Описание фильма

"Искусственный разум"   

Название фильма: Искусственный разум
Искусственный разум
Страна-производитель: США
Английский: Artificial Intelligence: AI
Жанр: авантюрный
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Хайли Джоэл Осмент, Фрэнсис О'Коннор, Сэм Робардс, Джейк Томас, Джуд Ло, Уиллиам Херт, Кен Леун, Кларк Грегг
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

"Искусственный разум Стивена Спилберга - это нечто выдающееся", - Лиза Шварцбаум, "Entertainment Weekly".

"Искусственный разум - это настоящая магия", - Майкл Уилмингтон, "Сhicago Tribune".

Примечание:

Ссылки по теме:

Несколько фактов со съемочной площадки (и не только) "Искусственный разум":
- Джуд Ло, играющий андроида, который существует только для того, чтобы приносить людям физическое удовольствие рассказывает: "Он очень хорошо работает. Стивен [Спилберг] хотел, чтобы я выглядел по-настоящему романтично, например как Джин Келли, Рудольф Валентино. Я проводил по три часа в день в гримёрной, чтобы преобразиться в робота. Мы использовали очень простой метод, не используемый прежде. Я напоминаю каучук в этом фильме... "
- Cinema Confidential назвали интернет-промоушн "Искусственного разума" самым сильным со времён "Ведьмы из Блэйр".
- "Искусственный разум" должен был выпущен 29 июня, 2001 года вместе с "Джонсонс Файв" (комедия Адама Сэндлера), и "Говорящих с ветром" (военный фильм Джона Ву с Николасом Кейджем)., но конкуренты не выдержали и перенесли дату релизов на более поздний срок.
- Спилберг начал работу с Томом Крузом в "Minority Report", когда начал монтировать "Искусственный разум". В это же время ему пришлось отказаться от "Гарри Поттера".
- Хотя задолго до премьеры в России название фильма и перевели как "Искусственный интеллект", российские прокатчики решили назвать его "Искусственный разумом".
- Стэнли Кубрик провел обширное исследование относительно проекта в области спецэффектов и поделился своими мыслями со Стивеном Спилбергом. Но великий режиссёр так и не дожил дожил до начала съёмок этого творения, и поэтому за работу взялся его друг.
По материалам сайта http://www.cinema.vrn.ru/

Стивен Спилберг относится к тому числу людей, которые, по моему мнению, создали американское развлекательное кино. Он один из тех, кто всегда старался сделать из фильма красивое зрелище. Его картины полны фантазии, трюков, спецэффектов и юмора. Каждый раз думаешь, что лучше уже нельзя, а он находит новые сюжеты, использует лучших специалистов и создает очередную красивую сказку, которую будет смотреть еще не одно поколение.
Именно поэтому многие зрители испытают жуткое

Дополнительная рецензия:

В не слишком близком будущем на Земле царит уже привычный по многим фантастическим фильмам бардак: глобальное потепление, затопленные прибрежные города, перенаселение, как следствие искусственное ограничение рождаемости и весь прочий букет проблем, которые никто не знает, как разрешить. Впрочем, технологии продвинулись так далеко, что последнее, что предложили ученые, стал робот-ребенок, способный любить своих "родителей". Именно такую пробную модель решила "усыновить" семейная пара, потому что их настоящий ребенок лежит в холодильнике, то есть, прошу прощения, в крио-камере, и ждет когда врачи изобретут лекарство от какой-то свирепой болезни. Однако, как только родители начинают привыкать к новому "сыну", их настоящий сын выходит из комы и возвращается домой живым и здоровым. Соответственно ребенок-робот становится не нужен. Мама отвезла его в лес, и бросила там, закатывая истерики. Хотя мне это показалось странным: ведь не живого мальчика там бросает, да и волков в будущем скорее всего уже нет. Малыш пораскинул своими электронными мозгами и решил, что если он станет настоящим мальчиком, то его мама снова полюбит его. А для того, что бы стать настоящим, надо найти Голубую Фею, она взмахнет волшебной палочкой и превратит его в самого настоящего мальчика. Совсем как Пиноккио (это такой американский Буратино - если кто не знает) в сказке, которую ему читали на ночь. Дэвид, (именно так зовут робота) начинает свое путешествие…

Фильм делится на две больших части. Часть первая, камерная или, если говорить терминами кино - "арт-хаузная". Все действие происходит в нескольких комнатах дома, никаких спецэффектов (серьезное кино значит), минимум декораций, минимум работы оператора. Видимо целью было показать отношения человека и "не человека". Как ведет себя "не человек", созданный для того, что бы заменить человека, более того, заменить ребенка? А как обычный ребенок. Он играет, он шалит, он хочет, что бы ему почитали сказку и конечно он очень любит своих папу и маму, но по моему маму все таки больше, программа у него такая. А как ведут себя люди, в присутствии "не человека"? Впадают в истерики и произносят длинные, бессодержательные монологи на тему "если он похож на человека, то он и есть человек". Мне кажется, что ситуация мягко говоря надуманная и совершенно бесчеловечная. Разве можно роботом, пусть и самым совершенным, заменить ушедшего любимого человека, пусть и не совершенного? Разве можно запрограммировать любовь ребенка к родителям?

После того как робота выкинули на улицу, начинается часть вторая: поиски Голубой Феи. Вы удивитесь, но Дэвид ее все-таки нашел, пройдя через множество испытаний и лишений, доказав таким образом свою истинно человеческую сущность. Находит ее не где нибудь, а на дне затопленного Нью-Йорка. А дальше происходит то, что заставляет задуматься о вменяемости создателей фильма. Нет, в настоящего мальчика Дэвид не превращается, хотя я допускал и такую возможность. Дэвид замерзает во льдах на две тысячи лет. За это время человечество окончательно перемерло, надо полагать от ограничения рождаемости, и на Земле живут роботы "второго поколения", то есть роботы, которых спроектировали другие роботы. Они ничего не знают о людях, и поэтому Дэвид для них исключительно ценен как свидетель истории. Они вернули ему маму! Вырастили из генов, взятых из одного единственно волоса. Правда, жить этот клон может всего сутки, он это не страшно - главное Дэвид будет счастлив. Счастье оно ведь так мимолетно.

Сказать, что сюжет нелеп, значит не сказать ничего вообще. Практически на каждой сцене можно воскликнуть, как это делал Станиславский: "Не верю!". Уже к середине фильма я вспомнил, что "маэстро" Спилберг обещал финал не простой, а "шокирующий". На практике заявления подобного рода в большинстве случаев означают, что режиссер не представляет себе, чем же должен кончится фильм, поэтому лепится максимально противоречивый и не правдоподобный финал. Это и называется "шок от Спилберга".

Заявить, что визуальный ряд в целом убогий не могу, но не покидало меня ощущение, что все это я уже видел, причем в гораздо лучшем исполнении. Ничего такого, что сильно радовало бы глаз я в "Искусственном Разуме" не увидел. Видимо Спилберг считает, что серьезный фильм, это фильм максимально невыразительный с точки зрения визуального ряда.

С актерскими работами все очень посредственно. Пару родителей и их настоящего сына играют актеры, которых лично я никогда не видел и больше не увижу. Ясное дело, ставка делалась на Джоэля Хэйли Осмента. Мысль Спилберга понятна - дать пареньку побольше пространства и он та-а-ак сыграет! Не сыграл, просто нечего там играть. Не в силах двенадцатилетнего пацана развеять тот космический вакуум скуки, который столь тщательно нагнетали господа создатели. Еще на афише фильма обещан такой не последний актер как Джуд Лоу. Он действительно есть, причем во впечатляющем гриме и не менее впечатляющем кожаном плаще. Впрочем играть ему там тоже нечего - цель его персонажа по имени Жиголо Джо довести пацана в Нью-Йорк. После этого Джо, персонаж совершенно не нужный и не интересный, растворяется насовсем, не оставив после себя даже воспоминаний. В итоге лучше всех на экране смотрится плюшевый медвежонок-робот: старый, мудрый потрепанный медведь, какой лежит у каждого из нас в шкафу и ждет когда с ним будет играть второе поколение хозяев.

Спилберг попытался совместить несовместимое, результат этих действий известен заранее. Фантастика, которую смотреть не интересно, по причине скупого визуального ряда, неинтересного сюжета и скучных персонажей. Драма, которую смотреть тоже не интересно по причине отсутствия внятно поставленной проблемы и конфликта, а так же хоть намека на пути их решения. Спилберг вроде бы пытается задать вопросы, важные, сложные и имеющие непосредственное отношение к тому, а что же есть человек вообще. Как относится к существу искусственному, но полностью копирующего человека? Где та грань, которая отделяет человека от "не человека"? Что же именно отличает человека от "не человека"? Вопросы, на которыми ломают голову лучшие, без преувеличения и сарказма, умы человечества. Посредственности, претендующие на имидж мудрецов и которые имеют возможность обращаться к большой аудитории предпочитают их просто задать, а потом, грустно улыбнувшись, проронить: "А знаете что самое интересное? На эти вопросы нет ответа." Да я в общем-то и так подозреваю, что нет. Я хотел всего лишь увидеть грамотную реализацию этих вопросов на киноэкране, но Спилбергу не по зубам даже это. Надо было снимать "Парк Юрского Периода 3", хотя бы была поддержана репутация кассового режиссера, знающего, чем привлечь в кинотеатры публику.

На афише фильма написано: "Путешествие в мир, где роботы могут любить и мечтать". Несколько десятков лет назад писатель Филипп Дик задал вопрос: "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Может быть, но только не в мире Спилберга!

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#