Описание фильма

"Виктория Великая"   

Название фильма: Виктория Великая
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Victoria the great
Жанр: исторические
Режиссер: Херберт Уилкокс
В ролях: Анна Нигл, Энтон Уолбрук, Уолтер Рилла, Мэри Моррис, Х. Б. Уорнер, Грит Уэгенер, С. В. Франс , Джеймс Дэйл, Чарлз Карсон, Хьюберт Харбен
Год выпуска: 1937
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Кино дает интимный портрет одной из самых долго царствовавших королев с первых дней ее правления до празднования бриллиантового юбилея. Роль королевы в государственных делах была весьма незначительной. Однако ее имя стало символом, олицетворяющим преуспеяние и самодовольство английских господствующих классов, а период ее правления получил название "викторианского века". Анна Нигл великолепна в роли Виктории, взошедшей на трон в возрасте 18 лет. Фильм подробно отслеживает ухаживание и брак с принцем Элбертом (Уолбрук), неудавшееся покушение на жизнь королевы, когда супруг, рискуя своей жизнью, защитил Викторию от убийцы. Затем рассказ концентрируется на домашней жизни королевских особ. В круге их общения - Дизраэли, Уэллингтон, Линкольн.

Воспроизведение в кино жизни королевских особ в Англии всегда было крайне щекотливой темой, но продюсер и режиссер Уилкокс справился с задачей достойно, сумев избежать излишней сентиментальности и слащавости. Кстати, Анна Нигла позже вышла замуж за Уилкокса. В Англии фильм пользовался огромным успехом. Приз за премьеру фильма на МКФ в Венеции в 1937 году. (Иванов М.)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#