Описание фильма

"Касабланка"   

Название фильма: Касабланка
Касабланка
Страна-производитель: США
Английский: Casablanca
Жанр: драма
Режиссер: Майкл Кертис
В ролях: Хамфри Богарт, Ингрид Бергман, Пол Хенрид, Клод Рэйнс, Конрад Фейдт, Сидни Гринстрит, Питер Лорр, С. З. Сакалл, Мадлен Лебо, Дули Уилсон
Год выпуска: 1942
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

Премьера фильма состоялась на День Благодарения 1942 года в Нью-Йорке спустя три недели после того, как союзники высадились в Касабланке. В 1941 году появились сведения, что на главные роли в этом фильме пробуются Рональд Рейган и Энн Шеридан. Упоминалось и имя Денниса Моргана как кандидата на третью ведущую роль. Однако этого не было на самом деле. Оказывается, что имена этих актеров были специально "подброшены" прессе для того, чтобы отвлечь внимание публики от истинных исполнителей. Актриса Мишель Морган затребовала за исполнение главной женской роли в фильме 55 тыс. долларов. Однако продюсер Уоллис отказался платить эту сумму, когда выяснилось, что Ингрид Бергман согласна сыграть эту роль за 25 тыс. долларов. Актриса как раз была свободной от ролей, так как не получила место в фильме "По ком звонит колокол" (1943). Продюсер Хэл Б. Уоллис хотел, чтобы в роли Ильзы снялась Хеди Ламарр, однако она оказалась связанной контрактом с компанией MGM (компания не захотела отпускать актрису)

Примечание:

Актер Пол Хенрейд был "взят в аренду" кинокомпанией "Warners Brothers" на исполнение в этом фильме роли Виктора Ласло помимо его воли. Дело в том, что сам актер был убежден - исполнение второстепенных ролей повредит его реноме ведущего актера романтического плана. Никто до самого последнего съемочного дня не знал, с кем останется Ильза - с Риком или Ласло. Когда актриса Ингрид Бергман как-то спросила, в кого же влюблена ее героиня, режиссер Майкл Кертис предложил ей играть так, как будто она колеблется в чувствах между двумя мужчинами. Конрад Вейдт, сыгравший роль германского майора Хайнриха Штрассера, был известен своей ненавистью к нацизму. Жена Хемфри Богарта Майо подозревала мужа в любовной связи с Бергман и буквально преследовала его, врывалась в его гримерную перед съемками. Такое поведение жены приводило Богарта в ярость. Большинство актеров, сыгравших роли нацистов, были по национальности евреи. Бюджет фильма - 950 тыс. долларов. ОСКАР (1944). Победители: лучший фильм, Майкл Кертис (лучший режиссер); Джулиус Джей Эпстайн, Филип Дж. Эпстайн, Хауард Кох (лучший киносценарий (адаптация). Номинированы: Хамфри Богарт (лучшая главная мужская роль), Клод Рэйнс (лучшая мужская роль второго плана), Оуэн Маркс (лучший монтаж), Макс Стайнер (лучшая музыка к кинофильму), Артур Идисон (лучшая операторская работа).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#