Описание фильма

"Детям до 16..."   

Название фильма: Детям до 16...
Детям до 16...
Страна-производитель: Россия
Английский: Детям до 16...
Жанр: мелодрама
Режиссер: Андрей Кавун
В ролях: Лянка Грыу, Анна Старшенбаум, Павел Прилучный, Дмитрий Кубасов
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

    Кир, Лея, Даша, Макс — еще студенты. У них все — впервые. Первые слова любви, первый секс, первые совместные мечты, первые ошибки, первые разочарования и первые открытия. Вчерашние школьники, они входят в жизнь, полную, как им кажется, чудесных открытий и блестящих возможностей. Неопытные в чувствах и отношениях, они со всего подросткового разбега учатся влюбляться и лгать, приносить себя в жертву и изменять, иногда учась на своих ошибках, иногда — понимая неприятную правду о себе.

Полюби меня грязненькой
Текст: Ольга Шакина
Empire
В удачной молодежной мелодраме о том, что чужая жена всегда лучше своей, актеры разыгрывают любовный четырехугольник и мажут друг друга краской, а режиссер Андрей Кавун продолжает отрабатывать статус русского Майка Ньюэлла.
Третьекурснику Киру очень нравится воздушная, зовущая к поцелуям Даша. Но он робеет к ней подойти — в отличие от своего плейбойствующего приятеля Макса. Молодые люди отправляются в кино, для симметрии прихватив диковатую подружку Даши Лею, в которой при встрече с Киром тоже обнаруживается что-то человеческое. Так выстраивается любовный четырехугольник, вершины которого не раз поменяются местами.
Андрей Кавун — редкая в наших широтах особь подвида "крепкий жанровый режиссер": мастер на все руки, с поправкой на масштабы индустрии — Майк Ньюэлл местного розлива, он, стоя за конвейером массового кинопроизводства, одинаково качественно соберет комедийный боевик ("Охота на пиранью") или драматический триллер ("Кандагар"). Ровно так же, со знанием дела и не без огонька, лепит Кавун молодежную мелодраму — с динамичным, без простоев, сюжетом, в меру смешными диалогами ("Ты знал, что она стихи пишет? — Хорошие? — Да не, фигня") и небледными типажами как первого, так и второго плана. Скажем, папа у вдохновенного главного героя — художник, а мама — явно подобранная им в сквоте конца 80-х красотка. Они никак не могут закончить в квартире ремонт, спят на полу, зато пристают к сыну с дурацкими предложениями типа "Если нужны презервативы — не робей, я поделюсь", что несколько объясняет его растерянный взгляд на мир.
Кубасов, один из лучших артистов поколения с пластикой Хоакина Феникса и глазами Джейка Джилленхола, с фигуристой и органичной Старшенбаум составляют гладкий, практически бесшовный дуэт. Катилось бы это кино к финалу так же четко и справно, как начинается, — цены б ему не было. Но время от времени режиссера выносит на опасную восьмиполосную магистраль красивостей — и он демонстриурет нам, каким, по его представлениям, должно быть настоящее визионерское молодежное кино. Он густо мажет героев гуашью перед тем, как уложить их в постель, заставляет персонажа, выпившего пива, смотреть на мир заблюренным взглядом и, конечно, рубит кадры в капусту, прослаивая их спецэффектами в духе MTV середины 90-х. Объяснять это тем, что ему уже не двадцать, а сорок, согласитесь, было бы некрасиво.
Контекст
Рабочее название фильма — "Два плюс два".
Ближе к финалу в качестве влиятельных друзей одной из героинь в кадре появляются сам режиссер-постановщик Андрей Кавун и продюсер картины Валерий Тодоровский.
В Выборге картина получила специальный приз жюри за режиссуру и лучшую женскую роль.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#