Описание фильма

"Последнее искушение Христа"   

Название фильма: Последнее искушение Христа
Последнее искушение Христа
Страна-производитель: США-Канада
Английский: The Last Temptation of Christ
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Виктор Арго , Гэри Басараба , Робертс Блоссом , Верна Блум , Пол Греко , Уиллем Дэфо , Харви Кейтел , Джон Лури , Барри Миллер , Гарри Дин Стэнтон , Барбара Херши
Год выпуска: 1988
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Поставленный по роману Никоса Казандзакиса, фильм рассказывает об Иисусе Христе с очень нетрадиционной точки зрения. Иисус показан сомневающимся и нерешительным. Он понимает, что избран Богом, чтобы нести его Слово людям, но ведь с таким же успехом на его месте мог быть любой другой. Неканоническая трактовка Нового Завета вызвала скандал в клерикальных кругах, и, как это чаще всего бывает, послужила дополнительной рекламой фильму. Скорсезе получил "оскарную" номинацию за режиссуру. Смотрится картина с огромным интересом.

По роману Никоса Казандзакиса. Иисус Христос показан обычным, не чуждым ничему земному человеком, несущим на себе тяжкое бремя избранности. Во вступительных титрах к своему фильму Скорсезе скажет: «Этот фильм не претендует на толкование Евангелия. В его основу положено художественное произведение — роман Никоса Казандзакиса». «Я просто хотел показать внутреннюю борьбу человека, стоящего перед выбором,— говорил художник в интервью корреспонденту журнала «Нувель обсерватёр».— Иисус же в моем понимании — именно человек». А в другом интервью, отмечал философски-обобщающий план своей картины: «Мне глубоко в душу запал образ Христа, страдающего от того же, что и мы, простые смертные, подвергающего сомнению то же, в чем сомневаемся мы, вопрошающего о том же, о чем и мы взыскуем небеса: что есть жизнь, зачем мы на земле, что означает смерть...»

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#