Описание фильма

"Молчание"   

Название фильма: Молчание
Молчание
Страна-производитель: Мексика
Английский: Silence
Жанр: драма / исторические
Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Лиан Нисон, Эндрю Гарфилд,
Год выпуска: 2017
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Историческая драма, основанная по роману Сюсаку Эндо. В XVII веке два иезуитских священника, Себастьяне и Фрэнсисе, прибывают в Японию, чтобы найти своего пропавшего наставника, отправившегося туда с христианской миссией. Священники становятся свидетелями преследования христиан со стороны правительства Японии, дабы очистить страну от пагубного западного влияния. В таких условиях путешественники встречают крайне враждебное отношение японских феодалов ко всем чужестранцам, тем более к миссионерам.  И это не просто неприязнь или оскорбления, на кон поставлены их собственные жизни.

Фильм великого Мартина Скорсезе, режиссера чьи заслуги неумолимы, а вклад в индустрию трудно недооценить. Картина наилучшим образом передает атмосферу того времени, когда Япония была настолько закрыта что попав в эту страну выбраться из порой попросту было невозможно. Актерский состав тоже подобран весьма удачно, тем более, некоторые актеры уже играли вместе в других кинолентах.

Интересные факты о фильме «Молчание»:
•Второй фильм по мотивам одноименного романа. Первым является японский фильм, который был выпущен в 1971 году, почти 5 лет спустя после публикации книги в 1966 году.
•Скорсезе как-то обмолвился, что роман Сюсаку Эндо привлек его как представителя католической религии своей темой молчания Господа.
•Несмотря на то, что сюжет романа разворачивается в Японии, режисер все же решил снять фильм на Тайване после того, как Энг Ли поделился с ним своим опытом работы над фильмом «Жизнь Пи», который получил оскар.
•По задумке авторов на три главные роли были заявлены Дэниэл Дэй-Льюис - роль отца Феррейры, Гаэль Гарсиа Берналь - роль отца Родригеса и Бенисио Дель Торо - роль отца Франциско Гаррпе. Все трое выбыли из проекта из-за задержек производства фильма.
•Скорсезе и сценарист Кокс свой первый вариант сценария написали в 1990-ые годы с желанием экранизировать его после фильма «Банд Нью-Йорка». Но Скорсезе не удалось решить финансовые проблемы, и он взялся за работу над фильмом «Авиатор».
•Поначалу на роль японского переводчика священников рассматривался Кен Ватанабе, однако он покинул проект до того как съемки начались, а роль досталась японцу Таданобу Асано.
•После выхода таких известных фильмов как «Хранитель времени» и «Волк с Уолл-стрит», где Мартин Скорсезе использовал оцифровку, это первый фильм со времен «Острова проклятых», который режиссер полностью снял на 35-мм пленку.
•Со слов автора Сюсаку Эндо в качестве вдохновения во время написания романа он ориентировался на картину Федерико Феллини «Дорога».
•Третий по счету фильм Скорсезе на тему религии после «Последнее искушение Христа» и «Кундун».
•В рамках выхода фильма на большие экраны в Риме состоялся спецпоказ ленты для четырехсот священников-иезуитов.
•Лиам Нисон играл роль священника-иезуита в фильме «Миссия», сюжет которой также разворачивается в 17-ом веке.
•Второй проект Мартина Скорсезе и Лиама Нисона после фильма «Банд Нью-Йорка».
•Первая работа Мартина Скорсезе в качестве сценариста со времен «Казино».
•По словам продюсера Эммы Тиллинджер в связи с плохой погодой и низким бюджетом съемки оказались самыми изнурительными и суровыми за всю ее карьеру.
•В октябре 2016 года продюсер Ирвин Уинклер сказал, что, на его взгляд, это лучшая работа Мартина Скорсезе. Уинклер известен такими работами «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Бешеный бык» и «Славные парни», где он выступал в качестве продюсера, а в фильме «Волк с Уолл-cтрит» Уинклер выступал в качестве исполнительного продюсера.
•Лиам Нисон и Адам Драйвер оба появлялись в «Звездных войнах». Нисон в роли Квай-Гона Джинна в первой части, а Драйвер в роли Кайло Рена в седьмой.
•Таданобу Асано и Синья Цукамото до этого фильма работали вместе в японском триллере «Ичи-киллер» режиссером которого является Такаси Миике.

Трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=OE37Rxm_6bQ

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#