Описание фильма

"Бен-Гур"   

Название фильма: Бен-Гур
Бен-Гур
Страна-производитель: США
Английский: Ben-Hur
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Уильям Уайлер
В ролях: Чарлтон Хестон, Джек Хоукинс, Хайя Харарит, Стивен Бойд, Хью Гриффит, Марта Скотт, Кэти О'Доннелл, Сэм Джеффи, Финлэй Керри, Фрэнк Тринг, Теренс Лонгдон, Джордж Релф, Андре Морелл.
Год выпуска: 1959
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

На этот фильм можно написать самую короткую рецензию, которая будет состоять из одной строки - ཇ премий 'Оскар'!' Однако специально для российского зрителя, которому, как правило, еще надо объяснять, что это за птица такая 'Оскар', добавлю: картина Уильяма Уайлера - знаменитейший исторический эпос, через судьбу Бен-Гура, выходца из богатой еврейской семьи, и через конфликт Бен-Гура и римлянина Мессалы рассказывающий о том, как и почему распяли Христа. Так что, с точки зрения церкви и догматов религии, этот фильм - своего рода очередное апокрифическое Евангелие. Евангелие от генерала Лью Уоллеса (автора книги, которая стала основой сюжета фильма) и Уильяма Уайлера (режиссера кинокартины).
Для полноты информации справедливо будет следующее добавление: прославленная сцена гонки на колесницах поставлена не Уильямом Уайлером, а режиссером Эндрю Мартоном, который в титрах 'БЕН-ГУРА' числится режиссером 2-го состава.

Один из самых запоминающихся исторических фильмов двадцатого века. Такого размаха трудно было ожидать даже от Голливуда. Экранизация романа "История Христа", написанного генералом Лью Уоллесом, для развития кино значит не меньше, чем описываемый период - для судеб человечества.
Режиссер Уильям Уайлер (из множества его фильмов, отмеченных Американской академией киноискусства, достаточно назвать "Римские каникулы") задействовал, чуть ли не все население земного шара. На главные роли в фильме были приглашены актеры из Израиля (прекрасная Хайя Харарит), Уэльса, Австралии, Ирландии, Англии, Австрии, Италии, и лишь четверо - из Америки. Аристократы всей Европы, включая русскую княгиню Ирину Васильчикову, играли римских патрициев. В массовке снялись несколько итальянских деревень. Во время проб было отобрано 50 тысяч человек, из них 15 тысяч - для одной только сцены гонок на колесницах. Чтобы прокормить целую армию актеров, компания "MGM" выстроила павильоны, позволяющие 5 тысячам человек пообедать всего за 20 минут. Итальянские женщины прислали более 160 килограммов волос для изготовления накладных бород и париков. Остается загадкой, как удалось Уильяму Уайлеру создать захватывающее действо, не потонув в невиданном обилии материала. Но потому и не удивителен итог: фильм "Бен-Гур" получил 11 премий "Оскар" (включая премии "за лучший фильм" и "за лучшую мужскую роль"), установив непревзойденный для мирового кинематографа рекорд, который спустя почти 40 лет сумел повторить лишь один фильм - "Титаник".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#