Описание фильма

"Темная башня"   

Название фильма: Темная башня
Темная башня
Страна-производитель: США
Английский: The Dark Tower
Жанр: боевик / фантастика / приключения / ужасы / экранизация
Режиссер: Николай Арсель
В ролях: Мэттью МакКонахи, Идрис Эльба
Год выпуска: 2017
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Долгожданная экранизация прославленной серии романов Стивена Кинга (он также соавтор сценария) о стрелке Роланде Дискейне. Роланд — последний член древнего рыцарского ордена стрелков. Как и в литературном первоисточнике, речь пойдет о поисках легендарной Тёмной башни, способной удержать этот мрачный мир от полного погружения в хаос и тьму. Основная сюжетная линия лежит вокруг длительного похода по постапокалиптическому миру, напоминающему Америку старого Запада, в котором присутствует магия. Приключения Роланда и его спутников включают в себя посещение и других миров и временных эпох, например, Нью-Йорк XX века и опустошенный пандемией гриппа мир «Противостояния». Роланд уверен, что если он дойдёт до центра всех миров, до Тёмной Башни, он сможет подняться на её верхний уровень, чтобы увидеть, кто управляет всем Мирозданием и, возможно, восстановить порядок мира.

Фильм режиссера Николая Арселя основан на цикле романов американского писателя Стивена Кинга, написанного на стыке фэнтези, ужасов, научной фантастики, вестерна и других жанров. Арсель не был замечен в создании высокобюджетных фильмов, и зрителю, то есть нам с вами, остается лишь надеяться, что он все же оправдает ожидание миллионов поклонников творчества великого писателя Кинга.

Интересные факты о фильме «Темная башня»:

•Стивен Кинг назвал этот цикл своим magnum opus (великая работа).
•Цикл о Темной Башне включает в себя множество тем, персонажей и сюжетных линий из других, не связанных друг с другом книг Кинга.
•Первая и последняя книги проиллюстрированы Майклом Уэланом. Иллюстраторами остальных книг цикла были Фил Хэйл, Нэд Дэмерон, Дэйв Маккиан, Берни Райтсон и Дэррел Андерсон.
•В русском переводе использованы лишь подзаголовки каждой книги. В оригинале полным названием, например, второй книги цикла, является: «Тёмная Башня II: Извлечение троих».
•В снятом в 2007 году фильме «Мгла» главный герой, художник Дэвид Драйтон, показан рисующим постер к фильму с Роландом в центре, стоящим перед дверью из железного дерева с розой и Темной Башней по обеим её сторонам.
•По мотивам «Темной Башни» существует онлайн-игра под названием Дискордия. Она опубликована на официальном сайте Стивена Кинга. Игра стала доступна посетителям сайта автора 7 декабря 2009. Вступление к игре озвучил сам Стивен Кинг.
•Вначале цикл «Тёмная башня» включал в себя 7 романов.
•Цикл «Тёмня башня» включает восемь книг, которые описывают параллельную вселенную и которые соединены поворотами сюжета и некоторыми персонажами с другими произведениями Стивена Кинга — «Мешок с костями», «Талисман», «Противостояние», «Всё предельно», «Почти как бьюик», «Сердца в Атлантиде», «Бессонница», «Жребий», а также «Оно», «Туман» и «Глаза дракона».
•Стивен Кинг продал права на экранизацию цикла «Тёмная башня» за $19,19. Число 19 является одним из ключевых понятий в книгах цикла.
•На роль главного героя рассматривались актёры Дэниэл Крэйг, Вигго Мортенсен и Хавьер Бардем.
•Уолтер О`Дим, известный также под именем Рэндалл Флэгг, был олицетворением зла и главным противником героев в романах «Глаза дракона» и «Противостояние».
•На роль Роланда Дискейна рассматривалась кандидатура Педро Паскаля.
•Фильм снят по мотивам цикла романов Стивена Кинга «Тёмная башня» (1982-2012), на написание которого автора вдохновила (кроме всего прочего) поэма Роберта Браунинга «Чайльд-Роланд дошёл до Тёмной Башни».

Филм Ру

Трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=L1PZkSiMcWs

12+

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#