Описание фильма

"Комиссар"   

Название фильма: Комиссар
Комиссар
Страна-производитель: СССР
Английский: Комиссар
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Александр Аскольдов
В ролях: Людмила Волынская, Ролан Быков, Л. Реутов, Отар Коберидзе, Игорь Фишман, Марта Браткова, Дима Клейман, Павлик Левин, Люба Кац, Сергей Никоненко, Василий Шукшин, Нонна Мордюкова, Владимир Шахов, Раиса Недашковская
Год выпуска: 1967
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

В разгар гражданской войны, когда части Красной Армии заняли небольшой южный городок комиссар Вавилова поселяется в многодетной еврейской семье и рожает ребенка... Картина многослойна. Она о судьбе еврейской семьи с трогательными деталями ее местечкового быта, о страшном крушении материнства под давлением Идеи и Долга, о трагизме братоубийственной войны... Впервые в кино пронзительно прозвучала тема Холокоста. Фильм снят с полки через двадцать лет во время МКФ в Москве (1987) и показан на ПРОКе. В прокат вышел — в 1988 году, и с этого года прокатывался за рубежом. Специальный приз жюри Берлинского кинофестиваля «Серебряный берлинский медведь». Приз имени Отто Дибелиуса международного евангелического жюри — МКФ в Западном Берлине-88; Приз жюри международной католической организации кинематографических и аудивизуальных средств информации (ОСИК). Композитор А.Шнитке. По мотивам рассказа Василия Гроссмана "В городе Бердичеве".


Снят фильм по мотивам рассказа Василия Гроссмана "В городе Бердичеве" в 1967 году. Запрещенный советской цензурой, был сохранен сотрудниками Госфильмофонда СССР. Действие происходит во время гражданской войны. Комиссар Вавилова (Мордюкова) забеременела, отец будущего ребенка погиб в бою, и ей пришлось рожать, так как доктор, несмотря на угрозы маузером, сказал, что делать аборт уже поздно. Ей выделили комнатенку в домике, где ютилась семья евреев, состоящая из Ефима (Быков), его жены, шестерых детей и бабушки. Эти бедные люди, натерпевшиеся за войну горя, были настолько богаты сердцем, человечностью и добротой, что не только приняли "мадам Вавилову", как они ее называли, но и обошлись с ней чуть ли не как с близким, родным человеком. С ожесточившейся за войну женщиной происходит метаморфоза. Она согрета людским участием и теплом, ей уже нечего ответить Ефиму, когда тот сомневается в пользе революционных событий, говоря, что жить надо сейчас, а не потом. Когда красным приходится отступить, Вавилова оставляет ребенка, так как знает, что ее укрывателей "пустят в расход". Она уходит вслед за отступающими товарищами. Снята картина стилистически с опережением своего времени и сейчас смотрится с большим интересом. Фильм удостоен специального приза жюри "Серебряный Медведь" на XXXVIII МКФ в Берлине в 1988 году, приза международной федерации кинопрессы (Фипресси). (Иванов М.)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#