Описание фильма

"Кафка"   

Название фильма: Кафка
Кафка
Страна-производитель: США
Английский: Kafka
Жанр: драма
Режиссер: Стивен Содерберг
В ролях: Джереми Айронс, Тереза Расселл, Джоэл Грей, Йен Холм, Йерун Краббе, Армин Мюллер-Шталь, Алек Гиннесс, Брайен Гловер, Кит Аллен, Саймон МакБерни, Роберт Флеминг, Йозеф Абрхам, Дэвид Дженсен.
Год выпуска: 1992
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Обладатель 'Золотой Пальмовой ветви' МКФ в Канне (за 'СЕКС, ЛОЖЬ И ВИДЕО') Стивен Содерберг рассказал (вымышленную) историю из жизни Франца Кафки, описавшего в своих рассказах и романах фантастический кошмар и абсурд реальности.
Дневной мир - это Странное Учреждение, в котором работает Франц, с сотнями канцелярских столов, начальниками, клерками, входящими, исходящими, печатями, скрепками. Мир ночной - это Странные Заговорщики, пытающиеся вовлечь Франца в свой круг, с погонями, трупами, исчезновениями. Для Франца Кафки, осознающего Круговорот Абсурда, дальнейшее погружение в бездну чревато рядом потрясений...
Изысканный стиль изображения, перетекающего от черно-белой гаммы к цвету и обратно, запутанная интрига, потрясающее попадание в точку с выбором Джереми Айронса на главную роль - все это может доставить удовольствие гурману от киноискусства, но делает фильм нелегким зрелищем для большинства зрителей.

Еще:

Второй фильм Steven Soderbergh после успеха "Секс, ложь и видео". Почему Soderbergh сделал этот трудный для массового восприятия фильм? Вероятно, потому что он восхищён работами Кафки, и, возможно, потому что внутри каждого кинопроизводителя пульсирует желание снять готическую чёрно-белую мелодраму в таинственном и красивом городе. В фильме нашла отражение философия Кафки, а не его жизнь. Хотя главный персонаж и носит имя Франц Кафка. События происходят в Праге (1919). В тоталитарном обществе исчезают люди. Существует Замок, в который стекается информация, и в который все боятся попасть, потому что оттуда никто не возвращается. Кафке удаётся узнать, что в замке проводятся эксперименты над людьми по выведению породы абсолютно послушных рабов. Кафка говорит: "Я пытался описать кошмары, а вы построили его". Кратковременный переход в цветное изображение служит общей теме настолько органично, что это замечаешь, только когда герой возвращается в серый мир повседневной лжи и пишет отцу: "Я всегда думал, что лучше знать правду, чем жить в неведении". Награда Independent Spirit Awards 1992 оператору + номинация за сценарий.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#