Описание фильма

"Зеленый фургон "   

Название фильма: Зеленый фургон
Зеленый фургон
Страна-производитель: СССР
Английский: Зеленый фургон
Жанр: детектив / приключения
Режиссер: Александр Павловский
В ролях: Дмитрий Харатьян, Борислав Борондуков, Александр Демьяненко, Александр Соловьев, Регимантас Адомайтис
Год выпуска: 1983
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
фразы
 

Сюжет и комментарий

История «Зеленого фургона» в постановке Александра Павловского началась задолго до того, как картина вышла на телевизионные экраны. В 1959 году Генрих Габай на Одесской киностудии снял экранизацию повести Козачинского, но после того, как режиссер отправился в дальнее зарубежье, картину положили на полку. Однако материал был слишком хорош, чтобы оставлять его без экранизации. В конце 70-х Владимир Высоцкий обратил внимание на эту книгу и начал разрабатывать свой проект, в котором должен был выступить в качестве режиссера-постановщика. Но судьба решила иначе.
Проект снова был заморожен, но потребность в нем осталась. Когда в 1981 году Павловскому, который в то время закончил работу над «Трестом, который лопнул», поступило предложение – надо снимать. Никакие возражения не принимались. И команда, что работала над «Трестом», практически в полном составе – композитор Максим Дунаевский, сценарист Игорь Шевцов, Регимантас Адомайтис и король ролей второго плана Виктор Ильичев. На роль Володи Патрикеева пригласили дебютировавшего в кино в 1976 году в социальной комедии Владимира Меньшова «Розыгрыш» Дмитрия Харатьяна. Исполнять Червеня досталось блистательному Адомайтису, а для эпизодического героя, которого пригласили играть Александра Демьяненко, даже дописали несколько сцен. Работа закипела.
Фильм получился невероятно легким, ностальгическим и немного по-доброму злым, каким и была сатира Козачинского. Он обаял подростков на многие годы вперед и сегодня, возможно, остается одной из немногих комедия о начале строительства коммунизма в нашей стране, которые нельзя смотреть не улыбаясь. А разоблачения Патрикеевым-Харатьяном деревенской спекуляции и самогоноварения при поддержке Грищенко-Борондукова заслуживают отдельного большого внимания. Тем более печально, что Борислав Брондуков ушел из кино в последние годы и начал вести спокойную жизнь в деревне.
К большому сожалению, издание «Зеленого фургона» на DVD в отношении изображения не выдерживает никакой критики. Картинка мутная, бледная, испещренная царапинами пленки. Хотя при использовании проектора это и смотрится, как то, что называется «модным словом ретро». Но отсутствие реставрации подобного благодатного материала удручает. Фильм не предваряет меню и о наличии каких-либо дополнений можно узнать, только досмотрев ленту до конца либо воспользовавшись функцией вызова меню. Но с дополнениями совсем негусто. Меню статическое, оформлено не отреставрированными кадрами из фильма. Здесь можно найти только фильмографии, хотя их число впечатляет: Покровский, Харатьян, Соловьев, Брондуков, Адомайтис, Ильичев, Демьяненко и Джигарханян.
Другие материалы дистрибутора Twister

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#