Описание фильма

"Погоня"   

Название фильма: Погоня
Погоня
Страна-производитель: США
Английский: Abduction / Abduction -- Riprenditi la tua vita / Atemlos -- Gefährliche Wahrheit
Жанр: боевик / драма / мистика / триллер
Режиссер: Джон Синглтон
В ролях: Тэйлор Лотнер, Лили Коллинз, Альфред Молина, Джейсон Айзекс, Сигурни Уивер
Год выпуска: 2011
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Главный герой в один прекрасный день обнаруживает на сайте по розыску пропавших детей собственное фото. Отойдя от шока, он понимает, что родители похитили его и вырастили как собственного ребенка. Юноша начинает расследование, которое, по итогу, превращается в цепь жестоких и местами смертельно опасных событий.

Трейлер - http://www.youtube.com/watch?v=seBWT_Xoda0

Заявление о том, что "Погоня", а конкретнее – ее главный герой станет обновленной версией Джейсона Борна, оказалось, мягко говоря, громким, поскольку обновление прошло до такой степени кардинальное, что на фильм впору вешать ярлык подросткового шпионского боевика. Хотя шпионского – это сильно сказано. Но обо всем по порядку.

Нейтан Харпер, обычный старшеклассник, в ходе работы над школьным эссе обнаруживает в интернете фото себя любимого трех лет от роду на сайте розыска пропавших детей, что заставляет его прийти к выводу, что его родители, с точки зрения биологии, и не родители ему вовсе. Буквально пару часов спустя в его дом врывается пара супостатов, убивает его приемных мать и отца и взрывает дом, благо ему самому удается сбежать, предварительно уложив одного из них на лопатки. В результате всего этого он, вместе со своей подружкой, невольно ставшей свидетельницей всего вышеописанного, оказывается вовлеченным в закулисные государственные дела своей страны, так что ему отныне придется бегать и прятаться от всех, в том числе и от тех, кто пытается ему помочь, ибо "доверие надо заслужить".

Можно лишь удивляться, почему Джон Синглтон, постановщик далеко не худшей (а для некоторых даже одной из лучших) части "Форсажа" и вполне сносного ремейка "Шафта" основательно завалил, казалось бы, перспективный проект еще на первом его этапе. Видимо осознав, что отчаянная попытка совместить в одном герое акселерата с облегченной версией терминатора не удалась, он решил опустить профессиональную планку всего его около- и ЦРУшного окружения, что не замедлило сказаться на качестве всего фильма в целом.

Людям, согласно фильму, стоящим чуть выше самой Женевской конвенции, успешно противостояли сербские "черные агенты" (что сие чудо значит, так и не раскрывается) в составе нескольких массовочных картонок в человеческом обличье и их главаря, самого воплощения альтернативной осторожности и предусмотрительности. Стоит ли удивляться тому, что все они далеко не сразу поймали незаконченного старшеклассника, который, правда, обучался единоборствам, не без помощи по-своему ласкового отца.

Нет, ну серьезно – 3.5 экшн-сцены на весь фильм, дико разбавленные сахарными слезами – это безбожно для ленты, претендующей на жанр боевика и, тем паче, триллера. И все это усугубляется исключительно веселой работой оператора, который, судя по всему, на протяжении всего фильма изо всех сил пытается придумать какой-то новый способ съемки героев и происходящих с ними событий, но в результате останавливается на отталкивающе-нетривиальных ракурсах с претензией на авторский почерк.

Ложку дегтя в бочку скипидара добавляет неумеренная сентиментальность, которой фильм просто пропитан насквозь. И хоть актерский состав здесь проявил себя довольно сильно, в особенности Лотнер (опыт "Сумерек" никто не отменял), в целом на лицо явный перебор откровений персонажей. Но если в первой половине фильма, вертящейся вокруг трагедии Нейтана, это выглядит вполне уместно, то с развитием сюжета ожидаемый накал страстей себя практически не проявляет.

К сожалению, даже такие маститые актеры, как Сигурни Уивер, которой отведено совсем уж ничтожно мало времени и Альфред Молина, которого превратили в сверхсекретного шута, неспособного контролировать ни собственноручно на себя взваленного подопечного, ни вообще кого- или что-либо, не смогли вытянуть фильм. Что уж и говорить о только восходящем на небосклон Лотнере, который, несмотря на явственное наличие таланта, на экране время от времени становиться скованным. Судя по всему, создателям он так пригляделся в сумеречной саге, что они решили просто напросто модернизировать Джейкоба, повесив ему на хвост спецслужбы и подарив Макбук (кстати, product placement в начале фильма все же сильно бросается в глаза, как будто корпорации Apple не хватает рекламы).

От всего фильма отдает слащавостью, фальшивостью, чуть ли не сказочностью происходящего. Строгое деление не белых и черных, слабая интрига, растянутость отдельных сцен – о каком вообще боевике идет речь, малопонятно. Как бы ни были хорошо поставлены драки и погони, каким бы бойким и мелодичным ни являлось увлекательное музыкальное сопровождение, скрашивающее отдельные моменты, неадекватная камера благополучно сводит очарование немногочисленных поединков на нет. Добавьте к этому диалоги, которые каждый зритель наверняка "уже где-то слышал", а также озадачивающее сочетание несоответствия канонам жанра с заштампованностью, и на выходе получиться сладкая история о доброй агентуре. Мило, но неправдоподобно и не захватывающе, а двоякая концовка и вовсе оставляет опасения по поводу уже заявленных сиквелов. Бедняга Лотнер явно промахнулся с выбором картины, в которой собирался перевоплотиться после "Сумерек".

Автор: Роман Волохов

«Враг государства»

Сделать разухабистый подростковый экшн с юношей, фигурирующим в эротических снах каждой третьей школьницы — желание понятное и при наличии маломальского ума вполне осуществимое. С подобным может справиться любой ремесленник, который в состоянии отнять у ладно сложенного Тэйлора Лотнера рубашку, обмазать юное дарование массажным маслом, закупить пиротехники и нанять в съемочную команду легион опытных каскадеров. Пожалуй, от Джона Синглтона, постановщика «Двойного форсажа» и прочих постыдных мальчиковых удовольствий, нечто подобное и требовалось, однако он либо простых путей не искал, либо подростков сильно ненавидел. Либо немножечко выжил из ума на момент съемок. «Погоня», выполненная в жанре непреднамеренной комедии, целиком и полностью состоит из неприкрытых брезгливостей самого разного толка. Оператора подташнивает от злобных прищуров молодого актера, режиссера — от неимоверно глупого сценария, а взрослых актеров — от драматургии, которая намного лучше вписалась бы в мультипликацию, нежели кино.

В результате, как ни странно, вышел один главных guilty pleasure этого года. Несмотря на то, что бегать, прыгать и стрелять здесь начинают на сороковой минуте (чтобы где-то на пятидесятой закончить это дурацкое занятие в принципе), отвести глаза от происходящего на экране безобразия невозможно. В эпоху, когда любой боевик вырубается на монтажном столе топором и садовыми ножницами, «Погоня» с ее неприлично длинными планами и нескрываемым сюжетным идиотизмом заставляет каждый раз округлять глаза от искреннего удивления. Про такое кино не хочется говорить, его хочется патетично пересказывать, прерываясь лишь на восторженное размахивание руками. Здесь есть совершенно потрясающие в своей невменяемости эпизоды. Прием у психотерапевта, к примеру, когда главный герой, потупив грустные очи, вдруг произносит: «Вы знаете, иногда у меня возникает ощущение, что я урод». Или момент с тучным ЦРУшником Молиной, безуспешно пытающимся полфильма догнать Лотнера с подружкой, в итоге не выдерживающего, и с умирающей надеждой в голосе выкрикивающего им вслед: «Ребята, ну прекратите уже бегать от меня, давайте я вас угощу сэндвичем с кофе!», вследствие чего беглецы недоверчиво оборачиваются, и последующие десять минут экранного времени протекают в ближайшем кафетерии. Еще тут есть смешной злодей в исполнении Микаэля Нюквиста.

Ах да, присутствует эротическая сцена, в которой Лотнер нерешительно хватает Лили Коллинз за задницу одной рукой, второй — поправляя ей зачем-то челку, а сценаристы в этот момент заставляют актрису произнести что-то вроде: «Ой-ой-ой, мне кажется, что нам пора пообедать». Над всем этим, конечно, сейчас будут снисходительно пошучивать, вручат картине в конце года «золотую малину», а потом попытаются забыть, как страшный сон. И это не слишком справедливо: «Погоня» — очередной B-movie, который просто ошибся адресом. Продавать его нужно не в кинотеатрах как «Враг Государства» для детей, а в видеомагазинах. Желательно на полках, где лежит что-нибудь из свежей фильмографии Стивена Сигала, с непроницаемой мимикой которого у артиста Лотнера весьма много общего.

Анатолий Ющенко

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#