Описание фильма

"Выкрутасы"   

Название фильма: Выкрутасы
Выкрутасы
Страна-производитель: Россия
Английский: Выкрутасы
Жанр: комедия / мелодрама / приключения
Режиссер: Леван Габриадзе
В ролях: Милла Йовович, Константин Хабенский, Иван Ургант, Сергей Гармаш, Владимир Меньшов, Ольга Тумайкина, Савва Гусев, Галина Логинова
Год выпуска: 2011
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Что делать простому школьному учителю из сонного приморского городка с небанальным названием "Пальчики", если в Москве его ждёт — не дождётся красавица-невеста Надя (Мила Йовович), свадебный стол уже ломится от угощений, а гости готовы в любой момент грянуть "Горько"? Правильно. Бросать все дела, и пулей лететь в златоглавую. Но Слава Колотилов (Константин Хабенский) накрепко застрял: в Пальчиках идет чемпионат страны по дворовому футболу, и крайним — то есть тренером местной команды — назначили именно его. Выход есть: набрать команду из неподдельных дворовых беспризорников и проиграть в первом же туре, попутно рассказывая своей суженой небылицы о страшных происшествиях и катастрофах, не дающих жениху вовремя успеть на собственную свадьбу. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Малолетние футболисты мечтают о лаврах знаменитого игрока Ширшавина, и выигрывают один матч за другим; бдительный спортивный функционер (Владимир Меньшов) ястребом следит за тем, чтобы игра была честной, без поддавков, и голову готов оторвать за любые выкрутасы; а рядом плетёт интриги нечистый на руку тренер столичного клуба "ЦАО Москва" (Сергей Гармаш). А в далёкой Москве в это время Надя из последних сил держит оборону на свадебном застолье, поднимая тосты за "отсутствующего здесь жениха", и отбивая атаки своего бывшего ухажера Дани (Иван Ургант).

Футбол и голуби

Павел Прядкин
Empire

Эта сбивчивая комедия про Миллу Йовович, разрывающуюся между Иваном Ургантом и Константином Хабенским, вполне могла бы стать двумя неплохими фильмами: про столичные пьянки и провинциальный футбол.

Недотепа-жених (Хабенский) пытается уехать из родных Пальчиков в Москву, но депутат (Меньшов) конфискует паспорт и принуждает возглавить местную футбольную команду на время стартующего чемпионата по юношескому футболу. А в это время невеста (Йовович) с родственниками с родственниками, друзьями и бывшим женихом (Ургант) дни напролет выпивают и закусывают за свадебным столом, ожидая появления виновника торжества.

Первое, что бросается в глаза — время в Москве и в пальчиках течет не равномерно. Чтобы разочароваться в одном женихе, обзавестись другим и организовать свадьбу, у героини Йовович уходит 10 минут, считая титры. Для сравнения: один только эпизод с назначением Хабенского тренером занимает столько же, если не больше. А когда на поле появляются дети и начинают штамповать трюки и голы в духе гонконгского "Убойного футбола", кажется, что всю столичную половину можно было вообще выкинуть. С другой стороны, испортить что-либо Миллой Йовович трудно (да и вообще, скажем прямо, не каждый день в России снимают кино с голливудскими примами в главных ролях). Тем более что старательная актриса (как известно, у нее русские корни) действительно что-то там озвучивала сама и вдобавок даже спела песню про свадьбу. Вот и приходится авторам футбольного кино, заполучив на афишу такое имя, неуклюже перепрыгивать с центра поля в московский ресторан и обратно. Не заставлять же заграничную звезду подавать угловые.

Неловкость особенно заметна ближе к финалу, когда, хочешь, не хочешь, а надо сводить обе линии к общему знаменателю. И тут не спасают ни уверенный монтаж, ни обаяние всех, без исключения, актеров (дети, разумеется, вне конкуренции). При этом отчетливо видно, что трогательная история юных сирот, гоняющих мяч в надежде быть показанными по телевизору, и симпатичный анекдот про свадьбу без жениха сами по себе очень неплохи и наверняка прекрасно смотрелись бы отдельно друг от друга (по слухам, первоначальный замысел никакой двойственности и не предусматривал). В любом случае, так изобретательно футбол у нас еще никто не снимал.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#