Описание фильма

"Ночной зверинец"   

Название фильма: Ночной зверинец
Ночной зверинец
Страна-производитель: Канада
Английский: Un zoo la nuit
Жанр: драма
Режиссер: Жан-Клод Лозон
В ролях: Жиль Маю, Роже Ле_Бел, Лорни Брасс, Жермэн Худ, Джерри Снелл, Коррадо Мастропаскуа, Линн Эдамс, Дени Аркан
Год выпуска: 1987
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Примечание:

Экзистенциальная драма. Насколько страшными и жестокими могут быть люди! Между прочим, полицейские, которые однажды поздно вечером в туалете насилуют парня по имени Марсель, только что вышедшего из тюрьмы - и он вынужден их убить. Второй сюжетный мотив призван как-то сгладить тягостное впечатление от первого: Марсель навещает старого отца, который вряд ли долго проживет. Не застав старика в доме в один из очередных визитов, сын обнаруживает его в ночном зоопарке, где тот всегда мечтал побывать.
Молодой режиссер Жан-Клод Лозон в своем дебюте создает причудливую и не улетучивающуюся из памяти атмосферу ночного Монреаля - мрачного, холодного и вызывающего острое чувство одиночества и тоски в этом «урбанизированном зоопарке», в который вместо зверей посажены люди, отгороженные друг от друга в домах-клетках. Противопоставление жесткого гиперреализма и сентиментальной мелодрамы о взаимоотношениях отца и сына, возможно, является нарочитым и тенденциозным. Резкие по манере сцены запоминаются еще и потому, что в чувствительных эпизодах режиссура менее убедительна и эмоционально фальшива. Интересно, что в американском прокате слово «ночь» в названии картины поставили на первое место, верно рассудив, что «Ночь, зоопарк» больше соответствует стилю этой взвинченной «полуночной серенады о насилии». Однако Жан-Клод Лозон еще сильнее удивил многих демонстративным смешением жанров, жестоких и смешных моментов в следующей работе "Леоло". А «Зоопарк, ночь» был назван лучшей канадской лентой на фестивале в Монреале в 1987 году, потом получил целых 13 национальных премий «Джини», в том числе за фильм и режиссуру.

Значимость этого фильма была сильно приувеличена в Канаде. В самом начале фильма главного героя насилует в тюрьме надзиратель. После выхода на свободу он вместе со своим любовником ставят целью отомстить. Любовник главного героя снимает надзирателя на улице, ведёт в гостиницу, где надзиратель, конечно же, получает не секс, а пулю в живот. 13 наград Genie Awards 1987 (художник-постановщик, оператор, художник по костюмам, режиссёр, монтаж, звук, монтаж звука, лучший фильм, музыка, song "Lost in a Hurricane", сценарий, актёр - Roger Lebel, актёр второго плана - Germain Houde) + номинация актёру (Gilles Maheu). Награда Montr?al World Film Festival 1987 за лучший канадский фильм. Приз ФИПРЕСИ Toronto International Film Festival 1987. Приз Golden Spur by Flanders International Film Festival 1987. Участник Cannes Film Festival 1987; Berlin International Film Festival 1988; Boston Gay and Lesbian Film Festival 1988; Febio Film Festival (Czech Republic) 2002.


 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#