез и кучи всяких слащавых моментов.
// Надежда Погодина, afisha.mail.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#