Описание фильма

"Путевка в жизнь"   

Название фильма: Путевка в жизнь
Путевка в жизнь
Страна-производитель: СССР
Английский: Путевка в жизнь
Жанр: драма
Режиссер: Николай Экк
В ролях: Михаил Жаров, Николай Баталов, Йыван Кырла, Михаил Джагофаров, Владимир Весновский, Регина Янушкевич, Мария Гонта, Александр Новиков, Мария Антропова, Рина Зеленая, Василий Качалов
Год выпуска: 1931
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Драматическая история о перевоспитании подростков в трудовой коммуне в первые годы советской власти.

Александр Столпер о фильме "Путёвка в жизнь", фильме, одним из авторов сценария которого был сам Александр Борисович, снимался же он по книге Пантелеева, - "Это был заказной фильм. Был разгул молодёжной преступности, а они, эти молодые люди, очень жёстко обращались с людьми, они убивали людей, нападали на людей... И вот один из молодых руководителей колонии заключенных, некто Червонцев, стал прообразом того самого героя, которого блестяще сыграл в "Путёвке в жизнь" Баталов. У Червонцева этого было 70 человек убийц в колонии. Он брал ребят, которые два-три убийства совершили, отчаянные ребята. И, если бы их тогда не спасли, их бы и самих убили. Этот Червонцев наладил так дело, что охраны не было даже, они сами себя охраняли, сами ремонтировали (у них были мастерские). Когда начались съёмки "Путёвки в жизнь", то Николай Экк пригласил всю команду Червонцева быть консультантами картины. Они, эти 70 ребят и пришли, и чуть не разнесли студию, когда опять оделись в лохмотья и рваные одежды и опять почувствовали себя теми самыми беспризорниками, отчаянными ребятами… Пришлось остановить все съёмки. Через два-три дня всё пошло нормально. Через 30 лет состоялась встреча тех, кто принимал участие в съёмках картины. Она была поначалу "вялотекущая", но вышел на сцену человек, поэт, и сказал: "Я вот из этой колонии, я вам прочту стихи, но сначала попрошу встать колонистов-червонцев, которые были в команде у Червонцева". Человек 20 встало, седых, уже постаревших людей, один называет себя доктором наук, второй профессор, третий главный инженер, четвертый полковник в отставке, многие из их сотоварищей погибли - пошли добровольцами на фронт. Вот вам, пожалуйста, что дала эта колония! Она не только спасла людей, но среди них были талантливые люди."
Первый звуковой художественный фильм в новой литературной и режиссерской композиции, сделанной Николаем Экком. Шедевр отечественного, да и мирового кино (первый советский фильм, получивший мировое признание - закуплен 26-ю странами). Рассказывает о перевоспитании беспризорников в честных тружеников. Действие начинается в 1923 году. В стране идет борьба с голодом, разрухой. Десятки тысяч осиротевших, беспризорных детей скитаются по дорогам. Зритель знакомится с колоритнейшими персонажами, собранными в трудовую коммуну. Один Жаров в роли Фомки "Жигана" чего стоит! Да и Мустафу "Ферта", Ваську "Бузу" забыть невозможно. Картина снята с редким талантом и неувядающей с годами свежестью. Фильм восстановлен на киностудии имени М.Горького в 1977 году.

Приз за режиссуру на МКФ в Венеции в 1932 году, фильм признан (по опросу зрителей) одним из лучших. (Иванов М.)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#