Описание фильма

"Хочу свистеть — свищу!"   

Название фильма: Хочу свистеть — свищу!
Хочу свистеть — свищу!
Страна-производитель: Румыния / Германия
Английский: Eu cand vreau sa fluier, fluier
Жанр: драма
Режиссер: Флорин Шербан
В ролях: Георге Пиштеряну, Ада Кондееску, Михай Константин, Клара Вода
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

18-летний Сильвиу скоро должен выйти из колонии для несовершеннолетних преступников после четырехлетней отсидки, но ждать он не может: приехавшая из Италии мать на днях собирается забрать к себе любимого младшего брата. На других фронтах обстановка тоже накаляется: сокамерники завидуют и злятся, а у девушки-стажера из социальной службы — самые красивые на свете губы. В результате Сильвиу решится на бунт, похитит девушку (только чтобы выпить с ней чашку кофе) и заставит мать поклясться, что она не увезет брата.

Берлинские румыны
Текст: Иван Куликов
Премированная на прошлом Берлинале история о беглом каторжнике выходит в российский прокат и внушает слабую надежду на то, что из румынского артхауса когда-нибудь вырастет приличное направление.
Оттрубив свои четыре года, 18-летний зэк Сильвиу (Пиштеряну) скоро должен выйти на свободу, но неожиданно выясняет, что мать хочет забрать его младшего брата с собой в Италию. С этого момента поведение молодого человека становится неадекватным. Интрижка с соцработником Анной еще больше сподвигает парня на отчаянные поступки, смысл которых исчерпывается названием картины.
Итак, к нам едет еще один румынский малобюджетный фильм, получивший приз на престижном международном киносмотре. В принципе, имея на руках только эти данные, можно живо вообразить и гипотетическое содержание картины, и даже некоторые специфичные детали формы. Без всякого сомнения, кино обещает быть остросоциальным. Безусловно, оно будет реалистичным, притом жестко. Высока вероятность участия актеров-непрофессионалов. Также в картине будет много-много румынской бедности (да-да, бедность не знает национальности, но румынская, как доказывают из фильма в фильм наши фестивальные лауреаты, — бедная особенно). Также, не зная года выпуска, можно запросто принять происходящее на экране за упражнения каких-то подпольных критических реалистов из стран Варшавского договора, которым в начале 80-х прочитали лекцию о Брессоне и переслали контрабандой много "Кодака", обработанного в результате как пленка "Свема". Все сказанное справедливо и для дебютной работы Флорина Шербана, и — поймите нас правильно — носит вовсе не ругательный, а рекомендательный характер: румынская "новая волна" пребывает в той блаженной стадии развития, когда вера ее представителей в методы своей работы еще не поколебалась. И этот момент надо ловить: лишь благодаря этой вере можно выдержать полуторачасовое зрелище румынской колонии для несовершеннолетних и отдаться харизме талантливейшего Пиштеряну (чью историю, несмотря на пропасть, разделяющую две культуры, можно запросто конвертировать в эксплотейшн а-ля 70-е, с ковбоем, решившим прогуляться из тюряги, откуда ему скоро выходить, до ближайшего салуна). Берлинский фестиваль, как утверждают злые языки, имея на это некоторые основания, уже начал подбирать за Каннским румын второго ряда. Какая же все это ерунда! Хотите смотреть — смотрите.
С сатй Филм РУ

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#