Описание фильма

"Вий 3 D"   

Название фильма: Вий 3 D
Вий 3 D
Страна-производитель: Россия
Английский: Вий 3 D
Жанр: ужасы / экранизация
Режиссер: Олег Степченко
В ролях: Алексей Петрухин, Лев Дуров, Андрей Смоляков, Николай Чиндяйкин, Нина Русланова, Юрий Цурило, Иван Моховиков, Александр Карпов, Анатолий Гущин, Александр Яковлев, Ёла Санько, Алексей Огурцов, Петр Федоров, Игорь Жижикин, Олег Тактаров, Анна Чурина
Год выпуска: 2014
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

По мотивам бессмертной повести Н.В. Гоголя.

Среди всех тайн мира та, что покоится в древней обители, темнее всего. Здесь нет защиты надежнее мела. Чертишь круг – и сам черт тебе не страшен. Но смерть прекрасной панночки пробудила великое зло. Могущественное существо царит во мраке. Имя ему Вий.

"...Так навеки и осталась церковь с завязнувшими в дверях и окнах чудовищами, обросла лесом, корнями, бурьяном, диким терновником, и никто не найдет теперь к ней дороги". (Н.В. Гоголь, "Вий")
Прошло время. Сотник, отец панночки, тронулся рассудком, и, во избежание проникновения в его вотчину всякого рода нечисти, приказал прокопать вокруг хутора и прилегающих к нему земель глубокий ров, а сверх того – обнести все высоким частоколом. Теперь в хутор можно было проехать только через подъемный мост, который день и ночь охраняли верные сотнику люди. Немногие могли попасть на хутор. Около подъемного моста постоянно прозябали десятками: калеки, юродивые и прочий сброд. Те же, кому позволяли перейти через мост, подвергались строжайшему досмотру. Ходили слухи, что сотник опасался возвращения Вия.
В один из дней на хуторе появился ученый. С момента его появления в вотчине сотника начинают происходить загадочные убийства. Жители, слывшие до сих пор людьми добропорядочными, вдруг стали агрессивными и жестокими.
Ученый начинает расследование. Скоро он узнает, что Вий действительно существует. Смерть бурсака Брута, и все происшествия последних дней не случайны. Постепенно он приходит к разгадке тайны Вия. Страшен не сам Вий, существо безобидное, сколько его взгляд. Стоит любому смертному посмотреть Вию в глаза, как все грехи, страхи, ужасы и страсти, бывшие в темной душе взглянувшего, сонмом демонов бросаются на несчастного.
Челове к же чистый по природе своей может без страха смотреть в глаза Вию.
Правда в Тебе.

Трейлер - http://www.youtube.com/watch?v=DMsDdJo0xSA

Задело

Конечно, этот фильм ("Вий", 2014, Россия—Украина—Германия—Великобритания) нужно было смотреть именно на Украине и именно сейчас. Потому что он представляет собой наглядное воплощение понятия "социальный заказ". И хотя в титрах среди сценаристов указана фамилия Гоголя, сам Николай Васильевич, наверное, тысячу раз в гробу перевернулся от нынешней "киноинтерпретации" своего шедевра. Ни Гоголя, ни Украины в фильме нет. А что есть?

Начнем с работы гримеров и костюмеров. "Украинцы" — поголовно толсты, некрасивы, грязны, испитые лица, лишенные интеллекта, жирные спутанные патлы спадают на лицо. Стараниями англо-германских гримеров большинство украинских лиц в фильме в точности похожи на ту самую жареную свиную голову, которая красуется на обеденном столе в одной из сцен. Одежды — темны и грязны. По плану сценаристов, внешность их соответствует внутреннему миру: украинские персонажи дики, корыстолюбивы (казак убивает лучшего друга из-за денег), трусливы (сельчане живут, отгородившись от остального мира рвом) и кровожадны — они с радостью бегут сжигать невинную девушку как ведьму, любоваться этим зрелищем…Маленькая историческая неувязочка: на самом деле, в славянском мире ведьм никогда не сжигали и не топили, тем более публично. Ведовские процессы с садистскими зрелищами публичной казни — это изобретение и практика именно Западной Европы: Англии, Германии, Франции и Швейцарии. Но это на самом деле, в реальной истории, до которой сегодня мало кому есть дело. А по фильму грязным, глупым и жестоким варварам-славянам противостоят светлые, разумные герои–англичане. Которых у Гоголя как-то не было совсем. Чистые и интеллигентные лицом. Джонатан Грей, великий ученый, ученик самого Ньютона. Всегда в белой рубашке, опрятном парике и светлом камзоле. Смел и честен. Его возлюбленная, дочка лорда Дадли — всегда в белом, лицо ее одухотворенно, золотые волосы вьются наивными умильными барашками. Их бэби — просто ангел во плоти. Лорд Дадли немного суховат и скептик — поначалу слегка разлучитель и слегка злодей, но именно что слегка, он такой любящий отец, ему простительно. Тем более, что в конце он, как разумный человек, как истинный англичанин — всё понимает и переходит на сторону добра. То бишь главного героя Грея….

Итак, англичане — цитадель добра в белых одеждах, противостоят бурой массе украинцев.

Сидя в харьковском кинотеатре, оглядываюсь по сторонам: не обижаются ли украинцы на такую интерпретацию себя? Нет, святые души, не обижаются. Сидят и подхихикивают славным "общечеловеческим" беззлобным шуточкам с экрана, типа: "Все бабы ведьмы! А те, кто постарше, уж точно!" Простые люди вовсе не замечают, как их облили грязью, а замечают только лучшее и общечеловеческое. Европа им сейчас хоть в глаза мочись — всё будет утренняя роса.

А цитаделью зла неожиданно оказывается православный священник. Это он изнасиловал и убил ни в чем не повинную панночку. Это он — самый страшный злодей. Он зверски-инквизиторски пытает односельчан. Всех обманывает и держит в страхе из-за жажды власти и ради собственного — чего бы вы думали? Культа личности. Наконец, он, подлая скотина, пытается зарубить главного героя топором — именно топором, орудием одиозного правдоискателя Раскольникова.

Но главного героя в белой рубашке спасает молитва его возлюбленной. В этот самый миг, когда в темной, мрачной и поруганной украинской церкви над хорошим человеком занесен топор, — она молится в чистом, разноцветном, светлом английском храме. И ее пусть не невинная, но златокудрая и умильная молитва спасает не только симпатягу Джонатана Грея, но и все украинское село и вообще весь мир.

Финальная сцена: после того, как тиран-священник убит силою молитвы, пусть не невинной, но златокудрой английской леди, истинный англичанин Джонатан Грей, сидя рядом с облагороженными его пресвятым духом английскости и, соответственно, отмытыми и просветлевшими детишками (они больше не ходят с черными кривляющимися рожами и не кидают камни в ведьм) показывает им что-то наподобие диафильма. В кадре — проекции европейских улиц. "Когда-нибудь вы побываете в чудесных городах…" — мягким нежным голосом доброго волшебника рассказывает он. Короче, айда в Евросоюз, ребята украинцы! По крайней мере, безвизовый режим вам обещают, походите по европейским улицам. А это — рай земной, лучшее, что может быть в жизни...

Полина Винникова, http://zavtra.ru/

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#