Описание фильма

"Свинцовые времена"   

Название фильма: Свинцовые времена
Свинцовые времена
Страна-производитель: ФРГ
Английский: Bleierne Zeit, Die
Жанр: драма
Режиссер: Маргарете Фон Тротта
В ролях: Люк Бонди, Ютта Лампе, Барбара Зукова, Рюдигер Фоглер, Веренис Рудольф, Франц Рудник, Джулия Бидерманн, Ина Робински, Патрик Эстрада-Покс, Дорис Шаде
Год выпуска: 1981
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Отличающийся точной композицией и лишенный всякой сентиментальности, это, возможно, самый понятный фильм режиссера Маргарете фон Тротте. Это хроники жизни двух немецких сестер, чей характер действительно определяет их судьбу.

Марианна (Барбара Зукова), ставшая радикалкой в результате событий середины 1970-х годов, присоединяется к ячейке террористов и просит сестру Джулиану (Ютта Лампе) забрать ее четырехлетнего сына. Из-за обязательств перед своим любовником Вольфгангом (Рудигер Фоглер) и карьеры писательницы, Джулиана, поколебавшись, отказывает, и ее решение вызывает ужасные последствия: Бывший муж Марианны убивает себя, и мальчика отдают на воспитание государству. Когда железная Марианна позже заявляется с двумя своими товарищами, она не только использует Джулианну в своих целях, но и унижает, издеваясь над ее стилем жизни и активизмом в свободное время. Тогда как Джулиана борется с правительством в печати, военизированная Марианна совершает воорженные теракты, включая ограбления банков. Позже, когда Марианна загадочно умирает в тюрьме, Джулиану переполняет чувство вины, и она начинает доказывать, что ее сестру официально заставили замолчать. Взаимоотношения любви-ненависти двух сестер поданы неназойливо и приглушенно.

Главный приз на МКФ в Венеции в 1981 году. (Иванов М.)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#