Описание фильма

"И корабль плывет..."   

Название фильма: И корабль плывет...
И корабль плывет...
Страна-производитель: Франция-Италия
Английский: E la nave va / And the Ship Sails On
Жанр: фантастика
Режиссер: Федерико Феллини
В ролях: Фредди Джоунс, Барбара Джеффорд, Виктор Полетти, Питер Селльер, Элиза Маринарди, Норма Уэст, Паоло Паолини, Сара Джейн Варли, Фьоренцо Серра, Пина Бауш
Год выпуска: 1983
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Дополнительная рецензия:

В 1914 году на островок Клио из Неаполя отплывает корабль "Глория Н." с разношерстным набором пассажиров, вроде "каждой твари по паре". Чтобы развеять прах умершей знаменитой оперной звезды Эдме Тетуа, поклонниками которой все они являются. В каютах первого класса размещены бизнесмены, коллеги усопшей певицы, комедианты, аристократы и различные покровители искусства. В трюмах — сербские борцы за свободу, подобранные с потерпевшего кораблекрушение судна. Они спасаются бегством после убийства эрцгерцога Фердинанда, послужившего формальным предлогом начала первой мировой войны. В трюме содержатся и носороги. Напряжение нарастает, когда со встреченного австро-венгерского броненосца требуют выдачи сербских революционеров. Между двумя кораблями завязывается сражение, в котором смогли уцелеть репортер Орландо, бравший во время плавания интервью у всех пассажиров, и один из гигантских носорогов.
Лента маэстро — символическая притча о конце света, в данном случае — о "преждевременных похоронах" старого мира и прежней культуры, которые находят свою смерть в пучине иллюзорного моря. Снят фильм полностью среди декораций, что откровенно подчеркивается Феллини. Начинается все без звука, в черно-белом изображении и постепенно наливается величественными красками и музыкой. Критики расходятся в оценке этого произведения, но совершенно очевидно, что фильм входит в обязательную программу для ценителей искусства кино. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#