Описание фильма

"8 женщин"   

Название фильма: 8 женщин
8 женщин
Страна-производитель: Франция
Английский: 8 femmes
Жанр: детектив / мюзикл / криминальный
Режиссер: Франсуа Озон
В ролях: Катрин Денев, Изабель Юппер, Фанна Ардан, Фермин Ришар
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Приз «Серебряный медведь» на МКФ в Берлине

Дополнительная рецензия:

Во Франции о фильме писали как о гламурном триллере, собравшем самых ярких звезд в один великолепный ансамбль, по достоинству оцененный на последнем Берлинском фестивале. Разберемся. Итак, сюжет.

Убийство в закрытой комнате – формула успеха классического детектива. Опасность и комфорт в одном флаконе. Идеальные условия для лабораторных наблюдений. Как всегда в итоге виноват самый безобидный. Потреблять рекомендуется дома, чтобы не терять чувства комфорта. Или опасности. Тут все ясно. Смущает другое: зачем за такой хлам берется модный режиссер? Ответ напрашивается из интервью: Озон хотел сделать римейк «Женщин» Кьюкора, но денег на права не хватило. Поэтому он взял пьесу подзабытого Робера Тома. Кстати, в России Тома не забыт. По ТВ часто крутят «Ищите женщину» по другой его пьесе, но очень похожей. При желании простым ответом можно не ограничиваться.

Вторичные фильмы делать выгодно: пока копируешь других, никто не обвинит тебя в самоповторе. Чем и пользуется Озон. Тем более, что в наше время при копировании приходится проявлять дьявольскую изворотливость. Скажем, как можно сейчас копировать Хичкока, если уже два поколения режиссеров эксплуатируют его приемы нагнетать напряжение? Озону напряжение до лампочки, у него свои выверты: почему бы ни заинтересоваться покроем платьев хичкоковских героинь? Еще прием – копировать тех, кем восхищался мастер. Озон так и делает: его путеводная звезда Фассбиндер вдохновлялся Дугласом Серком. Значит, возьмем у Серка персонажей, ядовитые цвета и вычурные наряды. Сойдет за энциклопедию поп-курьезов для тех, кто не в курсе (скажем, ни одного фильма Серка на Горбушке вы не найдете), либо за ребус для тех, кто еще помнит классиков. Короче, что-то среднее между «Угадай мелодию» и «Старыми песнями о главном».

Со «Старыми песнями о главном» у «Восьми женщин» еще одно сходство. Некоторых звезд в новогодней передаче так и хотелось заменить. Представьте, какое шоу мог бы выдать Петр Мамонов в роли колхозного сторожа. Та же проблема у Озона. Уж чего-чего, но ансамбля в его фильме точно нет. Есть набор звезд, каждая из которых самодостаточна. Что тонко подметило жюри Берлинского фестиваля, вручив приз всем восьми актрисам, но не за ансамбль, а за индивидуальный вклад (все тогда еще подивились столь странной формулировке). Именно самодостаточность каждой звезды и подвела. Во время сеанса невольно начинаешь пересортировывать звезд. И тогда всплывают вопросы. А как же Жанна Моро, Жирардо, Софи Марсо, Ванесса Паради, Бинош, Эммануэль Сенье, Сандрин Боннер, Изабель Аджани, Анн Парийо? Почему в дочери Денев Озон не позвал Кьяру Мастроянни? Стоит прикинуть масштаб тех, кто остался за бортом, как тут же озоновский пантеон теряет изрядную долю гламура.
Вадим Агапов

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#