Описание фильма

"Холодное лето пятьдесят третьего..."   

Название фильма: Холодное лето пятьдесят третьего...
Холодное лето пятьдесят третьего...
Страна-производитель: СССР
Английский: Холодное лето пятьдесят третьего...
Жанр: драма / триллер
Режиссер: Александр Прошкин
В ролях: Валерий Приемыхов, Анатолий Папанов, Виктор Степанов, Нина Усатова, Зоя Буряк, Юрий Кузнецов, Владимир Кашпур, С. Власов, Владимир Головин, Андрей Дударенко, Александр Завьялов, Алексей Колесник, Виктор Косых
Год выпуска: 1987
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

Бывший капитан полковой разведки Приемыхов и бывший инженер Папанов отбывают ссылку в глухой северной деревне. Летом 1953 года тысячи и тысячи уголовников были выпущены по амнистии, поднялась волна преступности. Так в этой рыбацкой деревушке появляется банда амнистированных во главе с вором в законе. Вот тогда то и проявляются характеры персонажей, уже тонко обрисованные в начале фильма. Подлецы трусливо заискивают перед подонками, а обозленный на весь белый свет "враг народа" Приемыхов по кличке Лузга практически один уничтожает всю банду. Но сила фильма даже не в этом, хотя снят боевик захватывающе. Главное - это беспощадное обнажение страшных, уродливых язв, оставленных на людях временем сталинизма. На мой взгляд, лучший фильм на эту тему, и пропускать его нельзя. (Иванов М.)

Захватывающая по сюжету и жестко реалистическая по манере драма Александра Прошкина, действие которой происходит в одной из отдаленных деревень на севере России, в районе лагерей, во время амнистии, объявленной Лаврентием Берией после смерти Сталина. Для людей, обитающих не по своей воле в зоне вечной мерзлоты и будто не готовых поверить в возможность наступления какой-либо оттепели в природе и стране, необходимость решительных действий против обнаглевших после бериевской амнистии уголовников — единственный реальный выход из фазы «зависания истории». Главные роли двух политических заключенных — Копалыча и Лузги, противостоящих сбежавшим уркам, весьма достоверно по манере и мастерски в профессиональном плане сыграли Анатолий Папанов (для него эта киноработа оказалась самой последней) и Валерий Приемыхов. Фильм получил «Нику» за лучшую картину 1988 года и одну из последних Государственных премий СССР.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#