Описание фильма

"Анкор, еще анкор! "   

Название фильма: Анкор, еще анкор!
Анкор, еще анкор!
Страна-производитель: Россия
Английский: Анкор, еще анкор!
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Петр Тодоровский
В ролях: Валентин Гафт, Ирина Розанова, Евгений Миронов, Елена Яковлева, Лариса Малеванная, Сергей Никоненко, Владимир Ильин, Андрей Ильин, Анатолий Веденкин, Станислав Говорухин, Ольга Лебедева
Год выпуска: 1992
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

Замечательная драма, действие которой разворачивается после войны в захолустном гарнизонном городке, рассказывает о любви и подлости, что всегда обнажено до боли там, где все знают друг о друге все и вся. Юный, обаятельный лейтенент (Миронов) поддается чарам любовницы (Розанова) полковника (Гафт), о чем прекрасно знает его несчастная жена (Малеванная). Гафт создает мощный убедительный образ одинокого человека, разрывающегося между любовью и совестью. Да и вообще, у Тодоровского все актеры достойны высших похвал - Яковлева прекрасно сыграла роль "роковой женщины", а Ильин удивительно хорош в трагикомической роли интенданта. Рекомендую. (Иванов М.)

Действие картины, снятой в стиле «ретро», происходит в первые послевоенные годы. Фильм о жизни и нравах военного городка, где все на виду: семейные дрязги, любовь, смерть, измены, человеческая подлость и трусость. Это фильм о людях, только что выигравших войну.
Доверив второплановые роли великолепным актерам, Тодоровский расширил и углубил жизненное пространство своего фильма. Персонажи С. Никоненко, В. Ильина, Е. Яковлевой, Л. Гниловой, Л. Малеванной, А. Ильина — на экране в лицах все многообразие поколения победителей.
Чувственная энергия пропитывает фильм, так же как лирическая, социально-критическая, драматическая. Живая ткань жизни всегда многожанрова.

...Я снимал фильм о любви. О лейтенанте, который влюбился в молодую красивую жену полковника. Полковник живет между молотом и наковальней; у него две жены - старая, с довоенных лет, и молодая, которую он встретил на фронте и в которую влюбился без памяти. И угрызения совести, и мучительные сомнения, и косые взгляды окружающих. Разрубить этот узел может только выстрел в висок... (П.Тодоровский).

Главный приз КФ «Кинотавр—93»: «Фильмы для всех» (Сочи); Призы Киноакадемии «Ника—92» за лучший игровой фильм, за лучшую роль второго плана (Е.Яковлева); Приз за лучший сценарий (П.Тодоровский) МКФ в Токио—93; Специальная премия жюри МКФ авторского кино в Сан-Ремо—94; Приз КИНОПРЕССЫ—92 за лучшую мужскую роль (Е.Миронов за фильмы «Любовь», «Анкор, еще анкор»); Призы за лучшее исполнение главной женской роли (И.Розанова), за исполнение женской роли второго плана (Е.Яковлева), за создание актерского ансамбля (П.Тодоровский) РКФ «Созвездие—93»; Приз «Золотой Овен» за 1993 год актpисе И.Розановой; Номинация на приз «Ника» (1992) по категории «Лучшая женская роль» (И.Розанова).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#