Описание фильма

"Возвращение"   

Название фильма: Возвращение
Возвращение
Страна-производитель: Россия
Английский: The Return
Жанр: драма
Режиссер: Андрей Звягинцев
В ролях: Владимир Гарин, Иван Добронравов, Константин Лавренко и Наталья Вдовина.
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Фильм «Возвращение» режиссера Андрея Звягинцева уже получил престижные международные награды.
О сюжете. Жили-были в маленьком приморском городке два брата. Бегали по улицам с другими пацанами, проказничали, и не хотели слушать ни маму, ни бабушку. Словом, от рук отбивались. Им жилось вольготно до тех пор, пока не появился их родной отец. Где он был все это время – остается загадкой. Наверное в двенадцатилетней командировке. Но у папы есть машина, деньги и желание общаться с ребятами. Ранее они могли его видеть только на фотографии. Теперь их жизнь в корне изменится. Строгий папа их начал перевоспитывать в своем духе. Иногда слишком строго. Посулив им отдых на природе, путешествие на автомобиле, рыбалку. Пока они будут добираться до очень отдаленных мест, Иван и Андрей будут настороженно, с опаской и недоверием относиться к суровому поведению отца. Не привыкли они к давлению, рукоприкладству, дисциплине и порядку. У отца своих проблем хватает. Он постоянно кому-то названивает, ведет переговоры, меняет маршрут поездки. Долго они будут добираться до острова, где жизнь отца трагически оборвется…
Кстати, российские критики не очень-то одобрили картину «Возвращение».
Мы тоже ставим этой драме невысокую оценку. Длинные диалоги, затянутые переезды с одного места на другое, какие-то сине-серые цветовые решения, которые вызывают негативные эмоции. Изюминка фильма, видимо, в том, что решение проблемы отцов и детей в картине происходит силовым методом. Проблема острая и актуальная для многих семей. Была бы хоть идея, философский подтекст какой-нибудь, цены бы фильму не было.
Кстати, зарубежный зритель активно идет на просмотр нашей картины. «Возвращение» уже шагает по Европе, Азии и Америке. И уже получило кино награды престижных фестивалей. Например, на Венецианском фестивале прошлого года режиссер получил "Золотого льва" за лучший фильм , а также денежную премию имени Луиджи Де Лаурентиса за лучший дебют. «Возвращение» может будет номинироваться на «Оскара». К тому же драма «Возвращение» приносит не малый доход.
Жаль, что парнишка, сыгравший старшего брата, погиб, не дождавшись награды. Он утонул.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#