Описание фильма

"Москва на Гудзоне"   

Название фильма: Москва на Гудзоне
Москва на Гудзоне
Страна-производитель: США
Английский: Moscow on the Hudson
Жанр: драма
Режиссер: Пол Мазурски
В ролях: Робин Уильямс, Кливэнт Деррикс, Мария Кончита Алонсо, Алехандро Рей, Савелий Крамаров, Илья Баскин, Олег Рудник, Александр Беньяминов, Людмила Крамаревская, Иво Врзал, Наталья Иванова, Тайгер Хэйнс, Эди Бирд, Роберт МакБет, Ольга Талин, Александр Народецк
Год выпуска: 1984
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Трагикомическая история про советского музыканта из циркового оркестра Владимира Иванова, который, впервые оказавшись на зарубежных гастролях в Америке, за полчаса до отъезда в нью-йоркский аэропорт неожиданно для себя принимает решение просить политическое убежище, о чем и сообщает сотруднику службы безопасности универмага 'Блумингдэйл'.
Не поддавшись на уговоры руководителя советской делегации (которого играет Савелий Крамаров, в момент съемок фильма вряд ли надеявшийся когда-нибудь вернуться на родину), Владимир Иванов остается в США, где, опекаемый адвокатом-кубинцем (тоже эмигрантом), находит себе работу (то одну, то другую, то третью...), друзей, любимую девушку Лючию (разумеется, эмигрантку из Италии). Но не находит счастья, которого у Володи не было и в Советском Союзе... От себя разве убежишь?..
Очень грустное кино, хотя временами и очень смешное.
После того, как Робин Уильямс сыграл морячка Попая в картине Роберта Олтмэна и затем главного героя в фильме 'МИР ПО ГАРПУ' Джорджа Роя Хилла, он получил приглашение на роль Владимира Иванова, в картине Пола Мазурски 'МОСКВА НА ГУДЗОНЕ'.
Для полной достоверности Уильямс стал брать уроки русского языка и изучил его так, что русские актеры, участвовавшие в съемках, говорили, будто Робин произносит русские слова если и не так же, как они, то, по крайней мере, как чехи или поляки. 'Мне нравилось работать в этом фильме. Погрузиться в чужой язык и культуру было замечательно. Странно, но временами я смотрел на американскую культуру со стороны...' В детстве Робин хотел стать дипломатом. Позже в одном из своих сценических монологов он произнес фразу: 'Я любил иностранные языки и думал, что смогу работать в посольстве. Сейчас я, наверное, был бы заложником...'
Игорь Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#