Описание фильма

"Балтийское небо"   

Название фильма: Балтийское небо
Балтийское небо
Страна-производитель: СССР
Английский: Балтийское небо
Жанр: драма / военный
Режиссер: В. Венгеров
В ролях: Олег Борисов , Ролан Быков , Петр Глебов , Людмила Гурченко , Ээве Киви , Михаил Михайлович Козаков , Пантелеймон Крымов , Павел Луспекаев , Виктор Перевалов , Владислав Стржельчик , Михаил Ульянов , Федор Шмаков
Год выпуска: 1961
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Летчик гражданской авиации попадает в полк истребителей. Каждый боевой вылет чреват гибелью. Вскоре в полку остается всего два человека...

Конец августа 1941 года. Ночью, по последней еще не занятой врагом дороге, к Ленинграду мчится грузовая машина. В кузове двое — летчик гражданской авиации Лунин и комиссар авиадивизии Уваров. Лунин, человек уже не молодой, опытный, но еще не бывавший в битвах летчик, направлен в легендарную эскадрилью летчиков-истребителей под командованием капитана Рассохина. Эта эскадрилья сражалась с первого дня войны и потеряла уже большую часть своего состава. Капитан Рассохин погибнет на Ладожском озере, охраняя «дорогу жизни». Командиром его эскадрильи станет Лунин. Фильм, без официоза и помпезности, просто и мудро поведал о том как воевали летчики, влюблялись, погибали, как их дело продолжали боевые товарищи, как закалялась вера в Победу.
По одноименному роману Чуковского. Книга Николая Чуковского была написана под впечатлением фронтовых будней, в частности проведенных им в качестве военкора в 3 Гвардейском истребительном авиационном полку под Ленинградом в 1942 году. Сам автор романа Чуковский был недоволен экранизацией и даже отправил открытое письмо в «Литературную газету» с характерным заголовком «Бесцеремонность», требуя снять фильм с кинопроката.
Создатели фильма для достоверности происходящего пошли даже на то, чтобы утопить настоящий грузовик. По воспоминаниям оператора Генриха Маранджяна: "В «Балтийском небе» мы утопили подо льдом, в мороз, настоящий автомобиль, причем с зажженными фарами, которые медленно гаснут под водой. Несколько дней мучился, готовясь к съемке. В ход пошли шланги, провода, аккумуляторы, тяжелые болванки для груза, картонные коробки. Выпросил на аэродроме у знакомого пилота самолетные фары…"

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#