Описание фильма

"Я остаюсь!"   

Название фильма: Я остаюсь!
Я остаюсь!
Страна-производитель: Франция
Английский: Je reste!
Жанр: комедия
Режиссер: Диан Кюри
В ролях: Софи Марсо, Венсан Перес
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Вот это поворот
Пока Софи Марсо выбирает между карьеристом, мажором в «порше» и писателем, возомнившим себя демиургом, романтическая комедия «Я остаюсь!» сходит с ума.


Сначала был Бертран, муж (Венсан Перес). У мужа было все, что ему полагается иметь: занудство, тошнотные привычки и фанатический карьеризм. Его жизнь – это ягненок с бокалом бордо на ужин, интриги на работе, велосипед в свободное время и секс со стюардессой в командировках. Потом появилась Мари-До, жена (Софи Марсо), которая складывает чемоданы, водит ребенка в школу, все время переставляет мебель, тщетно пытается угодить супругу и смотрит азиатское кино. Долго так продолжаться не может, и бабий бунт, разумеется, неизбежен. Ведь и в тридцать с копейками особенно с внешностью Марсо можно и пожить, и зажечь, и показать этому упертому болвану, кто тут хозяйка положения.


Пока ситуацией владела режиссер Диана Кюри, дела у фильма «Я остаюсь!» (Je reste!) шли хорошо. Перес от души дурачился. Марсо… А что вы хотите от Марсо? Ну вот все, что хотите, то и получите. История ровной поступью продвигалась верной дорогой комической мелодрамы. Актеры выразительно скандалили по-французски, постоянно складывая губы трубочкой и вытягивая шею. И не было бы проблем, не окажись на пути красавицы Мари-До героя-сценариста. Романтические отношения, едва завязавшись, уступили место профессиональным интересам. Как только выяснилось, что Бертран, которого Мари-До выгнала вон из своей жизни, категорически не желает убираться и готов на любые унижения ради сохранения семьи, рука сценариста потянулась к перу, а перо, как водится, к бумаге.


«Вот это поворот», – воскликнул он, одобрительно цокая языком.


И тут инициативу перехватила сценаристка фильма Флоранс Кантен. Ведь все же знают, что сценаристы гораздо важнее режиссеров. Они лучше знают жизнь, тоньше чувствуют кино, глубже мыслят и дальше видят. Поэтому у них всегда много идей. У Кантен они тоже были, хорошие и правильные. Первая состояла в том, что все мужики козлы, и красавице Мари-До нужен абстрактный Джо в «порше», а не унылый семейный очаг или убогое богемное гнездышко. Эта мысль была из области глубоких жизненных познаний. В искусстве Флоранс тоже хотела необычайной оригинальности и смелого новаторства. Поэтому ее персонаж-сценарист становится демиургом. Он пишет сценарий по пятам происходящих вокруг него событий и прямо на ходу на глазах у изумленной публики обсуждает со своими героями дальнейшие повороты сюжета. То ли образ Бельмондо из «Великолепного» крепко засел в головке Флоранс, или, может, словоохотливый Вуди Ален нашептал ей гнусные мысли. Во всяком случае, разум Кантен определенно помутился.


Кино оказалось между двух огней. Режиссер тянет к хэппи-энду и коммерческому успеху. Сценарист требует правды и новаторства. Актеры мечутся между ними. Комический драйв неумолимо тает. Наружу вылезают швы и торчат нитки.


Отлично сшитая и отутюженная мелодрама расползается во что-то невразумительное.


Всегда очень подозрительно, когда режиссер начинает рассказывать, как всем замечательно работалось над этим проектом, какая чудесная обстановка была на площадке, какой царил дух импровизации и товарищества, как легко и беззаботно летели съемочные дни. Перед глазами же возникает совсем иная картина. Кантен, заламывая руки, требует реализма. Кюри в ярости клянется Голливудом и продюсерами.


– «Выскочка!»
– «Истеричка!»
– «Убирайся прочь, дура!!»
– «Проваливай к чертям, сучка!!»
– «Не дождешься, я остаюсь!»
– «Отлично, остаюсь и я!»


В итоге остались все: сценарист-демиург, режиссер-ремесленник, реализм, хэппи-энд и Джо в «порше». А пропало всего лишь удовольствие от просмотра. Слава богу, никуда не делись Марсо с Пересом. На них, пожалуй, только и стоит глянуть.
Александр Стрелков
www.gazeta.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#