Описание фильма

"Овсянки"   

Название фильма: Овсянки
Овсянки
Страна-производитель: Россия
Английский: Овсянки
Жанр: драма
Режиссер: Алексей Федорченко
В ролях: Виктор Сухоруков, Юлия Ауг, Игорь Сергеев, Юрий Цурило
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Овсянки — маленькие птички, лесные воробьи — живут почти на всей территории России. Зелено-желтые комочки — на них и внимание сразу не обратишь, но специалисты подсаживают овсянок к канарейкам, чтобы канарейки научились петь. Такие и наши герои — незаметные и простые с виду — Мирон Алексеевич — директор бумажного комбината из костромского городка Нея, фотограф этого же комбината Аист Сергеев и чертежница Таня — люди, которые могут быть твоими соседями по дому, но ты никогда не узнаешь, какие страсти кипят в их глубоких душах.

Участник основной конкурсной программы Венеции-2010.

Нежность сайлентхилла

Ксения Рождественская

Empire

Получившие в Венеции приз за операторскую работу, "Овсянки" оказались очень красивым, очень умным и очень холодным фильмом.

Кто-то видит в "Овсянках" фильм о воображаемой жизни фабричных ангелов, кто-то — этническое откровение, кто-то — языческую притчу о любви. Режиссер Алексей Федорченко и писатель Денис Осокин, по чьей повести снят фильм, — мастера игры в мифы, но "Овсянки" не игра, а кино из параллельного мира. Эмоции в этом мире чуть смещены, цивилизация — шелуха. Милиционер, увидев в машине мертвое тело, говорит: "Проезжайте", водка нужна для того, чтобы мыть любимую женщину, а тоска легко становится нежностью.

По меркам параллельного мира, "Овсянки" — одновременно чистая поэзия и документальное кино о традициях племени меря, и блажен тот, кто сможет сразу окунуться в этот мир и не выныривать из-подо льда до самого финала. По здешним же меркам, "Овсянки" — умное фестивальное кино: убаюкивает долгими паузами, увлекает невероятными ритуалами, а любовь подменяет то эротикой, то холодным любопытством к податливой женской стихии. Актеры иногда путаются, в каком из миров они сейчас находятся, и тогда удивительная проза Дениса Осокина звучит неловко и неестественно. Зрителям остается лишь принять логику этого сайлентхилла и промозглый холод слова "нежность", медитируя на прозрачную, нездешнюю, пугающе безупречную картинку.

С сайта Филм Ру

 

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#