Описание фильма

"Мишель Вальян. Жажда скорости"   

Название фильма: Мишель Вальян. Жажда скорости
Мишель Вальян. Жажда скорости
Страна-производитель: Франция
Английский: Michel Vaillant
Жанр: приключения / спортивный
Режиссер: Луи-Паскаль Кувелер
В ролях: Сагамор Стевенен, Питер Янгблад Хиллз, Диана Крюгер, Жан-Пьер Кассель
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Люк Бессон и Europa Corp. представляют..Главный герой фильма бесстрашный и виртуозный автогонщик Мишель Вальян – многократный победитель крупнейших авторалли мира. Победам и успехам его команды восторженно рукоплещет публика, ему завидуют побежденные соперники. На сложнейшей трассе этой супер-гонки их ждет бескомпромисная и жестокая борьба не за первое место, а борьба за жизнь, когда коварство соперников не знает границ. Смертельная трасса ошибок не прощает.«Мишель Вальян» – это встреча с мифическим героем супер-популярных комиксов, это новый взгляд на завораживающие автомобильные приключения, это стремление продюсера Пьера-Анжа Ле Погам создать увлекательное зрелище. Зритель увидит полное человечности приключение, истоки которого восходят к подлинным событиям, имевшим место в мире автогонок. Этот фильм представляет собой сплетение страстей, связанных с созданием картины об автогонках, со стремлением разделить те тревоги, которые при этом возникают. Это «экшн», приключенческий жанр, чистое развлечение, и вовсе не документальный фильм о машинах.

Жми, Наташа

У обыкновенной американской девушки Наташи (Надя Бьорлин) широко раскрытые глаза, большая грудь и своя рок-группа. А кроме того, удивительный талант управлять дорогими спортивными автомобилями, доставшийся ей по наследству – отец Наташи разбился в гонках, а мама заправляет автомастерской. Однажды некий афроамериканец-миллионер, прокатившись с Наташей по окрестностям, заманивает ее на гонку в Лас-Вегас. Чтобы будто бы просто поиграть музыку перед стартом, а на самом деле, конечно же, чтоб посадить ее за руль. Наивная Наташа, естественно, не догадывается и едет. В это же время в Вегас из Ирака (!) возвращается Карло (Натан Филипс) молодой человек с принципами, брат другого гонщика и племянник другого миллионера. Карло и Наташа будут бороться со злом в лице всех упомянутых миллионеров, чтобы свободно рассекать по городу на новеньких авто от третьего миллионера, оставляя за собой след из мелких и крупных аварий и напуганных пешеходов.
Бывший чемпион по таэквандо и заменитель Джеки Чана в некоторых трюках, человек неопределенного возраста Энди Чен решил недавно заделаться режиссером. Дебютировав с проходной драмой про убийство президента, он получил бюджет в 26 миллионов долларов и переключился на машинки. Деньги не такие уж больши для проекта, в котором дорогие автомобили бьются со скоростью несколько десятков в час, поэтому актеров пришлось позвать из телевизора. Но актеры, обыкновенные человеческие рабочие лошадки, в этом полуторачасовом рекламном ролике железных коней вовсе не важны.
Если убрать автомобили, все настолько примитивно, притянуто за уши и разжевано, что смахивает на какой-то бразильский сериал, уступая, впрочем, даже этому сорту зрелищ в глубине и хоть какой-нибудь затейливости сюжета. Вот, к примеру, Наташа видит перед стартом другого гонщика, в возрасте и шрамах, и изменяется в лице. Уже можно, в принципе, догадаться, что они встречались раньше, и это как-то связано со смертью ее отца. Но милашка Энди Чен для верности повторит обмен взглядами еще четыре раза, разбавляя его замедленными съемками разбивающегося вдребезги автомобиля, а потом заставит Наташиных рокеров в количестве трех человек спросить друг у друга «чего это она на него так смотрит?» и озвучить причину.
Это похоже на смутные подростковые мечты о прекрасной жизни – коктейль из улыбчивых длинноногих девиц, блестящих новеньких тачек и таких же новеньких купюр в аккуратных пачках порциями не меньше миллиона долларов, красивые картинки без причин и следствий и без каких-либо мыслей. И это просто ужасно.
// Света Писцова, afisha.mail.ru

Жажда понта
Газета.ру

Давно замечено, что, помимо исключительно зрелищной, самое важное из искусств выполняет и немало других ответственных функций. И подчас довольно неординарных. Вот представьте, к примеру, что вы – миллионер и владеете знатной коллекцией крутейших машин. Далее представьте, что вы уже попонтовались перед друзьями, коллегами, знакомыми самой разной степени дальности и покатали всех окрестных девиц, но чувствуете, что этого недостаточно. Потому что счастье накатило удушливой волной и вы жаждете, чтобы вашу гордость разделила если не все, то большая часть человечества.
Как быть? Да вот хотя бы снять кино.
Именно так поступил Дэниэл Садек. Уроженец Ливана, он вырос во Франции, а потом эмигрировал в Штаты. И там с ним приключилась американская мечта – честно начав карьеру с работы на бензозаправке, он впоследствии стал успешным дилером по продаже автомобилей, затем занялся кредитованием. А дальше все произошло в лучших традициях жанра – в свои 38 он не только обладает многомиллионым автопарком, но и готов потратить кровные $26 миллионов на то, чтобы продемонстрировать свою любовь к ревущему железу.
В качестве режиссера Садек позвал Энди Чена. Последний больше постановщик трюков и каскадер («Шанхайский полдень», «Час-пик »), чем режиссер, хотя в 2006 году снял политический триллер «Конец игры» с Кьюбой Гудингом-младшим. Сам Садек придумал сюжет и выступил продюсером.
К делу он подошел самоотверженно – ради искусства угробили две машины из его личной коллекции. Porshe Carrera была уничтожена согласно замыслу – Садек счел, что никакая компьютерная графика не сравнится с натуральной аварией. А вот с Ferrari Enzo получилось неудобно. Эдди Гриффин, один из исполнителей главных ролей, тренировался для участия в благотворительном заезде во время промоушена картины и, не справившись с управлением, въехал на большой скорости в ограждение. И если по поводу Porshe Садек небрежно бросает, что таких машин у него было целых две, то незапланированная гибель Ferrari Enzo тронула его до глубины души. По словам самого Садека, он ушел в трейлер и много думал, а осознав утрату, заявил, что теперь желает посвятить фильм безвременно погибшей Enzo.
Сюжет фильма незатейлив: четверо бизнесменов любят гонки. У каждого из них своя команда, тачки и выводок сексапильных телок, иногда они собираются, чтобы устроить заезд.
Джерри – то ли режиссер, то ли продюсер, и он хороший: элегантно рискует и легко относится к деньгам. Двое других – невезучие японец и модный афроамериканец (Эдди Грифин). Четвертый – злодей Карло, который третирует племянника и похищает главную героиню фильма гонщицу Наташу (Надя Бьорлин), чтобы с ее помощью выиграть гонку. Ставят по-крупному – начав со скромного миллиона, под конец переходят на $25 лимонов с носа.
В «Жажде скорости» есть все – сиськи, гонки, гангста-рэп и завидный список мелькающих авто (в частности, Ferrari 612 Scaglietti, Porsche 911 GT3, Lamborghini Diablo, Mercedes SLR Mclaren, Rolls-Royce Phantom), хотя совершенно отсутствует, собственно, кино.
Но это и ни к чему: «Жажда скорости» – скорее выставка тачек, чем фильм, а актеры лишь оживляют парад машин.
В одном из персонажей – продюсере Джерри – Садек, очевидно, нарисовал себя: азартен, благороден, имеет деловой нюх и успешен во всем, за что бы ни взялся. Но тут, впрочем, Садек накаркал – фильм провалился.
Дарья Горячева

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#