Описание фильма

"Шут Балакирев"   

Название фильма: Шут Балакирев
Шут Балакирев
Страна-производитель: Россия
Английский: Шут Балакирев
Жанр: комедия / драма / сериал
Режиссер: Николай Скуйбин
В ролях: Сергей Фролов, Олег Янковский, Александра Захарова, Николай Караченцов, Александр Збруев, Юрий Колычев, Татьяна Кравченко, Александр Лазарев-мл., Олеся Железняк, Людмила Артемьева, Людмила Поргина, Игорь Фокин
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Последняя пьеса Григория Горина о сложных отношениях шута-острослова и грозного монарха  берет не сюжетом, а подоплекой и игрой звезд: Петр Первый - Олег Янковский, Екатерина - Александра Захарова, Меншиков - Виктор Раков, Ягужинский - Александр Збруев, а в роли шута - молодой весельчак Сергей Фролов.

    В один из жарких летних дней рядовой Преображенского полка Иван Балакирев смешно шутил сам с собой, нырял с головой в омут и забрызгивал первые ряды Ленкома - к огромной радости остальных зрителей. За этими занятиями голенького Ваню застукал светлейший князь Меншиков - в шикарном наряде и длинющем парике - пожурил за дурное исполнение службы и отвел к Петру Первому: пусть послужит в его армии шутов. Балакирев тогда еще не умел шевелить ушами и играть на дудочке попой, зато остроумно изъяснялся и всякими затеями умел смешить царя, поэтому быстро стал при дворе любимчиком. Петр даже лично подыскивал ему жену.

   В должности шута Балакирев подглядел немало тайн: видел, как императрица Екатерина изменяет Петру с камергером Монсом, как проказничают и напиваются шуты и придворные, как дурачится сам царь в свободное от государственных дел время. За участие в интриге царицы Катьки и коварного Монса Балакиреву в конце концов дали по шапке и прогнали со двора, но потом - уже после смерти Петра - вернули и сделали личным секретарем Екатерины I.

   Без Петра все в спектакле пошло наперекосяк: пол вздыбился, доски разошлись в разные стороны, царица запаршивела и запила, а Меншиков и Ягужинский перегрызлись и перекусались, выясняя кому достанется власть. И вот в этот самый момент мальчик Петруша играючи застрелил придворного шута, так что он угодил на тот свет: в гости к Петру...

   Смотреть "Шута Балакирева" интереснее, когда знаешь подоплеку: о том, что Григорий Горин дописывал некоторые диалоги за несколько часов до смерти, о том что он не совсем был согласен с режиссерским решением Марка Захарова, о том, что они много спорили на репетициях, но в конце концов Горин - слабый и больной - сдался и разрешил старому другу делать все, что он пожелает. До премьеры драматург не дожил. А Захаров, потеряв любимого автора, работал над пьесой так, как они работали когда-то вместе, создавая культовые спектакли "Тиль", "Поминальная молитва", "Королевские игры" и незабываемые фильмы "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви", "Убить дракона".

   А когда спектакль вышел, Захаров вписал в программку большую поминальную речь, обращенную к Горину. Заканчивалась она так: "Если наш Балакирев будет не всегда таким, каким он тебе виделся - сделай так, как умел делать только ты - прости весело и великодушно. Нельзя было умирать до премьеры!.." ТВОЙ ЗАХАРОВ.

   После этих слов можно ли судить "Шута Балакирева"? Это и не спектакль вовсе, а разговор двух театральных звезд: не шут мирится и прощается с царем, а великий режиссер ведет последний диалог с другом и своим лучшим драматургом. А дудочка в финале - как поминальная молитва по умершему великому человеку.

Сергей Фролов, Олег Янковский, Александра Захарова, Николай Караченцов, Александр Збруев в трагикомедии Григория Горина в сценической версии театра "Ленком". Постановка Марка Захарова.Сюжетные коллизии трагикомедии основаны на событиях Петровской эпохи - времени великих преобразований и реформ в России, в центре которых - реальные исторические персонажи: Петр Первый, Екатерина, Меншиков.Придворный шут Иван Балакирев, участник поощряемых государем празднеств и шутовских потех, волей обстоятельств оказывается вовлеченным в непростые взаимоотношения в семье и при дворе императора...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#