Описание фильма

"РЭД 2"   

Название фильма: РЭД 2
РЭД 2
Страна-производитель: США
Английский: Red 2
Жанр: боевик / драма / детектив / приключения
Режиссер: Дин Паризо
В ролях: Брюс Уиллис, Кэтрин Зета-Джонс, Мэри-Луиз Паркер, Энтони Хопкинс, Хелен Миррен
Год выпуска: 2013
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Воссоединившаяся команда агентов ЦРУ на пенсии использует стиль старой школы, чтобы противостоять новым врагам по всей Европе.

Хорошая девочка Сара

Вдоль маленьких домиков белых
 акация душно цветет.
 Хорошая девочка Лида
 на улице Южной живет
.
 Ярослав Смеляков
 
Пока Россия и Америка разыгрывают шпионско-аэропортный этюд в багровых тонах под названием «Человек, которого не было», Голливуд выпускает на экраны фильм о беспечных прирождённых убийцах, которым целого мира мало, чтобы посрамить дьявола, строящего козни двум честным сверхдержавам и одной очаровательной бывшей колониальной империи. И раз уж в реальности существует мистер Шереметьево-2013 — сюжеты таких фильмов, как «РЭД 2», уже не кажутся забавным вымыслом, а переходят в разряд весёлого сценарного сумасшествия, основанного на реальных событиях.

В наше время каждый зритель, достигший возраста, когда ему даже в Британии разрешено легально покупать алкоголь, готов в любой момент предаться ностальгии: при случае отдать кому-нибудь свои одежду, ботинки и мотоцикл; с улыбкой умиления посмотреть, как старина Чак помогает неудержимому Слаю крушить плохих парней; прислушаться, не доносится ли из-за угла «Йе-пи-кайе, мазафака!»

Мы слишком много видели хороших боевиков, чтобы не испытывать к этому жанру искренней киноманской привязанности. И в любом современном смешении идей, сюжетов, настроений мы на самом деле с неизменной радостью готовы обнаружить признаки жанровой чистоты. И, как это ни странно, во втором «РЭДе» мы находим именно это — боевик, где нет ничего лишнего. Комедия, комикс, мелодрама существуют в фильме лишь для того, чтобы смех в зале заглушил звук выстрелов на экране.

К слову, всё вышеперечисленное — неотъемлемая часть классического боевика. Может быть, кроме комикса, хотя неизбежность лихих погонь, пальбы и безоговорочной победы вооружённого добра над гораздо лучше вооружённым злом — роднит комикс с боевиком. Так что «РЭД 2» — не банальный бенефис Крепкого орешка, от скуки взорвавшего американский собес, а полноценный боевик, с удовольствием облачившийся в комедию — комедию по-настоящему смешную, что сегодня уже само по себе является редким и бесценным подарком зрителю.

Абсурдность сюжета доведена авторами до комического абсолюта, и сделано это легко, весело, с иронией и не без сценарного баловства. Громкое эхо холодной войны, сумасшедший гений-учёный с глазами Ганнибала Лектера; правительства, выдающие лицензии на убийство, красная ртуть; Москва с вывесками, где «русскоязычным капслоком» написано «продукты и одежда»; тайные подземные ходы в Кремль из пиццерии «Папа Джон»; наёмные убийцы, готовые при случае спасти мир от ядерной угрозы; любовь и прочие шпионские неприятности; Брюс Уиллис в шапке-ушанке; бессмертный Малкович, в перерыве между философствованиями на тему отношений раздающий барышням огнестрельное оружие; Хелен Миррен, растворяющая врагов её Величества в кислоте, не отрываясь от беседы по телефону; русский генерал-вамп Катя в шляпе.

Это вам не «совы — не те, кем кажутся» — такое даже показаться не успеет, потому что всё это можно только придумать в порыве сценарного вдохновения, а потом разыграть на съёмочной площадке в компании хороших актёров с большими гонорарами и ещё большим чувством юмора.

Ну и собственно Сара — героиня Мэри-Луизы Паркер — очаровательная в своём неосторожном обращении с оружием, выуживании информации из врагов поцелуями и стремлении освежить отношения с помощью шпионажа и ядерных взрывов. И действительно: зачем есть дома, если можно отужинать в московской конспиративной квартире советским печеньем без срока годности? Зачем праздно прогуливаться по набережной Сены, если можно устроить там же бесшабашную погоню? Настоящая романтика в приключениях с лёгким запахом пороха.

«Не смотри на меня — это твоя девушка», — говорит Марвин слегка озадаченному бойкими выходками подруги Фрэнку. И ведь как тут не переживать, если барышня склонна к беспорядочной стрельбе. Не верите? Тогда не слушайте Марвина и обязательно посмотрите, на него, метко стреляющую Хелен Миррен, отлично готовящего, когда не надо убивать, Брюса Уиллиса и хорошую девочку Сару.

До встречи в кино.

Надежда ЗАВАРОВА
Кинокадр Ру

Трейлер - http://www.youtube.com/watch?v=LWmLIWUDmdY

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#